Наверх
Интервью

7 вопросов 
Михаилу Федотову главе СПЧ при президенте

Что нужно изменить в законе об оскорблении представителей власти
25.09.2019
В марте президент подписал закон об оскорблении представителей власти. С тех пор часто появляются новости о том, что очередной губернатор или чиновник просят наказать кого-то за резкое высказывание в их адрес. Глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов заметил, что эти жалобы принимают характер эпидемии. «РР» поговорил с ним о том, что нужно поменять в законе, а также о правовой ситуации в стране.
  • Почему вы считаете, что заявления об оскорблении представителей власти становятся похожи на эпидемию?
  • Ситуация начала напоминать эпидемию, когда так называемый «закон об оскорблении власти» начали примерять на себя губернаторы, мэры, чиновники рангом ниже. В законе же есть перечень объектов посягательства, и в нем нет ни участкового, ни министра, ни даже премьер-министра. Там ясно сказано: «органы, осуществляющие государственную власть в Российской Федерации», а это, как следует из Конституции, президент, правительство, Федеральное собрание и суды. Поэтому матерщина в адрес главы государства подпадает под действие этой нормы, а матерщина в адрес губернатора или даже премьер-министра — не подпадает.
  • Уменьшилось ли количество подобных дел после «Прямой линии» с Путиным, где он пояснил, для чего нужен этот закон?
  • Мы ведем мониторинг по данной категории дел. Все дела, которые становятся предметом общественного внимания, мы отслеживаем. Их, безусловно, стало меньше. На мой взгляд, норма нуждается в серьезной корректировке. Полагаю, что подобные дела должны возбуждаться только генеральным прокурором или его заместителем. Тогда, уверен, будет меньше малохудожественной самодеятельности.
  • Нужны ли какие-то еще доработки закона?
  • Надо было бы формулировки уточнить, потому что там есть достаточно расплывчатые термины вроде «неуважения к обществу, государству». Например, лермонтовские строки «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ» следует рассматривать как неуважение к государству? Да, определение очень горькое, но в нем нет ничего противозаконного. Должен сказать, что при широком толковании мы вполне можем скатиться к статьям Уголовного кодекса РСФСР об антисоветской агитации и пропаганде и тому подобных. Эти нормы уголовного кодекса не спасли советский режим. Давайте не делать новых ошибок и тем более не повторять старых.
  • Срабатывает ли на этих высказываниях «эффект Стрейзанд», то есть увеличивают ли запреты распространение запрещенной информации?
  • Если бы чиновник не стал поднимать бучу из-за слов человека, который в интернете высказался о нем нелицеприятно, то велика вероятность, что на него никто бы и внимания не обратил. А требуя возбуждения дела, он фактически удлиняет жизнь высказывания. Вот кто-то на своей странице в социальной сети написал про губернатора какие-то грубые слова. Ну, прочитали это 30 человек, ну 300 человек. Но как только губернатор из этого делает проблему и требует привлечь виновного к ответственности, то посещаемость соответствующей страницы повышается и охватывает уже сотни тысяч пользователей.
  • Многие дела, в том числе и об оскорблении власти, начинаются с постов в соцсетях. Как вы относитесь к увеличению ответственности за виртуальные коммуникации?
  • Правозащитник по определению не может выступать за ужесточение ответственности, если речь не идет о посягательстве на жизнь человека, его здоровье и так далее. В то же время я убежден, что культуру высказываний в интернете нужно повышать. Но делать это можно по-разному — не обязательно только кнутом. Есть и другие способы. Я имею в виду прежде всего саморегулирование самих социальных сетей. Приведу простой пример. Граждане обнаружили в мессенджере Телеграм примерно с десяток аккаунтов с откровенно экстремистским содержанием. Мы (СПЧ) обратились к Павлу Дурову, и эти аккаунты были заблокированы. Не знаю, как поступил бы Дуров в случае аналогичного требования от государства.
  • По новостной повестке кажется, что ситуация с правами человека в России ухудшается. Это действительно так?
  • Есть сферы, где ситуация ухудшается, а есть, где улучшается. Поэтому среднюю температуру по больнице, включая морг, я бы ставить не стал. Но существуют, например, очень большие проблемы по части свободы собраний. Граждане хотят провести шествие, а власти не согласовывают. В результате проводится несанкционированное мероприятие, дальше вмешиваются полиция, Росгвардия… С другой стороны, улучшилось законодательство о гражданстве, прорабатываются нормативные акты о приемных семьях для инвалидов и пожилых, о профилактике домашнего насилия и так далее.
  • Как вы относитесь к новым законам, не кажутся ли они репрессивными?
  • Среди новых законов немало в достаточной степени репрессивных. И так называемые законы о fake news и об оскорблении власти — в их числе. Безусловно, чем больше появляется в правовой системе запретов, тем меньше остается свободы и, как ни удивительно, тем меньше порядка. Потому что порядок рождается не в результате запретов. Он всегда является результатом общественного консенсуса.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...