Наверх
Герои

«Кажется, у меня в крови — желание помогать»

Врач из Владивостока нашла семью для 700 бездомных животных
07.07.2017
2006 год. Ночь. Дорога. Машина «скорой» спешит к пациенту. В ней — врач Екатерина Кириллова. На руках у нее — крохотный котенок. Утром животное подкинули к дверям службы. Желание спасти пересилило все разумные доводы. Вот уже несколько часов она борется за жизнь необычного пациента.

Котенок прожил у девушки трое суток. Спасти его так и не удалось. В какой-то момент ей даже показалось, что это – конец. Как помогать дальше людям, если даже его выходить не получилось? На деле это было только начало. Через три года на свет появилась «Умка» - фонд помощи бездомным животных. За прошедшее время здесь нашли новую, любящую и верную семью для почти 700 собак и кошек.


Кот по кличке Форрест Гамп раньше жил в подъезде, теперь он - подопечный фонда
 «Умка»
Фонд защиты животных «Умка» существует во Владивостоке уже восемь лет. Здесь помогают оказавшимся на улице собакам и кошкам. Питомцев лечат в ветеринарных клиниках, при необходимости кастрируют и стерилизуют, а потом селят на передержке, где они находятся в ожидании новых хозяев. 
 
Передержка — съемное помещение на первом этаже жилого дома. Заходишь, и, кажется, оказываешься в настоящем кошачьем царстве. Прихожая уставлена вольерами. Каждый — словно маленький домик. Лежанка, миска с едок, лоток, игрушка-мышка и пестрый гамак — стандартный набор «апартаментов».

Екатерина Кириллова стоит у окна. У нее красивые голубые окна, которые словно светятся на солнце. Подопечные снуют вокруг, подставляют головы под руки, трутся о ноги.
— Давайте я со всеми здесь вас познакомлю, — сразу предлагает она. — Это Тафи. Несколько месяцев назад попала в руки к живодерам. Те сняли у нее кожицу с лапки, совсем как носочек. Сейчас лапка почти зажила. Удивительно, что она так радуется человеческому вниманию.

Таких, как Тафи, здесь большинство. Почти все подопечные фонда когда-то пережили человеческое предательство. К примеру, Камелию собственные хозяева выкинули из окна восьмого этажа. Кошка упала на лобовое стекло припаркованного под домом автомобиля. Владелец машины отвез животное в ветеринарную клинику. Оттуда Камелия попала в фонд.

— К сожалению, мы не можно забрать все животных с улицы на передержку, — признается Екатерина. — Но тех, кому действительно нужна помощь, кто без нас не выживет, обязательно берем. В основном, это бывшие домашние, больные и травмированные собаки и кошки. Сейчас под опекой фонда находится 101 питомец.
Передержка фонда напоминает кошачье царство
Вторая работа
У Екатерины Кирилловой нет собственного кабинета. Везде, где была возможность, поселили кошек. Даже там, где хранятся, медикаменты, стоит пара вольеров. Рабочее место девушки — единственный на всей передержке стол со стулом. Все переговоры – только с собственного телефона. Вот и сейчас она быстро отвечает на чье-то сообщение. Следом пишет еще одно – дома ее полуторагодовалые сыновья, двойняшки Миша и Даниил. Обычно девушка берет их с собой, но сегодня оставила с родственницей, поэтому волнуется. 

— С мужем мы были знакомы задолго до свадьбы, поэтому он, когда предлагал стать его женой, уже знал обо всех моих увлечениях. Сейчас он тоже не против занятости в фонде. Родители, хоть и называют все это блажью, говорят, что я могла бы тратить время на что-то более полезное, своим друзьям говорят, что гордятся мной. Надеюсь, так и есть, — признается Екатерина.

Ежедневно работа в фонде занимает по три-четыре часа. Нужно убрать вольеры, погулять с собаками, накормить всех животных, съездить в магазин, ветеринарную клинику. Нагрузку делят между собой шесть девушек. Среди них — Екатерина Кириллова (директор), Анна Ковтуненко (соучредитель) и волонтеры: Ксения Попова, Екатерина Сугакова, Юлия Абрамова, Дарья Трегубенко и Елена Мурашова. Команда не менялась со времен основания фонда.

У каждой помимо забот о фонде есть официальная работа. Екатерина Кириллова — врач-терапевт. То есть, днем помогает людям, а вечером спешит к своим животным.
— Для каждой из нас занятость в фонде — словно вторая работа, — объясняет девушка. — Но не та работа, как ее принято понимать: пришел, отсидел пять дней, отдыхаешь субботу и воскресенье. Выходных здесь нет. Отпуска тоже. Кошек не попросишь, допустим, первогоянваря  отказаться от еды, собакам не предложишь какой-то время не проситься на улицу. А если еще кто-то заболел. Нужно постоянно быть рядом.
Анна Ковтуненко с малышкой Юрмалой.  
Мечта
Катина мечта — построить первый в городе реабилитационный центр для животных. Двухэтажный загородный дом, куда можно привозить оказавшихся на улице собак и кошек. На первом этаже будут ветеринарная клиника и вольеры для только прибывших питомцев. Четвероногие смогут ждать там результаты анализов и обследований, проходить вакцинацию, привыкать к новому месту. Рядом с домом — площадка для занятий с кинологом и парк для выгула собак. Посещать центр смогут все желающие.

— Это будет именно реабилитационный центр, а не приют. Люди смогут приходить туда, чтобы поиграть с животными, выбрать себе питомца, — поделилась Екатерина Кириллова. — Мы обязательно будем проводить дни открытых дверей, во время которых каждый сможет посмотреть на достижения наших собак, познакомиться с нашими кошками.

Проект будущего центра у зоозащитников уже есть. Есть и участок под строительство — 25 «соток» в районе железнодорожной станции Весенняя под Владивостоком. Приобрести его удалось частично на пожертвования, частично — на кредиты и займы.
Сейчас активисты собирают деньги на благоустройство этого участка. Реквизиты для помощи есть на официальном сайте организации — www.fondymka.ru. Кроме того, сбор средств объявлен на краудфандинговой платформе в интернете. Ее адрес: www.planeta.ru/campaigns/fondymka. Общая стоимость работ — 1,5 млн руб. Почти 270 тыс. руб. из них уже пожертвовали.

— Мы понимаем, что не все хотят жертвовать деньгами, и готовы принимать кирпичи, доски, гвозди — все, что может пригодиться для строительства. За любую помощь я готова отчитаться, — отметила зоозащитница. 
Под опекой фонда сейчас - 101 питомец. 
Желание помогать
Екатерина сидит за единственным на передержке столом. Перед ней — длинная ведомость, куда она переписывает цифры из вороха чеков. Тесты на лейкоз и иммунодефицит для вновь прибывших кошек — по 1000 рублей каждый, обработка от блох и глистов — еще по 350, стерилизация — 1600. Ежемесячно содержание всех животных обходится зоозащитникам почти в 400 000 рублей. Фонд существует только на пожертвования. За каждое из них необходимо отчитаться.

— Создание реабилитационного центра решило бы многие из наших проблем. Например, не нужно было бы платить за передержку. Каждый месяц за аренду помещение уходят десятки тысяч рублей. Не нужно было бы бояться выселения. Переезд со всеми вещами и кошками — дело нелегкое. Последний раз грузовику пришлось три раза туда и обратно ездить, — говорит руководитель фонда.

За окном темнеет. Екатерина пишет все быстрее. Ей не терпится вернуться домой. К мужу и детям.
— Знаете, мне всегда казалось, что у меня в крови содержится желание спасать и помогать, — признается Екатерина Кириллова. — Мне всегда хотелось помогать людям. Вот я и стала врачом. И к животным у меня тоже не какой-то воздушно-пузырьковый восторг, когда видишь щенка или котенка и думаешь, какой же он милый, а что-то большее. Вот встречает меня в гостях пес или кот, а я бессознательно ему зубы и уши смотрю. И так во всем, все время.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...