Наверх
Герои

Как сдать ЕГЭ с помощью комиксов

Интервью с создательницей онлайн-школы по подготовке к вступительным экзаменам  
05.05.2020
Анжелика Бибикова — очередной герой нашей рубрики «Успешные в 20». Она — яркий пример современного поколения: сдала два ЕГЭ на 100 баллов, поступила в университет мечты и переехала в Лос-Анджелес. Но главное — создала онлайн-школу «Маяк», которая помогает выпускникам поверить в себя и поступить в престижный вуз. Сейчас Анжелика живет в Лос-Анджелесе, учится пиару и маркетингу, но еще недавно училась в ВШЭ, где и создавала своё детище под названием «Маяк».
 
— Когда я поступала в «Вышку», было очень интересно готовиться к экзаменам. Во время подготовки я немного рисовала комиксы, потому что до этого училась на архитектора. В итоге выработала для себя такую систему, которая через рисование комиксов, в игровой форме, помогает подготовиться к экзамену по литературе. Свою онлайн-школу я решила базировать именно на литературе, так как сама больше всего с ней мучилась. 
 Что тебя вдохновляло на этот проект?

— Люди. Сама мысль о том, что мой опыт и мои набитые шишки можно превратить во что-то гораздо большее для остальных. Что можно принести реальную помощь и доказать, что подготовку к экзаменам можно перенести без депрессий и срывов. Мне было страшно думать о том, что кто-то будет мучиться так же, как я: плакать по ночам, забиваться в углы школы и чувствовать, что света нет. Он есть, и он внутри каждого, кто хочет чего-то, у кого есть мечта. Мне очень хотелось доказать ребятам, что нет ничего невозможного. Хотелось дать то, чего не было у меня — поддержку, надежду и уверенность в том, что все получится, если трудиться.

Как только мы решили, что мы «Маяк», все пошло как надо. Мы почувствовали ответственность и загорелись идеей — стать проводником и светить для ребят. Все это делалось с моей подругой и психологом. Мы — два вожатых — хотели вложить душу в проект в буквальном смысле. Поэтому подключали как можно больше психологических упражнений, игр, слов поддержки, как в летнем лагере.

В первый поток было тяжело. Учеников пришло много, и каждого нужно было курировать: в те две недели мы забыли про сон. Но потом ребята написали отзывы. Мы плакали. Чувство жизни, наполненной смыслом — лучшее, что я испытывала. И это все — люди.
 Как бы ты описала свою аудиторию? Какая она? На кого похожа?
— Похожа на меня. Это очень помогало и вдохновляло. Тот же огонь в глазах и стремление к мечте. Тот же страх и боязнь все бросить. То же непонимание окружающих и нехватка веры.

Ребята были разного уровня — кто-то только начинал, кто-то уже знал многое. В будущем мы планировали разделять по уровню, но первый поток вышел очень органичным, потому что все друг другу помогали.

Интересно ещё то, что ребята с первого потока стали частью нашей команды после сдачи экзаменов. Нам приходили письма о том, что не хватает семейности «Маяка», с просьбами работать с нами. Были и те герои, которые работали над программой для новых предметов, не ожидая ничего взамен. Такой героизм — это, мне кажется, лучшее, что можно ожидать от аудитории.
 Кого бы ты могла называть своим учителем?

— Мне очень повезло. Всю жизнь со мной был лучший друг, духовный наставник и учитель, который отдавал всего себя, воспитывая меня. Моя бабушка. Это человек, который в любое время суток может поднять настроение, покормить или спросить что-то вроде: «Смотри, у меня получается битбокс?». Бабушке Гале уже 74, но она до сих пор отвечает на каждую мою историю в истаграме, учит новые танцы и следит за всеми моими друзьями в соц сетях. 

Мама и папа тоже замечательные, но бабушка — это энергия. Эта бесконечная энергия и стала моим девизом. Что бы ты ни делал — делай с душой, искренне и с улыбкой. Мне всю жизнь помогала вера в то, что даже если в начале пугает неизвестность, нужно выложиться и довести до конца. Мысль, что главное — человечность. Семья зажгла во мне свет, который потом и превратился в маяк для других.
 Ты считаешь себя успешной? Сейчас проект, как я понимаю, выполнил свою цель. Что дальше?

— Нет предела совершенству, но экстримы опасны. Я благодарна судьбе за «Маяк», было грустно его оставлять. С ним пришло понимание, что можно помочь другим, если сильно постараться. Летом после проекта я немного поучилась в Сан Франциско, посмотрела на стартапы. Прошла через большую депрессию. Поняла, что хочу гораздо больше себя наполнить, чтобы создать что-то большее. Отсюда — мысль об учебе в Америке. Сейчас учимся потихоньку, впитываем, наступаем на грабли. Я очень хочу, чтобы опыт, который я получаю сейчас, пригодился большему количеству людей. А значит, дальше больше. 
Все начиналось с маленького видео на ютубе, когда я вышла и сказала: «Ребята, всё возможно. Если у меня получилось подготовиться к совершенно другой специальности с нуля и за короткий промежуток времени, значит и у вас может получиться». 
 Какой ты представляешь себя и мир через пять лет? 

— Ох, я буду женщиной к тому моменту. Сложно сказать, потому что экономика из-за пандемии точно даст о себе знать. Я очень надеюсь, что, пройдя через карантин, каждый сможет найти что-то для себя, в себе. Отсюда — спасибо интернету — хочу верить, что люди найдут способы быть ближе онлайн. Зарабатывать, помогать, строить онлайн-курсы, проводить трансляции. Для меня это все видится как чудесная возможность трансформации в блогосфере, которая сможет доказать, что интернет может отвечать на «человеку нужен человек», нужно просто делать, быть открытее и любить.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...