Наверх
Обзоры

#ВопроскЭксперту — Есть ли смысл участвовать в моделях G20?

Скандалы, коалиции, пончики, ЧВК и Бутово
04.11.2017
В наши дни широких масштабов достигло пока малоизвестное многим модельное движение. Его суть вполне проста — каждый год, начиная с 1990 года, крупнейшие московские (МГУ, МГИМО, РГГУ, РАНХиГС, МГЮА) и региональные (СПбГУ, ННГУ и мн. др) вузы открывают свои двери юным президентам, премьер-министрам, королям и султанам, которые собираются вместе для совместного решения важнейших мировых проблем. 
Так произошло и со второй Международной Моделью G20, проходившей с 3 по 8 апреля 2017 на базе ФП МГУ при непосредственной организации Молодежного отделения Российского общества политологов, на которую приехали ребята со всего мира представлять интересы 20 крупнейших экономик мира.
Открытие модели
Так проходит голосование
На этой модели участникам предстояло примерить на себя роль президентов, министров финансов, глав Центробанков и еще много кого — всего 11 секций, 6 из которых были на русском, 2  на английском, и по одной на французском, немецком и испанском языках. Каждая секция представляла свою повестку — некий проблемный вопрос. Для участия в работе секции будущий делегат должен должен был написать тезисы (т.е. выразить свое мнение и предложения по решению данного вопроса). Самых подготовленных кандидатов вылавливали и приглашали к участию (при этом для политфака была выделена квота, по которой брали и без тезисов в связи с серьезным недобором).
 Комитет на французском языке
Каждую секцию возглавляют 3 лица: председатель — царь и Бог секции, слушаться которого должны все делегаты, его помощник — сопредседатель и эксперт — человек, который составлял свой доклад для ознакомления с повесткой, а также владеющий максимально возможной информацией по повестке для решения всех спорных вопросов. 
Команда организаторов
Цель любого комитета — единогласное принятие коммюнике (итогового документа) всеми делегатами по практическому решению вопроса повестки.
Голосование
Повестка комитета Глав Государств, о которой дальше и пойдет речь, звучала так — "Проблема регулирования деятельности частных военных компаний".
Бутовские заседания секции Глав Государств
Пресс-секретарь Южной Кореи 
Вот здесь можно подробно ознакомиться с правилами этой "игры", ниже мы пройдемся лишь по самым важным неписаным правилам поведения на любой модели:
0) Как и было написано выше, председатель — ваш царь и бог, его слово — закон.
1) Никаких "Я" — вы представители своих стран и выразители мнения ваших граждан - только "мы";
2) Все переписки с другими делегатами в течение этой недели только формальным и официальным языком, даже если в реальной в жизни вы каждую пятницу гуляете по пабам - это придает особую атмосферу всей неделе;
3) Очень желательно, чтобы вы представляли реальную или максимально приближенную к реальности позицию вашей страны, чтобы все выглядело наиболее правдоподобно;
4) Традиционные костюмы или элементы одежды вашей страны дадут вам +10 к харизме, ловкости и удаче.
Традиционный костюм и фотка с песиком - залог успеха лучшего делегата секции Глав Государств
Отдельно стоит упомянуть о необычной фишке, внедренной на этой модели  это СМИ. Да, участников набирали еще и в 4 новостных агенства — RT, Xinhua, Reuters и Associated Press. Каждое агентство модельных новостей — команда, состоящая из главного редактора, 11 журналистов, корректора и 2 фотографов. Они устраивали ежедневные пресс-конференции, брали интервью, комментарии, раздували скандалы — в целом, занимались стандартной журналистской деятельностью. Разумеется, они конкурировали между собой за самые эффектные инфоповоды.
Забастовки СМИ
Модель длилась 6 дней. 

1) В первый день шло стандартное открытие модели — всякие речи, вступительные слова — впрочем, ничего нового.

2) Второй день открывался тренингами и необычными лекциями, целью которых было раскрепощение и сплочение, тут, в целом, тоже все понятно.

3) Весь конец второго дня и целиком третий состоял в оглашении позиций стран по повестке. На долгое время в памяти многих останется эпатаж президента США, Сингапура и многих других.  Количество бумаги, истраченной на "дипломатическую переписку", насчитывало целые стопки. Тут же начинали образовываться первые коалиции стран.

4) На четвертый день образовавшиеся 2 крупные коалиции представляли предварительные проекты итогового документа, писавшиеся всю ночь. Тогда же шло голосование за выбор одного рабочего проекта, где победу с разницей в голос одержала коалиция, негласно возглавляемая РФ, в противовес проекту США. Франция, "коварно предавшая интересы всего мира (читай, США)" была предана анафеме, Сингапур уходил в разнос.

5) Пятый и половина шестого дня уходили на рассмотрение всевозможных правок, которые делились на три вида, от всевозможных коалиций и отдельных стран. Одни США представили свыше 50 поправок. Много крови пролилось в те дни.

6) Ну и вторая половина последнего дня ушла на голосование по итоговому коммюнике, подведение итогов, закрытие, которое не прошло без эксцессов со стороны все тех же США, подписывание табличек и всякие прочие милости.

Главы государств после утверждения коммюнике со 2 попытки
Эксцентричный президент Сингапура
Юные фанаты Трампа прервали его комментарии корреспонденту Xinhua
Заседание секции Глав Центральных Банков
Разумеется, этим все не ограничивалось, обо всем, что произошло за ту неделю, можно написать целую книгу! Интриги, коалиции, переговоры — это все безумно затягивало. Но, разумеется, не обошлось без и проблем. Об этом  и не только  в интервью с участниками модели G20.
Что сподвигло тебя участвовать в этой модели?
Жданова Аня (Главы Государств, Республика Корея)
— Когда слышу слова "международный", "ООН" и иже с ними — мое сердце тает.

Сафошкина Лиза (Think 20, Австралия)
— Сподвиг тот факт, что я никогда до этого не участвовала в подобных проектах, да и слышала о них мало. Так что, главные мотивы — интерес и желание попробовать себя в чем то новом + не надо было париться по поводу заявки, так как я прошла по квоте от ФП.

Бакина Марина (Главы Государств, Сенегал) 
— Сподвигло желание попробовать что-то новое, поучаствовать в университетской жизни и почувствовать, если можно так сказать, политику на вкус.

Ахмедов Коля (Главы Государств, США)
— Я начал ходить на модели с конца 10 — начала 11 класса. Уже с тех пор я увлекался международными отношениями и переговорным процессом. Модели — это мое хобби. В конце октября этого года я был уже на своей юбилейной — десятой модели, а Модель G20 была девятой. Не хотелось бы казаться самоуверенным, однако я довольно опытный моделист. И во многом мое решение было основано на желании придать модели высокую планку, сделать, так сказать, модель G20 великой снова!

Еремин Влад (Главы Государств, Республика Корея)
— Желание подтвердить получаемый мною Грант Президента:) А если говорить в целом, заявку на участие я подал спонтанно. Мой хороший друг предложил мне принять участие в модели в составе делегации Южной Кореи, и я решил воспользоваться такой возможностью. Руководствовался тем, что модель — хороший повод отвлечься от рутинной учебы. Да и просто было интересно посмотреть на все изнутри. Слышал много различных отзывов о подобных мероприятиях — от «больше не буду участвовать в этой фигне» до «о боже, модель божественна, все прекрасно, идеально и т.д.». Как и во многих случаях, правда лежит где-то посередине между этими двумя бинарными позициями. 
Президент РФ , Представитель ЕС и пресс-секретарь Германии подписывают таблички другим делегатам
Какие плюсы и минусы ты заметил(а) на модели?

Жданова Аня
Плюсы — по времени все было четко соблюдено, аудитории не менялись за 5 минут до заседаний и т.д.; фишка со СМИ — великолепна. Минусы : не знаю, по прошествии времени всё кажется достойно сделанным.

Сафошкина Лиза
— Ну, нужно учесть, что я по природе своей человек впечатлительный, и когда всё, в принципе, более положительно, чем отрицательно, мое сознание склонно сглаживать какие то не очень приятные моменты. Тем более, что лично со мной не произошло никаких неприятных инцидентов, связанных с организацией модели.
Тем не менее, была заметна некоторая несобранность. Были моменты, когда сложно было понять, почему элементарные вещи не сделаны хорошо или вообще не сделаны (для примера, у половины ребят нашей секции были проблемы с сертификатами). При том финансировании, которое было обеспечено организаторам, можно было и побольше поднапыжиться.
Что касается локаций, то меня это не сильно заботило.
Немного бесило, кстати, хождение некоторых людей по секциям. Не знаю, может, это норма для моделей, но лично мне было не очень приятно, когда какой то человек со стороны приходил на несколько минут и устраивал моноспектакль, нарушая этим рабочий процесс. Иногда такое бывает забавным, но чаще, всё таки, раздражает.

Бакина Марина
Плюсы : хорошая организация комитетов (в нашем было очень много делегатов, но дисциплина поддерживалась идеально—теперь есть с чем сравнить), окружение — все были настолько круто подготовлены, что сделали модель потрясающей и, самое главное, живой. И вообще плюсов куча (лекции, общение, получение новых знаний и навыков), все перечислить сложно — это нужно пробовать.
Из минусов, пожалуй,только далёкие заседания в Бутово и пропуск учебных дней, которые сложно потом догонять.

Ахмедов Коля
— Плюсыинициативность. На эту модель съехалось огромное число заинтересованных и интересных людей со всей страны и мира, которые смогли показать высокий уровень дипломатии. Второй плюс — большое число участников с нашего факультета. Это всегда приятно, когда есть дополнительная возможность узнать своих однокурсников и не только с другой точки зрения. Далее — сам формат научно-игровой конференции представляет собой наиболее удачную платформу для внутренней самореализации и самосовершенствования.
Главный минусорганизация. Сильная разобщенность организаторов, нехватка финансирования. Даже те же самые бэйжи, которые выдавались участникам клеились в ночь перед открытием. Второе — сильное изменения в программе. Обещали золотые горы с поездками, а в итоге как всегда. Третье — постоянная смена локации без трансфера, что не соответствует стандартам моделей. Ну и в целом, сама концепция модели была не очень продумана, она была сыровата.

Еремин Влад
Плюсы :
• Возможность отвлечься от учебы и получить интересный и необычный опыт участия в модели;
• Возможность услышать несколько (если повезет) неплохих лекций. 
• Возможность завести знакомства с интересными людьми и найти единомышленников.
• Узнать новую информацию по какой-либо «актуальной и интересной» мировой проблеме. «Актуальное и интересное» взято в кавычки, так как не всегда обсуждаемый вопрос действительно является релевантным в контексте современной мировой ситуации и интересным для обсуждения. 
• Попрактиковаться в публичных выступлениях и написании текстов. Лишним это никогда не бывает.

Минусы:
• Мы были вынуждены ездить в школу в Южное Бутово и проводить заседания секции «Главы государств» именно там.
• Продвижение модели и, как следствие, состав участников. Не все места были заняты даже в нашей главной секции модели. Да и чуть ли не половина мест была отдана школьникам той самой школы в Ю. Бутово. Ничего не имею против этих ребят и выступаю за то, чтобы они как можно больше проявляли всякого рода активность, однако состав участников выглядел бы более представительным, если бы было больше (!) людей из разных ведущих вузов России.
• Экскурсионная программа вызывает много вопросов. Изначально в программе модели было указано, что состоится множество экскурсий по музеям и галереям. Было забавно, что никаких экскурсий не было.
Главы ЦБ
Что нового ты приобрел(а) на модели?
Жданова Аня 
— Новые знакомства; практика ораторства на публике; видела выступления более опытных ребят, и это тоже вдохновляло.

Сафошкина Лиза 
— Опыт работы и сотрудничества с людьми в специфическом формате, новые знакомства, понимание норм проведения заседаний.

Бакина Марина
— Новое, как я уже сказала, это знания: раньше понятия не имела о существовании проблем, которые мы обсуждали на заседаниях, погружение в специфику работы органов G20, знакомство с потрясающими талантливыми людьми, которые заражают своим энтузиазмом.

Ахмедов Коля
— Моей целью было привлечение большего числа людей среди нашего факультета, чего я, надеюсь, добился. Сама модель не была для меня открытием, однако это дало мне огромное число положительных эмоций и лишний раз отточило мои навыки.

Еремин Влад 
— Из знаний — ничего. Однако благодаря модели я отвлекся от учебы и приобрел интересные знакомства.
Стал(а) ли бы ты советовать другим участвовать в подобных мероприятиях?
Жданова Аня
— Если интересны международные отношения и современное состояние мира — конечно, советую. Однако тем, кто не хочет с этим связать дальнейшую жизнь — не вижу смысла, ораторские навыки можно и в другом месте попрактиковать.

Сафошкина Лиза
— Определённо, да. Конечно, на всё должно быть личное желание каждого, не надо идти лишь потому, что идут друзья или знакомые. Но если есть порыв, то стоит воспользоваться возможностью провести учебную неделю интересно и, в каком то смысле, продуктивно. Любой опыт ценен.

Бакина Марина
— Определённо советую всем участвовать в моделях и не бояться пропускать лекции, так как это важный и ценный опыт.

Ахмедов Коля
— Разумеется. Особенно рекомендую нашу родную модель ООН при МГУ. Это помогает развить ораторские навыки, позволяет завести новые знакомства, а также прививает такую важную черту характера как умение выслушать оппонента.

Еремин Влад
— Один раз определенно стоит поучаствовать — просто для того, чтобы получить представление о том, что такое модель и чем там вообще люди занимаются. 
Одно классное воспоминание с модели?
Жданова Аня
— Выступление Сингапура. ❤

Сафошкина Лиза
— Прям супер классных воспоминаний нет, потому что у нас была достаточно спокойная секция, состоящая в основном из новичков. Но было прикольно, например, когда наш председатель наложил на опаздывающих санкцию, и те должны были за каждое опоздание читать стихи/петь/танцевать/ все в таком духе. Ну и последний день хорошо запомнился: все друг другу расписывали таблички, делились впечатлениями, фоткались. Словно последний день смены в летнем лагере.

Бакина Марина
— Мне запомнился первый день нашей модели и конкретно лекция по ораторскому искусству. Тот парень, который за столь короткое время пытался дать нам несколько важных уроков о правильной речи и обращении к аудитории, помимо этого оставил лично во мне ещё и желание действовать, понимание, что это нужно не кому-то другому, а именно тебе. Не стоит ждать определённого момента, а жить здесь и сейчас.

Ахмедов Коля
— Особенно запомнилось наше "противостояние коалиций" США и РФ (как в реальном мире), бегство блудной дочери Франции, "борьба правок". Однако в итоге все свелось к полному взаимному пониманию и принятия документа, который бы удовлетворял всех, что было бы замечательно и в реальной жизни.

Еремин Влад
— Крутая лекция по отработке навыков публичного выступления.
Делегация Франции кормит коалицию США пончиками в знак примирения
Подытоживая, все же хочу сказать, что даже несмотря на некоторую несобранность и неорганизованновать сего мероприятия, мой первый опыт моделиста определенно засел в моей памяти надолго. Модели вызывают зависимость — это их главный минус. Можно сколько угодно дальше говорить Вам почему модели — это круто, но я советую просто взять и подать заявку. Посмотрите на это своими глазами, это действительно круто. Уже в ближайшие месяцы откроется регистрация на новый сезон ежегодных моделей, в том числе и на 3 модель G20.  А в данный момент уже открыта регистрация на Московскую историческую модель ООН РГГУ, которая пройдет с 20 по 24 ноября 2017. Дерзайте! 
P. S. И в следующий раз сделайте неофициальное закрытие для Модели G20, пожалуйста)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...