Наверх
Репортажи

Гусь Хрустальный

как завод возродили
13.07.2019
Город Гусь-Хрустальный находится в 63 км к югу от Владимира. Основан в середине XVIII века как посёлок рабочих стекольного завода Акима Мальцова. 
Название посёлок получил от речки Гусь.
Процветанию завода помогли мастера из Богемии и несчастье: Иван Мальцов единственный выживший  в уничтоженной дипломатической миссии  в Перси получил разрешение на  беспошлинную торговлю хрусталем.
При Иване Мальцове в рабочем посёлке появились больница и училище, деревянные дома заменили каменными. К концу XIX века в нём проживало около 10 тысяч человек.
Сегодня население города 51 тыс чел. Изделия завода Гусь-Хрустальный обеспечили городу большую славу - город один из центров стекольной промышленности России.


Александр, Михаил, Илья, Алексей (бригадир), Анна, Эдуард и Роман.
Бригада.
Женщин на верстаке мало - работа очень тяжелая  в тяжелых условиях - вредность 1 группы. Смена с 6 утра до 14.00 с перерывами 2х15 мин и обедом 30 мин.
Трубка-самодувка весит около 3 кг плюс хрусталь, если ваза большая, дотянет до 10-12 кг и все это при температуре 1200 градусов на выходе. Температура в печке 1600 градусов. 

Обрезка изделий после выдувки на верстаке и перед алмазной огранкой.
Одному работать невозможно - рукног не хватит. В бригаде 7 человек. Бригада - это единый организм с 14 глазами, 14 руками и 14 ногами. Кожей, затылком чувствуют, что творится на верстаке за спиной. Хрусталь вынимают из печки при 1200 градусах. Чуть остыл - не отрежешь и не выдуешь. 
Роман несет из печки хрусталь для ножки вазы. 
Александр греет форму.
Завод.
В 2012 году завод встал. Отключили электричество за неуплату. Сотрудники считают, что это деверсия – мгновенно 6 тысяч рабочих остались без работы и без оборудования. Печь с хрусталем непрерывного действия – хрусталь остыл и цех (!) с печкой можно выбросить.
К этому моменту Гусевской хрусталь спросом не пользовался, случилось перепроизводство и, как следствие, затоваривание. Можно винить руководство завода в том, что не перешли на новый дизайн, не приспособились к постсоветскому базару, не сократили производство, не сократили количество сотрудников и выпускаемого хрусталя, не было плана выхода из кризиса и даже не было плана останова печи.
Люди плакали – идти куда? как можно отключить печь? Начнет ли завод работать или останов навсегда? Печи нет – хрусталь застыл в печке.
11 месяцев завод стоял пустой, мертвый.
Два человека – директор завода и мэр города Гусь Хрустальный объединились, придумали новый концепт – только дорогой, экслюзивный, дизайнерский хрусталь и небольшие партии. Все, что можно сохранить от старого завода – сохранить, вплоть до стульев и гвоздей; самое важное – металлические формы для выдувки, потому что деревянные не выдерживают более 10 изделий – выгорают, а на металлические денег нет. Пригласили молодых дизайнеров и старого заслуженного мастера Касаткина. Оставили начальника отдела кадров и он, обзванивал лучших из лучших мастеров, приглашал их на работу. Взяли кредит.
Завод задышал, заработал! Потихоньку. Собирали, стаскивали и складывали все ценное в одном цеху, одновременно строя новую горшечную печь. Каждый день 4 горшка хрусталя – это огого как много. 104 человека работают на заводе за старыми столами и на старом оборудовании. Но с новой печкой и по новому. Свой магазин в Гусь Хрустальном. Возят хрусталь на выставки в Москву и Европу, участвуют в конкурсах, приглашают самых модных дизайнеров показать, что новый хрусталь – это очень красиво, модно и круто. Сотрудничают с музеем и проводят мастер-классы для туристов. Маркетинг и пиар не дремлет.
Остывший горшок достали из печи для новой загрузки хрустальной массой. 
Лишнее - отрезать.
Анна.
«Всегда хотела работать на заводе. Мама работала на конвейере, отговаривала: «Всю жизнь одно и тоже. Работа тяжелая, грязная. Учись!»
После 10-го класса прямиком на завод. Летала на работу как на крыльях, каждый день праздник. Училась в цеху. Хотела быть лучше всех и стала. Выдувала хрусталь, пока не родила. Тяжело стало, не все мужчины выдерживают. Целый день на ногах, в жаре, особенно летом у печек. В мороз окна открыты – не чувствуется. Когда завод закрыли – ревела в голос. Тыркалась где придется 9 месяцев – потом взяли в бригаду. Дочка Софья подрастает, 10 лет ей; муж работает в городской бригаде, водопровод чинит, если где авария, дома практически не бывает. Мама с папой пенсионеры, живут отдельно. Два года назад дом купили, обживаемся.» 
Анна формует ножку у вазы.
Анна с дочкой Софьей дома. Школа далеко, пешком не дойдешь, автобусов нет. Анна забирает Софью из школы после работы. 
Эдуард.
Спокойный, уверенный, общительный. Бабушка, дедушка, мама и папа - заводские. Самый старший в бригаде по возрасту. Пенсионер – стеклодувы выходят на пенсию рано, 1 категория вредности. Жена, двое детей и одна внучка. Детям помогает, с внучкой сидит, когда приболеет – заканчивает рано, в 2 часа. 
Илья.
С Аней знаком с детского сада, в школе учились в одном классе. По стопам родителей пришел на завод. Женат, двое детей. Веселый, с легким характером, общительный.
Алексей.
Родился, рос и учился в Гусь Хрустальном. Мать и отец работали на заводе. 
Бригадир. Жесткий, требовательный, уверенный в себе, мастер высокой квалификации. Женат, дети-школьники. 
Праздничный торт принесла Аня.  23 февраля.
Еще не знают, для чего понадобилась эта фотография.
23 февраля.
Шесть мужиков и одна девушка – 23 февраля Ане не просто, но креатив и умелые руки рулят. В конце января, в мой первый приезд в Гусь Хрустальный, Аня попросила сфотографировать их всех вместе – не вопрос, с огромной радостью! Для чего – угадайте! Она придумала сделать магнитики с общей фотографией для подарка на 23 февраля! Вот это процессор, а не голова, так воспользоваться ситуацией. Браво!
Фото на магнитики.
В рабочий полдень мастер Нина Ивановна произносит торжественные поздравления на День Защитника Отечества. Ну и тортик там.
Александр.
Коренной житель Гусь Хрустального. Родители работали на стекольном заводе. Друг Ани, крестный её дочери Софьи. Был женат. Сейчас один. Детей нет. Очень привязан к Аниной семье и к крестнице. Аня, как может, заботится о Саше. 
Михаил.
Тихий, стеснительный, сниматься не хотел. Биография как у всех: родился жил и учился в Гусь Хрустальном, на заводе оказался вслед за родителями. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...