Наверх
Герои

Жилкин Василий Григорьевич

Год рождения: 1921
14.05.2019
Уважать друг друга, и никогда не врать!!!
Василий Григорьевич Жилкин родился в 1921 году в селе Орловка Воронежской области. Окончил 8 классов, потом учился в железнодорожном ФЗУ. Он был младшим в семье, старшие братья погибли во время войны. Василия тоже взяли на фронт в 1941 году, сначала прошел полковую школу, а первое боевое крещение он получил под Пензой. Потом был Сталинград. Жилкин командовал взводом автоматчиков, их задачей была не пропустить немцев к тракторному заводу, во время одного из боев он был сильно ранен. Два минометных снаряда разорвались рядом с ним, в него попало множество осколков – один из них вытащить не смогли, он до сих пор находится под лопаткой. После госпиталя Василий Григорьевич вернулся на фронт, воевал под Смоленском, освобождал Оршу, а в декабре 43-го снова был ранен в правую руку, которую врачам пришлось собирать по косточкам. После такого ранения на фронт не пустили, его направили в пехотное училище обучать молодых солдат.
 После войны Василий Григорьевич вернулся в Воронежскую область, где окончил лесной техникум и физкультурный факультет в институте. В техникуме он познакомился со своей первой женой Валей. «Прожили около 20 лет вместе. Хорошо жили, душа в душу. Я ее берег как зеницу ока, она моложе меня на 9 лет». У них родилось двое сыновей. Василий Григорьевич работал учителем физкультуры сначала в Балашове, а потом в Волгограде, куда перевез семью в начале 60-х. Признается, что его тянуло в город, который пришлось защищать во время войны. К сожалению, его жена заболела и в 1982 году умерла. Позже он женился во второй раз и тоже на Вале, к несчастью, вторая супруга умерла 10 лет назад. 
Сейчас Василий Григорьевич живет с сыном. О секрете своего долголетия говорит просто, что нужно быть честным и не делать того, за что потом будет стыдно. «Самое главное в жизни всегда говорить правду. Неважно, говоришь ли с детьми или взрослыми, говори правду, только правду. Не ври, не обманывай и делай все добросовестно». 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...