Наверх
Репортажи

СЕРГИЕВ ПОСАД

У МАТРЕШКИ ЯПОНСКИЕ ПРЕДКИ
13.07.2019
Русская матрёшка создана в артели «Детское воспитание», принадлежавшей семье Анатолия Мамонтова в 1890-х годах.
В мастерскую его жены Марии Александровны, для расширения кругозора мастеров-игрушечников, выписывались образцы игрушек из разных стран.
Японская фигурка Фукуруму дала идею разъёмной куклы в виде женщины, содержащие в себе меньшие по размеру.
Выточил её мастер-игрушечник Василий Петрович Звёздочкин, расписал С.В. Малютин. 
Кукла состояла из 8 мест: девочка с чёрным петухом, потом мальчик, опять девочка и т.д. Фигурки расписаны по-разному, а последняя - спелёнутый младенец.
Фукуруму - праобраз русской матрешки.
Новую куклу назвали «матрёшка» - в русской провинции имя Матрёна самое распространённое. Происходит от латинского «mater» - мать». Матрёна - это образ русской женщины, матери многочисленных детей, с крепким крестьянским здоровьем и дородной фигурой.
АННА АНДРЕЕВНА ЗАЮШКИНА
Анна Андреевна Заюшкина
Анна Заюшкина - потомственный матрешечник. Ее мама начала собирать матрешек и книги о матрешках. 
У Анны в Сергиевом Посаде свой салон, выставка, мастерская и магазин - четыре в одном. Называется "Матрешки". 
Про матрешки Анна знает всё: какого цвета платок у классической павловопосадской матрешки и почему у семеновской матрешки одежда ярче. Матрешек расписывали народные умельцы. В каком регионе жили, какую одежду видели на женщинах - то и рисовали. 
Матрешечный бизнес не простой - ручной труд. Не каждый токарь выточит матрешку так, чтобы через года куколки открывались-закрывались нормально. У Анны в мастерской токарь Сергей точит матрешек только на мастер-классах - для производства закупать болванки дешевле. Точат в Нижнем Новгороде под заказ, по сергиевопосадским размерам. В мастерской только расписывают. 
Анна работает с утра до ночи. Ищет заказы, точки сбыта в Москве и других городах. Берет на реализацию авторскую матрешку сергиевопосадских мастеров. 
Женечка - секретарь, продавец, заместитель Анны и просто красавица.  В магазине любой может сделать селфи в таморезке.
Сувениры к Пасхе.
Перед росписью на классической матрешке руки, лицо, платок, курочку и пр. сначала выжигают. На матрешках попроще прорисовывают тонкой черной линией.
Подарок Анны - классическая сергиевопосадская матрешка с черной курочкой и в темном платке. Крестьянки носили темную одежду - стирки меньше. Матрешки вощенные, отполированные теплыми руками.
Заготовки для брелоков.
В магазине-мастерской Анны Андреевны Заюшкиной "Матрешки".
Коллектив у Анны сплоченный, женский, веселый. За роспись 5-ти местной матрешки в среднем около 500 руб. От сувенирки не отказываются, хотя не одобряют. Что поделать - надо зарабатывать, в выходные и праздники мелочевка хорошо идет. Корпоративные заказы тоже вещь хорошая. Хорошо бы к новому году и 8 марта заказы раньше делали. За 5 дней 100 матрешек не распишешь.
"Если бы не муж - не было у меня мастерской и магазина. Аренда, краски, лаки, кисточки, зарплата художникам, сотрудникам. Хорошо, если в ноль выйду". 
Традиционная сергиево-посадская матрешка. Первая матрешка с черной курочкой; пропорция 1:2; верх плавно расширяется к низу; роспись гуашью; покрыта воском; полирована руками.

Коллекция мамы Анны не лежит за стеклом - сначала играла Анна с сестрой, сейчас матрешками играют внуки.
Анна с семьей живет в Пушкино, в своем доме. Трое детей. Играть бабушкиными матрешками - обычное дело.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...