Наверх
Видео

«Для чего они убили 
эту женщину»

Видеорепортаж из Донецка: гибель от обстрелов
02.02.2017
31 января в Донецке на улице Неделина в результате попадания украинского артиллерийского снаряда во двор частного дома погибла женщина, Третьякова Людмила Сергеевна. В тот же день под обстрел попали российские и донецкие журналисты, оператор Life Павел Чуприн был ранен. Авторы этого репортажа успели уехать буквально за пять минут до этого обстрела. 
Эскалация в Донбассе началась 29 января, уже погибли десятки военнослужащих и мирные граждане по обе стороны линии разграничения. Обе стороны обвинили друг друга в срыве перемирия, обе стороны применяют тяжелую артиллерию, запрещенную согласно Минску-2, мирные люди гибнут по обе стороны линии разграничения. Авдеевка (под контролем Киева) лишена света и ограничена подача тепла, в Донецке, Ясиноватой (и опять же в Авдеевке и других населенных пунктах) действуют жесткие ограничения подачи в результате попадания снарядов в фильтровальную станцию, расположенную в нейтральной зоне.

Инициатива возобновления боевых действий, очевидно, принадлежала украинским войскам. Поначалу Министерство обороны Украины, как и Минобороны ДНР обвинили друг друга в агрессии, но потом в самой Украине перестали скрывать факт наступления. Сюжеты крупнейших телеканалов Украины (например в новостях ТСН 29 января) рапортовали о "ползучем наступлении укропов", воспевая тактику занятия позиций на нейтральной полосе, "волонтеры" и пропагандисты регулярно докладывают об успехах украинской армии, а потом и официальное лицо, заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский признал, что ВСУ на самом деле наступают, а не обороняются: «На сегодняшний день, как бы оно ни было, но метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись».

Данные с линии разграничения говорят о том, что ни стратегического, ни тактического военного значения эти бои не имеют. Обе стороны не имеют ресурсов для разворачивая успешного наступления. Так результатом попытки прорыва украинских войск в районе Авдеевки (на нейтральной полосе в Ясиноватской Промзоне) стало оставление военными ДНР плохо оборудованной позиции на переднем крае, которая была мишенью для артиллерии и отделена от других позиций, украинские войска эти позиции тоже не заняли в виду больших потерь и бессмысленности мероприятия. Отсутствие военного смысла в обострении позволяет подозревать политический и пропагандистский смысл: как раз на 29 января приходится новый патриотический праздник Украины в честь "боя по Крутами", прошли первые телефоны переговоры лидеров России и США, на которых обсуждалась ситуация "за спиной Украины", обострение началось как раз накануне встречи Петра Порошенко с Ангелой Меркель, на которой он смог снова заявил о "российской агрессии". Десятки людей погибли, получается, ради пиара украинских властей. 
Воронка от попадания снаряда в частном секторе в Донецке, это у соседнего дома на ул. Неделина
«Убили мою мать. Третьякову Людмилу Сергеевну. При всем при этом в четырнадцатом году, когда был обстрел Калининского района, погибла моя сестра с двумя детками маленькими. Большое спасибо Порошенко. Скажите ему, что он молодец. Он оплакивает своих солдат перед Меркель, ему жалко. А здесь никого не жалко. Ребята, вот вам честно говорю: приходите. Мы вас резать будем, как свиней. Честное слово. Даже если вы выиграете. Я любил Украину, но те твари, которые пришли с оружием, пусть лучше разворачиваются. Уходите отсюда. Вы нам здесь не нужны, как вы не поймете? Мы вас здесь не ждем.

Для чего они убили вот эту женщину? Я понять не могу. Человек сидел, вязал носки, никого не трогал. Для чего они убили?

Начался обстрел, прилетела мина или снаряд, не могу вам сказать. Осколки залетели в дом и попали в сонную артерию.

Сегодня у ее мамы день рожденья. Вот так судьба распорядилась, так у нас в семье получилось… Думаете, она жить не хотела? Она хотела жить. Интересно, у них мамы не хотят жить? Хотят ведь… Почему мы должны хоронить своих близких, своих детей, которых убивают? Вы же прекрасно понимаете, там сейчас протрубят, что это мы по себе стреляли, мы себя убивали. Что, давно смертей не было?

Вы ж поймите правильно, люди добрые. Карма ко всем докатится. К вашим родственникам, к вашим близким. Это так будем. Судьба так распоряжается. Мне больше говорить нечего, вы сами видите, что происходит. Я с ней поговорил в одиннадцать тридцать пять. Потом сестра позвонила в двенадцать, что уже все.

Я – Третьяков Сергей Валерьевич. Я здесь родился, в этом доме рос, это моя спальня, я здесь маленький жил… Отработал на шахте Засядько всю жизнь. Мама на заводе…»
Автор этого видео, наш репортер Сергей Белоус постоянно находится в зоне конфликта, оперативные новости можно читать в его социальных сетях:
Если есть желание, вы можете поддержать автора в рамках благодарственной журналистики. 
Сергей Белоус:
Карта Сбербанка: 4276 5200 1872 1494 (Сергей Белоус)
Яндекс.Кошелек: 410014336191103
Web.Money: рублевый счёт - R219959510117
долларовый счет - Z354309115506

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...