Наверх
Герои

Пуля

История МЧСника, котрый стал чемпионом паралимпиады в Токио
10.12.2021
Эта история о Андрее Кожемякине, диспетчере МЧС и чемпионе по пулевой стрельбе. Став инвалидом, он понял, что к такой жизни не готов. И начал её сначала. Спустя годы новая судьба его привела к паралимпиаде в Токио...
Эпизод. Первые шаги на кровати

Эта история о паралимпийце Андрее Кожемякине. Став инвалидом, он понял, что к такой жизни не готов. И начал её сначала. Спустя годы новая судьба его привела к паралимпиаде в Токио...

Комната в небольшой городской квартире. На стенах блестят золотые, серебряные и бронзовые медали. В левом углу теснятся кубки. На столе около компьютера одиноко лежат две пульки. Обмундирование для стрельбы: кожаная куртка и перчатки — компактно висят на спинке стула. Мебели минимум. Все только самое необходимое.

— Когда с тобой случается то, что случилось со мной, тяжёлая травма, сначала, конечно, паника. Почему со мной это произошло? Страх, неверие. Но постепенно начинаешь относиться к этому философски. Ведь, ты на коляске и уже не вернуть прошлое. Хочешь, не хочешь, надо выкарабкиваться.

Первые шаги в своей новой жизни Андрей делал на этой небольшой кровати возле окна. Бережно накрытой покрывалом в тёмно-красную клетку. Сначала учился перемещать себя с коляски на кровать и наоборот. Дальше — больше. Наловчился самостоятельно одеваться, а позже и водить машину. Ещё через некоторое время пошли первые заработки на дому. 
Андрей и его жена Ольга. Фото предоставлено героем публикации.
Эпизод. Ольга и Милана

Андрей часто встречается с друзьями. Многие из них — спортсмены, проводят время в путешествиях за городом или, участвуя в волонтерской деятельности. В компании единомышленников Андрей знакомится с Ольгой. Между ними завязываются дружеские отношения.

— Скажу так, не каждая женщина отважится на такую дружбу, тем более на серьезные отношения. Для неё я оказался обычным парнем. Она не замечала коляску. У нас нет каких-то поблажек на инвалидность. Жена звонит и просит зайти в магазин за продуктами. Она прекрасно знает, что мне не составит труда самостоятельно доехать до нужного места и управиться с делами.

Спустя пять лет после женитьбы у Андрея и Ольги рождается дочь Милана. Она обожает спортивные танцы и рисование. Одежду выбирает блестящую, ярких цветов. Родители окружают ребёнка любовью, заботой и лаской. Милана и Ольга — музы Андрея. Они его вдохновляют на подвиг и покорение спортивных вершин. В тире Андрей проводит по четыре часа в день. Результаты напряжённых тренировок — это покоренные пьедесталы чемпионатов мира, Европы, России... 
Эпизод. Дверь захлопнулась

Андрей со спортом по жизни. В юности увлекался хоккеем и лёгкой атлетикой. Среди достижений — личный рекорд — прыжок в длину почти на восемь метров. В 90-х поступил в Педагогический институт имени Ольминского (сегодня — это БелГУ) получать профессию учителя физкультуры. Жизнь складывалась удачно до того дня, пока случайно не захлопнулась балконная дверь.

— Это было падение с третьего этажа. Зима, скользко. Решил перелезть из соседней квартиры в свою. Но поскользнулся и сорвался. Когда очнулся, понял, что живой. Первая мысль была не упасть родителям на руки. Самым трудным оказалось научиться жить в коляске

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...