Наверх
Герои

Гребенникова Нина Григорьевна

Год рождения: 1929
14.05.2019
Сама по хозяйству управляюсь, но мужских рук дома не хватает
Нина Григорьевна Гребенникова родилась в Сталинграде, она училась в 6 классе, когда началась битва на Волге. Однажды ее вместе с другими учениками отправили рыть окопы и в это время в небе появились фашистские самолеты, началась бомбежка. Снаряд разорвался рядом со школьниками, их засыпало землей. Нина сильно пострадала, у нее сломался позвоночник, ее отправили в госпиталь. После долгих месяцев восстановления, Нина Григорьевна смогла встать, она всю жизнь ходит с костылями и палочкой. 
После войны она закончила школу, поступила в сельхозинститут в Тбилиси, в Грузии встретила мужа. Вместе с ним уехала по распределению в Артек, где нужен был агроном-субтропик. Здесь у них родился сын Вячеслав, в 1957 году Нина Григорьевна вернулась в Сталинград, занималась озеленение города, потом работала садовником в больнице №21. 
Нина Григорьевна прожила с мужем 44 года, сейчас она осталась без своих мужчин. Сын умер 15 лет назад, в юном возрасте погиб и внук. Ее навещает сноха и внучка, но по дому все же управляется сама: «Единственно жалею, что теперь нет мужской руки, приходится нанимать человека. То там оторвалось, то там…». 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...