Наверх
Герои

Вечная молодость

Почему старушка лучше, чем феи
15.09.2019
Вечно юный Питер Пэн всё-таки постарел. Мало того, что не сохранились молочные зубы, так еще и облысел до кучи. Пришлось оставить компанию фей и познакомиться с больницей, аптекой и старушкой. Такие реалии персонажу в своем рассказе задал автор «Леса» и писатель-абсурдист Тимсон Тимсон. 
Пожилой Питер Пэн приходит к врачу. Его беспокоит увеличивающаяся лысина. Волосы понемногу выпадают, вынуждая Питера Пэна хитроумно причесываться. У всякого явления должна быть причина; и Питер Пэн рассчитывает выведать у врача все, что только возможно и безукоризненно следовать рекомендациям.

Врач, тоже пожилой мужчина, рассеянно слушает развернутое жизнеописание Питера Пэна, иногда вздыхая и что–то чиркая на листочке. Иногда врач, забывшись, зевает, но сразу после спохватывается и некоторое время сосредоточенно слушает. Видимо, проблемы, аналогичные проблемам Питера Пэна, достаточно часто встречаются в его практике.

Наконец, Питер Пэн заканчивает описание своих путешествий и взаимоотношений. Спросив врача, что сделать, чтобы было как раньше, он в волнении вытирает рот пальцами и принимает вид готовности слушать.

Врач, в свою очередь, долго и нудно расспрашивает о питании, образе жизни, беспокойствах и жалобах. У Питера Пэна находится множество многословных мелких жалоб. Обратив внимание на красноватое лицо Пэна, врач предлагает померить давление. Питер Пэн с готовностью соглашается. Лысина его слегка потеет и блестит, руками он часто непроизвольно разглаживает выцветающие пряди волос, направляя их на лысину.
Автор иллюстраций: Виолетта Астанина.
Давление оказывается несколько повышенным. Питер Пэн оживляется и ерзает. Врач, подумав, предлагает сдать всевозможные анализы. Питер Пэн приходит в восторг. Выписанные врачом бланки направлений он, озабоченно морща лоб, бережно прячет за пазуху.

Бормоча «попейте витаминчиков... а еще вот это очень хорошо помогает», врач пишет длиннейший список БАДов, каких–то капель и трав для заваривания.

Нацепив очки, Питер Пэн с серьезным видом читает список на вытянутых руках, шевеля губами. Иногда он, с видом знатока, задает уточняющие вопросы: а сколько капель? А какие витаминчики лучше? Эваларовские или какие? Могут ли быть побочные эффекты от виагры? Врач вяло отвечает, Питер Пэн тщательно записывает.

Наконец, прием закончен. Питер Пэн многословно и бодро прощается, благодарит и уходит. Врач, протянув руку, включает чайник, берет смартфон и погружается в переписку, прерванную визитом пациента.

В аптеке Питер Пэн попадает в длиннейшую очередь, за ним занимает очередь бедно одетая старушка. Стоять предстоит долго и они, поговорив о погоде, ценах и возмутительных порядках в аптеке, начинают обсуждать препараты и тактики лечения. Питер Пэн с готовностью показывает старушке свой список и пространно комментирует каждый пункт. Старушка, надев очки, пренебрежительно берет список в руки и бегло просматривает его.
Автор иллюстраций: Виолетта Астанина.
— Это тебе не поможет, — вызывающе заявляет она, раздраженная легкомысленностью и наивностью своего собеседника. — Можно же на «ты?» Да это и неважно... Все мы когда–нибудь умрем. Но неужели ты осмелился подумать, будто потерял всякую надежду? Нужно крутиться и кумекать. Я собираюсь взять кредит, купить то, что непременно меня вылечит. Это называется «Ис–це–лин». На, возьми свой список. Это все у тебя пустая трата денег, но попей, вреда не будет. Настоящую пользу принесет только он.

— Что такое «Исцелин»? — спрашивает Питер Пэн с благоговением, бережно приняв список обратно.

— Его рекламировали по радио и в бесплатной газете, — с детским простодушием сообщает старушка. — Это средство лечит все, по–настоящему омолаживает. Его прописывают тем, кому не хватает полноценного питания и у кого плохая экология. Он нужен таким, как я, у кого душа в теле едва держится, кто работал всю жизнь, а государство про него забыло.

Старушка достает свернутую газету и показывает Питеру Пэну большую статью с множеством коротких благодарных отзывов.

Питер Пэн надевает очки, быстро читает статью и отзывы. Это именно то, что нужно! Он спрашивает старушку, где можно взять еще такую газету. Старушка отвечает, что у нее их несколько, а вообще, они часто встречаются в подъездах, нужно просто быть внимательным.

Поколебавшись, старушка говорит, что готова подарить этот экземпляр. Питер Пэн многословно и истово благодарит. Драгоценную газету, как птенца, он бережно помещает за пазуху.

На некоторое время между старушкой и Питером Пэном устанавливается благоговейное молчание. Очередь тихо переговаривается, граждане помоложе листают экраны смартфонов.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...