Наверх
Фотопроекты

Близнецы

Вместе навсегда
или есть шанс разделиться?
17.11.2022
У Ани с Оксаной разница в возрасте 15 минут. Фразы из серии "две капли воды" девушек раздражают. Они настаивают, что не похожи. Но стремление обрести индивидуальность у сестёр появилось недавно. До 35 лет они жили как одно целое.
"В школе мы сидели за разными партами, но всегда делали одинаковые ошибки в диктантах", - говорит Оксана. "Когда я попадала в больницу, Оксана тут же заболевала", - подтверждает Аня, - "А когда кого-то из нас ругали, вторая чувствовала боль в два раза сильнее, чем если бы ругали только её". Так что сверхчувствительность близнецов друг к другу - вовсе не миф.
Первая попытка вырваться на свободу случилась в 6 лет. Старшая Аня сказала Оксане: "Всё, теперь каждый сам за себя. Иди сама мой свою тарелку". Мама услышала и крепко наругала обеих. А дальше было всё по классике: одинаковая одежда, одинаковые занятия, один на двоих факультет в вузе.
С мамой. Аня справа, Оксана слева
Студенчество. Аня справа, Оксана слева
Мы жили в маленькой квартире, мама
воспитывала нас и старшую сестру одна. Было сложно. Чтобы выжить, мы крепко держались друг за друга, со временем "проросли", личные границы стёрлись.
Теперь порознь трудно. Но и вместе не легче. "Мы часто ссоримся со страшной силой. Хуже, чем муж с женой. Из плюсов - всегда есть с кем поговорить и "поперебирать фигню". Это как разговор с самим собой, только вслух".
Аня с Оксаной вместе почти круглосуточно. Вместе пели в церковном хоре. Вместе учились играть на гитаре. Вместе получали техническое образование. Вместе стали работать инженерами при кировской мэрии. Проектировали новые микрорайоны, дворы и улицы.
Аня и Оксана вместе почти 24 часа. И дома, и на отдыхе, и на работе.

А потом по предложению общей подруги
пришли в Центр, где занимаются дети
с инвалидностью, а также стали ездить
волонтёрами в интернат.
Аня и Оксана уже три года как волонтёры в интернате для умственно отсталых детей
Маша - одна из первых подопечных девушек. Когда они познакомились, Маша не ходила, жевала пелёнки и не проявляла никакого интереса к миру
Параллельно с волонтёрством Аня и Оксана стали учить детей с инвалидностью играть
на гитаре и укулеле. В свободное от работы в отделе архитектуры время. Дети с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП под руководством девушек начали петь и выступать на сцене. Аня и Оксана разработали собственную методику обучения музыке детей с нарушениями развития.
Когда девушки начали работать с детьми, у них появилась мысль жить отдельно от мамы. Решили взять ипотеку. Мама поддержала, хотя первое время в гости к близнецам приходила часто.
Мама в гостях у близнецов
Сейчас Аня и Оксана учатся быть разными и всеми силами пытаются подчеркнуть собственную индивидуальность. Например, Аня хорошо ориентируется в моде и даёт сестре советы по стилю. Оксана любит ходить по магазинам и разбирается в технике. Аня получает второе образование логопеда, Оксана - дефектолога.
В примерочной
Аня с Оксаной мечтают создать музыкальную группу с детьми с инвалидностью
Несмотря на стремление отделиться друг от друга,
общего по-прежнему больше. Круг занятий, друзей,
интересов...
Посиделки с друзьями
В начале лета близнецы
решили жить отдельно друг от друга. Старшая Аня
стала искать квартиру. Спустя 2 месяца нашла.
Через дорогу от сестры.
На просмотр квартир близнецы ходят вместе
Аня готовится к переезду в новую квартиру. Самая главная проблема - с кем останется кот Жорик? Обе любят его одинаково.
Кот Жорик пока у Оксаны
Аня счастлива рядом со своей новой квартирой. Дверь в новую жизнь.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...