Наверх
Фотопроекты

ОБРАЗ ЖИЗНИ

ВЯЧЕСЛАВА РОМАНОВИЧА РАСНЕРА
31.01.2019
Вячеслав Романович Раснер 30 лет  возил письма и посылки в почтовом вагоне. В свободное от работы время  вел кружок юных экскурсоводов во Дворце пионеров. Пять лет назад Вячеслав Романович стал жертвой "черных риелторов" и оказался на улице.  Когда  два года назад я познакомилась с Вячеславом Романовичем, он ночевал на кухне у Светланы Павловны - своей доброй знакомой.
Вячеслав Романович Раснер.

Фотография снята полгода назад. Окна квартиры, где жил Вячеслав Романович. Водой, светом и

газом он не пользовался. Спать ложился в семь часов вечера.

Полгода назад, на кухне.
Деньги на жизнь добывал  попрошайничеством.  Просыпался в четыре утра и пешком с Охты отправлялся к метро Горьковская. Со временем появились знакомые, помогавшие бродяге едой и деньгами. В феврале 2016 года там же на Горьковской его встретила волонтер "Ночлежки" Света Котина. Узнав, что Вячеслав Романович когда-то водил экскурсии, создала в  В Контакте группу «Прогулки с Раснером», где рассказала о бомже с необычным прошлым и  пригласила людей  на экскурсию. Первыми экскурсантами были сама Света, ее муж и друзья семьи. 


Экскурсии Вячеслава Романовича начинаются у станции метро Адмиралтейская в девять, двенадцать и три часа. В назначенное время он  стоит сгорбившись и поглядывает на часы мобильного телефона. Ждет 15 мин, если никто не пришел на экскурсию, то уходит.
Сбор у Адмиралтейской.
Текст экскурсии Раснер произносит четко, без "э" и "ну", точно приводит факты, даты и фамилии. Но память подводит, поэтому Вячеслав Романович постоянно повторяет текст экскурсии по книге «Невский проспект». Когда книга ветшает, экскурсанты дарят ему новый экземпляр.
После экскурсии Вячеслав Романович отправляется в кафе перекусить и погреться.
Популярность экскурсий растет. В группе "Прогулки с Раснером" уже 14000 человек, Вячеслава Романовича часто снимает телевидение.
Добрый человек Алексей Никаноров ещё в 2015 году помог Раснеру восстановить паспорт, Вячеслав Романович начал получать пенсию. Но денег по-прежнему не хватает. Дело в том, что Раснер очень доверчив, и сколько бы его не предупреждали, оказывается обманутым снова и снова. Он покупается на рекламные акции, где участникам  обещают дом либо многомиллионные суммы. В надежде на выигрыш он покупает часы, покрывала, одеяла, подушки и дарит их знакомым. Кроме того, он постоянно покупает товары по каталогу  одной китайской компании. За каждый купленный товар  получает баллы. Ему хочется достичь высокого уровня, за который компания обещает поездку в любую страну мира. Дорогостоящие покупки раздаривает экскурсантам. На всю эту деятельность нужны деньги. Поэтому он "подрабатывает" попрошайничеством. 
С раннего утра Раснер на своем рабочем месте у метро "Горьковская".
Я не могу не приходить на Горьковскую, ведь люди меня ждут и беспокоятся, если меня нет. 
Деньги  Вячеславу Романовичу  подают случайные прохожие. А "постоянные" клиенты, как правило, приносят еду. 
Сортировка монет
Еще одно "хлебное место" - паперть Свято-Троицкого Измайловского собора. 
Раснер у Свято-Троицкого Измайловского собора перед началом службы. Он стоит гордо, а баночка для монет просто находится рядом.
Вячеслав Романович не только "работает" у Собора, но и не пропускает службы. Разомлев в тепле, он дремлет на лавочке. 
Татьяна - продавец в церковной лавке обменивает монеты на банкноты и угощает чаем. 
В последнее воскресенье месяца Раснер приходит в  Общество охраны памятников на  Захарьевской.  В клубе единомышленников Вячеслав Романович с 1982 года. 
В обществе охраны памятников   Зоя показывает Вячеславу Романовичу свои публикации в журнале.
Чаепитие  клуба знатоков Петербурга.
Осенью 2017 года на Горьковской Раснер познакомился с Любовью Александровной. Новая знакомая (фамилию она просила не называть) помогла Вячеславу Романовичу подать заявление на выделение  социального жилья. Собрала необходимые документы, отвела  на медкомиссию. В ноябре Вячеслав Романович получил комнату с балконом на 5 этаже социального дома. Любовь Александровна и члены группы «Прогулки с Раснером» обустроили дом. Люди несли  кто что мог: постельное белье, утюг, тостер, обогреватель, мебель. Первым делом Вячеслав Романович принес в новый дом  котят – Катю и Лизу, назвал в честь российских Императриц.  



В новой комнате: Вячеслав Романович в окружении Алексея Никанорова и соседки Лены.
На кухне с соседом.
Вячеслав Романович о новом доме: "Рад, что можно тут переночевать. Больше ничем здесь не занимаюсь. Без тараканов, как у любезной сердцу моему, Светланы Павловны. Всё у меня есть. Я прихожу сюда, чтобы отдаться Морфею."
Так выглядит комната Вячеслава Романовича через 6 месяцев.
Вячеслав Романович с ключами от нового дома. 
Проект подготовлен в рамках курса С.Я. Максимишина  "Фотограф как рассказчик" в школе "Цех".

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...