Наверх
Герои

«Урок помощи»

Сериал о педагоге, которую жизнь берет на слабо
10.12.2021
У психолога-педагога Инны Куриленко есть любимая школа и любимая семья. Внезапно все рушится: новый школьный директор не считает ее профессионалом, умирает отец, мать впадает в депрессию, дочь уезжает за триста километров на учебу.
 
Инна сама становится директором поселковой школы для детей, отстающих в развитии. Она хочет помочь им полюбить жизнь, но как это сделать, если у самой не получается.
Эпизод 1: «Все или ничего?»
День завуча начинается и заканчивается всегда одинаково – «день сурка»: подъем в шесть утра, сборы, суета, дорога, школа… 
Маленькая поселковая школа: учительская на тридцать человек расположена в каморке для швабр, деревянные окна до прошлого года забивали ватой, крыша спортзала течет как Ниагарский водопад. 
В школе всего четыре сотни учеников – Инна Михайловна знает каждого, не только по имени. Кто на перемене выходил курить, у кого семиклассники покупают снюс, с кем 9Б «забил стрелку» после уроков – все это в ведении преподавательницы. «Нет того, чего бы я не знала», «Как бы вы не прятались, я все узнаю первая», — эти фразы в школе слышал каждый.

Она болеет своим делом: четыре года подряд выигрывает гранты, чтобы свозить детей из малообеспеченных детей в Москву и другие большие города; открывает кружки. 
У нее ни минуты нет свободной: то зайдут «поплакаться» учителя, то кто-то из «бичевато-застенчивых» (так она в шутку называет местных нарушителей) подерется или что-то еще натворит. Она бы ночевала на работе, если бы не семья. Каждый вечер, возвращаясь домой, она рассказывала своим родителям и дочери о школе. Ночью тоже сниться работа. Ее дело – ее жизнь. 


Эпизод 2: «Добро пожаловать, господин новый директор»
Все начало меняться, когда за порог ступил новый директор. Шуйский, как его прозвал педагогический коллектив, с первых дней многим дал понять, что надолго они здесь не задержатся. Инна Михайловна была в их числе.

Желание приходить на работу пропало. Она больше не вставала по утрам заранее, опаздывала, домой возвращалась в пять, стараясь не задерживаться. Все проблемы с родителями и учениками в школе теперь решались без психолога, Инны Михайловны, а о предстоящих совещаниях она узнавала за два часа. Сигареты в пачке заканчивались до невозможности быстро…

– Иногда мы платим высокую цену за наше счастье. То, без чего ты не могла жить вчера, сегодня вызывает отвращение. А вдруг душа правда существует, и она действительно может болеть? Знала бы я, что в сорок лет буду сидеть и плакать после того, как директор при всех сказал, что «даже куры в деревне лучше работают»? Это ведь просто работа… Нет, в глубине души я знаю, что это не просто работа, – Инна Михайловна обреченно вздыхает, ресницы ее подрагивают. 



Эпизод 3: «Великая депрессия»
– Прошло три месяца. Шуйский правит балом уже три месяца. И вот ты опять идешь на эту злосчастную работу. Сегодня мороз, детей не будет, можно уйти пораньше. Каждый раз по дороге думаешь, мол, уволит ли сегодня, сколько дней мне тут осталось. На лице проскальзывает грустная улыбка: «надо же, я как зэчка мысленно считаю дни до освобождения».

– Раздается телефонный звонок. Скрипучий голос медсестры: «Михаил Григорьевич умер по пути на работу». Пустота. Папа был врачом, замечательным психиатром и наркологом, единственным на два района, к нему приезжали даже из Красноярска. Внутри пустота. Всегда была папиной дочкой, и брала от него все лучшее. Ничего не чувствую. Хочу кричать. Как сказать маме и дочери? Плевать на работу. Хочется плакать, но не получается. Надо сказать маме.

Звонит подруге матери, начальнику управления образования, просит поехать с ней. Вместе звонят в домофон. Хочется кричать, но звучит лишь тихое: «Мам, открой». Заходят.

– Ты не можешь говорить. Говорит подруга. Истерический крик мамы, ты тоже начинаешь плакать. Заходит дочь, которая не понимает, что происходит. Ты говоришь ей. Видишь, как в ней что-то ломается. Тебе больно, потому что больно ей. Тебе нужно что-то делать. Ты слишком сильная, чтобы сломаться. Выкурив сигарету, ты едешь в морг, а в голове одна мысль: «он умер, потому что любил работу».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...