Наверх
Из архива

Естественное - безобразно:

Почему художники писали портреты известных личностей, скрывая их несовершенства 
29.12.2016
               Мы привыкли смотреть на героев истории глазами художников, которые донесли до нас образы прошлого. Эти портреты явно отличаются от сегодняшних селфи в галерее наших электронных девайсов: никаких эффектов, никакой косметики, только суровая реальность. Но не дайте коварным представителям августейших семейств обвести вас вокруг пальца - они постоянно обманывали будущие доверчивые поколения. В этой статье мы подготовили для вас альтернативную историю, в которой прекрасное тонуло в безобразном, а самые беспощадные правители изменяли свои носы на парадных портретах. Как мы это узнали? Нам помогли их посмертные маски.
Маска Агамемнона
1550—1500 гг. до н.э.
Ещё в древности преданные слуги стремились сохранить лицо своего правителя в целости и сохранности даже после его смерти. Так как существовавшие тогда техники бальзамирования не позволяли сделать это достаточно эффективно, возникло изготовление гипсовых слепков, которые позже служили основой для золотых погребальных масок. Позже маски стали делаться лучшими скульпторами после смерти выдающихся людей и считались настоящими произведениями искусства. Сегодня эти шедевры дарят нам уникальную возможность увидеть настоящие лица тех, кто творил историю много веков назад.
Мария Стюарт (1542-1587) - королева Шотландии, Франции - по сей день одна из излюбленных исторических фигур деятелей искусства. Марии повезло родиться привлекательной женщиной. Однако это шло вразрез с приличиями королевского двора того времени, когда подобный подарок судьбы доставался далеко не каждой девушке. Чтобы восстановить баланс, придворные художники наградили Марию тем, чем её обделила природа – огромным носом. Его нет ни на ранних портретах, ни на посмертной маске, но он есть на многочисленных портретах. Могло ли это быть использовано как символ и быть отсылкой к шотландскому происхождению Марии? На этот вопрос ответить довольно трудно, но тот факт, что Мария Стюарт не единственная жертва французского двора, с чьим лицом на портретах происходят различные метаморфозы, неоспорим. Видоизменяется рот, нос приобретает неправильную форму, появляется горбинка. Следует заметить, что мода того времени была беспощадна именно к носам королев, так как бытовало мнение, что у знатной особы и нос должен быть "соответствующего" размера.
Как же возник такой противоречивый канон женской красоты? Вероятно, при дворе было мало женщин, которые могли похвастать правильными чертами лица и природным изяществом. "А если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе", - подумали творцы того времени и создали свой собственный идеал, что в итоге устроило всех. Вот, к примеру, одна из красавиц того времени, Жанна де Альбре (мать Генриха IV).

Лоренцо Медичи (1449-1492) – «покровитель искусств» из влиятельнейшей семьи банкиров Флоренции никогда не отличался мужской красотой. Он имел резко выступающую вперед челюсть и неправильной формы нос, который, если смотреть на лицо в анфас, явно кривился в одну сторону. Но человек эпохи Возрождения -это не только внешняя красота, а, прежде всего, интеллектуальное развитие и обширные познания во всех сферах науки. Помня об этом, Лоренцо выровнял свой нос на всех полотнах и немного уменьшил широкий рот.
Людвиг ван Бетховен (1770-1827) в последние годы своей жизни страдал от цирроза печени, поэтому посмертная маска разительно отличается от прижизненных портретов. Но даже при сравнении более ранней маски с картинами, видно, что лицо Бетховена так же было изменено и подогнано под существовавшие тогда каноны красоты: широко поставленные глаза приближены, что делает лицо более привычным глазу зрителя, яркая линия бровей, скулы не такие покатые, а ямочка на подбородке делает его более волевым. Гармоничность черт – всё в лучших традициях эпохи классицизма! 
Петр I (1672-1725)

Автором этого прижизненного портрета Петра I является Жан-Марк Натье – французский живописец, писавший Мадам де Помпадур, Марию Лещинскую, Аделаиду Французскую и многих других. В похожей манере изобразил он и первого российского императора, чем явно ему польстил. Круглое лицо Петра приобрело благородную овальную
форму, визуально уменьшился подбородок, внезапно изменилась форма рта, да и смотрим мы не в глаза на
выкате, а в глаза спокойные и задумчивые. На гипсовой посмертной маске лицо Петра отёчное, особенно заметны отёки век, что связано с тяжелой почечной болезнью, которой страдал Пётр. Другой портрет, так же писавшийся при жизни Петра, принадлежит кисти Ивана Никитина и куда больше походит на настоящее лицо императора. Как известно, при Петре Алексеевиче в живописи впервые появляется светский стиль, однако вековые традиции парсуны еще несколько десятилетий будут напоминать о себе. Именно это и позволило одному из первых русских портретистов создать на полотне образ наиболее правдивый и приближенный к оригиналу. Отсюда и метаморфозы на портретах Петра – создаётся ощущение, будто на картинах художниками изображены два разных человека. 
Максимилиан Робеспьер (1758-1794) 

Наиболее влиятельный деятель Великой Французской Революции был казнен на гильотине под аплодисменты толпы, однако посмертная маска сохранила до наших дней выражение абсолютного умиротворения. Робеспьер, по воспоминаниям современников, всегда отличался аккуратностью внешнего вида, да и перед потомками грешил несильно – лишь убирал с портретов следы шрамов от пережитой оспы. Хотя, справедливости ради, следует сказать, что в те времена подобное
являлось, скорее, хорошим тоном, нежели искажением действительности. Почему романтизм дворцовой жизни и сегодня так манит нас? Вероятно, потому что он напоминает изукрашенный ларец с
сокровищами, ключ от которого есть лишь у избранных. И тут уже совсем не важно, что часто его содержимым оказываются обычные угольки.
Согласитесь, красиво и утончённо выглядит существовавшая в королевских семьях традиция посылать потенциальному спутнику жизни свой портрет, выполненный рукой самого модного живописца. Один подарок - и сразу два убитых зайца: визитная карточка претендента и настоящее произведение искусства. Как, должно быть, трогательна и исполнена чувств была эта, казалось бы, простая формальность для будущих супругов! Находящимся за сотни вёрст друг от друга возлюбленным предоставлялась возможность смотреть на очаровательное лицо избранника и рисовать в своей голове его идеальный образ. Но каково же было удивление обманутого художником человека, когда ему приходилось встречаться с неудобной "правдой" лицом к лицу... 
Виновен ли в этом художник? Вряд ли. Ведь живописец, работающий на заказ, может позволить себе исправить некоторые досадные недоразумения во внешности заказчика - не денег ради! - просто из обычного человеческого уважения. К тому же, за излишне реалистично нарисованный нос какой-нибудь знатной особы можно было лишиться, если и не головы, то как минимум рук.
Как среди всего обилия таких разных образов найти беспристрастный и объективный? Если верить народной пословице - лжи много, а правда одна. В нашем случае этой правдой и являются посмертные гипсовые слепки. Они приоткрыли завесу тайны, сделав великих людей живой частью истории, а не просто очередным милым лицом в портретном зале. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...