Наверх
Обзоры

СЛЕПОЙ ДОЖДЬ

Михаил СЕМЕНОВ :: Санкт-Петербург :: ВЫСТАВКА
28.05.2021
       ARTIST |  EXHIBITION
 В Ы С Т А В К А
6 АПРЕЛЯ – 3 МАЯ 2021
_______________________________________
СЛЕПОЙ ДОЖДЬ
ЖИВОПИСЬ   
МИХАИЛ СЕМЕНОВ / Санкт-Петербург
______________________________________
Санкт-Петербург, Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ–XXI веков,
Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова 103
Михаил Семенов
С 6 апреля по 3 мая 2021 года, Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков представил выставку Михаила Семенова (1944–1988)  СЛЕПОЙ ДОЖДЬ.

На выставке – произведения из коллекции семьи художника, а также из собрания Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков. 
     Михаил Семенов | живопись | фрагменты
Семенов М. М. / СЛЕПОЙ ДОЖДЬ. 1985, х., м., 86х100 
«Слепой дождь» – первая за многие годы персональная выставка яркого, но, к сожалению, безвременно ушедшего ленинградского живописца Михаила Семенова (1944–1988), развитие творчества которого происходило в художественном пространстве Ленинграда 1970–1980-х годов.
Название выставки позаимствовано у одноименной картины художника и отсылает к природному феномену кратковременного, моросящего дождя, идущего при лучах солнца или на фоне яркого синего неба, в просторечье более известному как «грибной дождь». Подобное сочетание двух противоположных явлений, как нельзя лучше характеризует позднее творчество Семенова, представленное на выставке в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков.
Выставка художника СЕМЕНОВА М. М. в выставочном зале Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Родом из Херсона, Михаил Семенов большую часть жизни провел в Ленинграде. В его произведениях природное чувствование цвета, свойственное художникам южного темперамента, сочетается с холодной, северной отстраненностью, графичностью и архитектоничностью. Созвучие разнонаправленных влияний, наряду с аллюзиями на модернистские веяния первой четверти ХХ века, складывается у Семенова в самостоятельную образную систему, полную поэтики и живописной драматургии.
Экспозиция включает произведения, в которых присутствует постоянное балансирование автора между петербургской и южно-приморской темами: образы Ленинграда наполнены черноморской сочностью («Кронверк», «Натюрморт с долькой арбуза» и др.), тогда как южные композиции отличаются свойственной Северной Венеции стройностью ритма («Яхты», «Ночь на причале» и др.). Система красочных цветовых отношений, внимание к графичности и отсутствие повествовательности – все эти особенности, присущие творческой манере художника, оказываются переосмыслены в стремлении раскрыть переживание места.  
Интерес художника к задачам, в первую очередь, чисто живописным стирает границы между жанрами. Его натюрморты всегда включают в себя элементы пейзажа, пейзажи выстраиваются по принципу натюрморта, редкие фигуры людей растворяются в абстрактном ландшафте. В картинах проявляются фантазийные, аллегорические сферы и раскрываются скрытые смыслы, поэтому не случайно повторяется и мотив распахнутого окна – многослойной метафоры выхода за пределы пространства, проницаемой границы близкого и далекого, личного и всеобщего («Натюрморт на круглом столе», «Натюрморт с палитрой» и др.).
Выставка «Слепой дождь» открывает для зрителя творчество Михаила Семенова, погружая в удивительный живописный мир, где яхты отплывают в синеву закатных каналов, а «гений места» лимонным прочерком отражается в тишине ночи. 
Противоположности сходятся, мотивы переплетаются, но живописная рамка фокусирует взгляд, высвечивая тонко выстроенный симбиоз различных контекстов.
В экспозиции – произведения из коллекции семьи художника, а также из собрания Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков. 
Семёнов Михаил Михайлович (1944, Херсон, УССР – 1988, Ленинград)
Живописец
1962–1966 – учился в Одесском художественном училище им. М. Б. Грекова
1966-1971 – учился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И.  Мухиной, кафедра интерьера и оборудования
С 1972 – участник республиканских, зональных и всесоюзных выставок в России и за рубежом
1979 – член Союза художников СССР
ОСНОВНЫЕ МУЗЕЙНЫЕ СОБРАНИЯ:
Санкт-Петербург – Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков, Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского
Николаевский областной художественный музей им. В. В. Верещагина (Украина)
     Михаил Семенов | живопись | фрагменты
05. 2021
В подборке FLYING BRIDGE СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ смотри также САДЫ и МУЗЫИГРЫ КЕНТАВРОВ и др. публикации
© 2021 All Rights Reserved | © Издательский проект FLYING BRIDGE publishing group | © Интернет-издание FLYING BRIDGE magazine на портале LES media

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • To
    @Tomik31102020
    2 years ago

    Прекрасная выставка, соединение одесской и питерской традиции ХХ века. Замечательная статья Василия Щербинина, Спасибо, [email protected]