Наверх
Школы

АВТОМАТЧИК И ЗАВОДИЛА

Детская площадка "по понятиям". За что могут выгнать из игры?
16.10.2017
Москва. Вечер. Детская площадка. Дождь стих и детям разрешено немного погулять после занятий. Немного, потому что (Я бы это убрала и начала сразу со следующей фразы, с разговора родителей)

У дошколят все расписано - "драмкружок, кружок по фото" ... А вы как думали ?! Это только в детском саду предлагается вариант "все включено" (ветрянка тоже) с двумя обязательными прогулками в день, а если места в садике не досталось или вы сознательно отказались от него, тогда будьте готовы к бегу с препятствиями между рисованием/ танцами / бассейном! Тут уж не до полноценных прогулок! Именно об этом и говорят три молодые женщины - мамы очаровательных дочек. Обсуждают, какая студия балета лучше (очень популярное сейчас направление, мини-студии открываются тут и там), в каком бассейне теплее вода, сетуют на то, что времени катастрофически не хватает, но: "Надо же детям гулять, хотя бы сорок минут в день !" На самих детей они при этом почти не смотрят. 

Девочки бегают по площадке, визжат и хохочут. Им по 5-6 лет, они знакомы друг с другом давно. Одна из них, в смешной серенькой шапке с ушками, лидер и заводила. Именно она определяет, куда бежать - на горку или качели, и как высоко можно всем забраться по лесенке. 

Вдруг на площадку влетает самокат. На нем мальчик лет 6. На полном ходу задевает передним колесом маленький "порожек" на въезде и летит с самоката кувырком, но тут же вскакивает, привычным движением сдвигая шапку на затылок. Карие глаза его озорно блестят, ворот куртки расстегнут. На груди - автомат. Он поднимает самокат, оглядывает площадку и прямиком направляется к песочнице. (поменяла местами два абзаца, чтобы не уводить надолго внимание от главных героев - Автоматчика и Заводилы)

В песочнице возится малыш, за ним пристально наблюдает мама, не играя, но громко руководя: " Возьми формочку и насыпай! Нормально стой, не крутись! Отойди оттуда! Не обтирай куртку!" Рядом, переминаясь с ноги на ногу, мается старший брат малыша. Ему давно наскучили формочки и совочки, но отойти покачаться на качелях, залезть на лесенку или присоединиться к беготне девчонок он не решается, так и стоит возле мамы. 

Автоматчик становится рядом, расправляет плечи, выпячивает грудь и живот, чтобы его ружие было лучше видно. Но реакция на его действия следует совершенно не та, на которую он рассчитывал. Старший мальчик молча отворачивается, зато его малолетний брат бросает формочки, тянется ручками к автомату, беспокоится и хнычет. Автоматчик обескуражен, а недовольная мама быстро командует сыновьям "общий сбор" и уводит их с площадки.  (чуть-чуть переписала этот абзац)

Автоматчик остается один. Минуту-другую он стоит у опустевшей песочницы, а потом поворачивается в сторону горки, где бегают подружки во главе с Заводилой (надо напомнить о ее существовании), и решительно идет туда. Пару секунд примеривается. Влезает. Становится в самом узком месте лесенки-перехода, чтобы уж точно оказаться у девочек на пути... Сработало ! Не успев замедлить бег, в него врезается Заводила в серой шапочке. Пауза. Тишина. Молча и пристально эти двое разглядывают друг друга.
- Что за оружие ? - девочка слегка дотрагивается до автомата.
- МП -5 ! 

Мальчик передергивает затвор и направляет автомат прямо в грудь Заводиле. Та, раскинув руки, пятится назад, пока не упирается спиной в стенку. Мамы ничего не видят. Но тут поднимают крик подружки: "Беги! Что ты стоишь ?! Беги от него ! Он ведь сейчас тебя пристрелит! " Заводила не трогается с места и не сводит глаз с автоматчика. "Нет ! - кричит вдруг она в ответ, - это моя защита! Мы будем играть сейчас в шпионов, нам нужна защита !" И все компания срывается с места, дружно (убрать, дурацкое слово) начиная новую общую игру. Хохот, визг, беготня. На дереве - база. Внизу под горкой - темница (именно "темница", не тюрьма !) В кустах засели воображаемые шпионы.
- Догоняй !
- Стреляй !
- Ребята, на базу !
- Ребяяятааа !
В какой-то момент Автоматчик и Заводила снова остаются вдвоем, они тяжело дышат, касаясь друг друга плечами. 

- Сколько тебе лет ? - спрашивает Заводила, чуть сильнее толкая мальчика плечом в плечо.
- Восемь ! - явно преувеличивает тот.
- Скооолькоо ?! - в голосе Заводилы удивление смешивается с возмущением, -сколько, ты сказал ?!

Она толкает его изо всех сил и тут же поворачивается спиной. Но все еще не уходит. Может быть, у мальчика все-таки есть шанс ? "Восемь, - вдруг начинает он тянуть и канючить ей в спину, - мне восемь, почти восемь лет, мне, правда, почти ..."
 
" Врун !!! - голос Заводилы звенит над детской площадкой так, что у меня закладывает уши, - он - врун ! Нечего с ним играть! Мы уходим ! Мама ! Девочки ! Пошли домой ! "
Все кончено.  

Как мы знакомимся ? Что движет нами? Каковы они - критерии нашего отбора ? И что, вырастая, мы оставляем на детской площадке, а что забираем с собой на всю жизнь ?  (ну, без этих риторических вопросов можно обойтись. Вы зафиксировали отличную сцену, а выводы из нее делать не обязательно).

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...