Наверх
Фотопроекты

Портуанские девы

 О женщинах, зарабатывающих на жизнь на улицах города Порто
26.05.2017
Роза. 56 лет 
Уроженка Вила Нова де Гайа. Подрабатывает на жизнь проституцией в течениe последних 12 лет. Владеет небольшим пансионом с баром на первом этаже, по улице Симо де Вила, где работает сама и сдает комнаты другим женщинам. Занятие проституцией считает для себя физически тяжелым. Душевных терзаний при этом не испытывает. Следит за своим здоровьем. Регулярно проходит медосмотр. Клиенты в основном постоянные, португальцы. Детей нет.
Улица на которой расположены увеселительные заведения
К Розе гость
Детали интерьера
Апартаменты на втором и третьем этажах
Бар напротив заведения Розы. Здесь всегда звучит музыка
Вниз по улице- храм. Днем возле храма раздают еду для бездомных
Роза у входа в бар
Лижия. 52 года. 
Подруга Розы. Она с острова Мадейра. Это все, что она согласилась о себе рассказать
Лижия и Роза работают под одной крышей
Лижия в баре
Улочка, где в барах и ночных клубах подрабатывают женщины, расположена в самом центре города, между театром и гостиницей, которые стоят на одной из центральных площадей
Женщины из соседнего заведения
В ожидании клиентов
Выяснение отношений
Женщины из ночного клуба и их приятель
Вход в клуб. Каждое воскресенье здесь исполняют песни в стиле фаду
Аврора. Ей 54. 
Работала парикмахером. Получила травму руки и вынуждена была уйти из профессии. Проституцией занимается 5 лет. С 11 утра и до 5 вечера она поджидает клиентов, прохаживаясь по улице Моргаду де Мотеуш, возле городского парка. С часу дня и до двух у нее перерыв на обед. Ее клиенты, в основном местные, платят за услуги 20 евро, из них 5 евро она отдает за комнату. Аврора помогает семье своего сына. У него шизофрения. Он дважды был женат. У Авроры четыре внука, младшему три года.
Еще одна улица. Место, где Аврора и другие женщины прогуливаются целый день в ожидании клиентов
Аврора и навестившая ее невестка решают какие-то семейные вопросы
Приватная беседа
Возможный клиент
Аврора любит наряжаться. Каждый день в новом платье
У входа в парк
С подругой Марией
Мария. 54 года. 
Родом из Визеу, где осталась вся ее семья. В Порто Мария уже 16 лет. Раньше работала горничной в гостинице, из-за кризиса уволилась. Зарабатывает проституцией 6 лет. Страдает депрессией и другими болезнями. Много денег уходит на лекарства. Клиентура из местных, в основном это пожилые мужчины. За услуги платят 20 евро, иногда 30 и даже 40. Мария разведена. У нее двое детей и три внука.
Мария показывает, сколько лекарства она принимает
Сумочка Марии
Мария позирует
В кадр попал местный шутник
Паула. 60 лет. Родом из Вила Нова де Гайа. 24 года в бизнесе. Предлагает свои услуги на улице и в парке. В том же районе снимает апартаменты, где проводит время со своими клиентами. Своего первого ребенка Паула родила в 17 лет. У нее четверо детей, пять внуков и двое правнуков
В парке всегда много людей. В основном это мужчины, которые проводят время за общением и играми в карты
Отдых
У Паулы перекур
Моника. В августе ей исполнится 36. 
Она инвалид детства. Потеряла родителей в четыре года. Жила в приюте до восьми лет. Оттуда ее забрала к себе в дом старшая сестра присматривать за племянниками. Когда Монике исполнилось 17, сестра отвела ее на улицу зарабатывать деньги на собственное содержание. В 22 года она ушла из семьи сестры и живет одна. Ей не нравится заниматься проституцией. Она пыталась брать курсы при Центре Занятости, чтобы выучиться на какую-либо профессию, но не стала их заканчивать, так как побоялась потерять пенсию по инвалидности в случае официальных заработков. Моника живет в доме для малоимущих, проживание в котором обходится ей в 350 евро ежемесячно. За ее услуги клиенты платят по 20 евро, но, пользуясь наивностью Моники, часто обманывают и не доплачивают. Моника не курит и не пьет, в силу своих физических недомоганий она не может себе позволить плохие для здоровья привычки. У нее шесть сестер и братьев. Детей нет.
Моника в парке
На улице
Роза. Ей 56. 
Занимается проституцией 20 лет. К работе на улице, по словам Розы, ее привели глупость, дурные друзья, близость порта и кризис. Зарабатывание денег проституцией для нее тяжело как морально, так и физически. Мечтает насобирать денег на тихую, комфортную старость. Подумывает поехать на заработки в Швейцарию. После первого аборта в 17 лет у нее не может быть детей.
Роза в дверях пансиона, где она снимает комнату для проведения приватного времени со своими клиентами
Лестница в холле пансиона, ведущая в апартаменты
Роза работает на одной улице вместе с Марией. 
Мария Ди Консейсау. 51 год. 
Родом из Вила Нова де Гайа. В бизнесе 18 лет. Работает на улице Бонджардин. Для обслуживания клиентов, в том же районе, снимает комнату в пансионе. Родных у нее нет. Осознанно не хочет заводить детей.
Район, где работают Роза и Мария
Всегда вместе
Элиза. 56 лет. 
Местная, из Порто. В бизнесе 35 лет. Своей профессии не стесняется. Обеспечивает содержание своей семьи. Имеет хорошую трехкомнатную квартиру возле вокзала. У Элизы есть бойфренд, художник, которому не удается достаточно зарабатывать на жизнь. У нее четверо детей. Дочке 21 год, учится в университете. Три сына. Шесть внуков.
На своем углу
Элиза считает себя счастливым человеком. 
На стене надпись "Во мне скрытая реальность"
Обеденный перерыв
Мария Жузе. Для подруг и клиентов она Зэза. 61 год 
Она устала зарабатывать проституцией и мечтает о покое. Живет в пансионе за 300 евро в месяц. Для работы с клиентами снимает комнату в другом пансионе, в том же квартале, где прогуливается. Возраст ее клиентов семьдесят и выше. К ней они относятся с уважением. На улице люди могут оскорбить, но случается такое редко. Зэза всегда может постоять за себя. У нее четыре сына и шесть внуков.
Зэза в ожидании клиентов
В своем районе
Зэза договорилась с хозяином пансиона, чтобы он разрешил сфотографировать комнату, куда она водит клиентов
Интерьер комнаты в традиционном португальском стиле
С элементами домашнего декора
За одно посещение комнаты хозяин пансиона берет 5 евро
Рядом с номером туалетная комната
В общем коридоре дополнительный умывальник
Пансионом Миньо владеют сеньор Эдуардо и его жена
Зэза хорошо поет в стиле фаду. 
"Буквально слово «фаду» означает «фатум», «судьба». 
Доминантной эмоцией в произведениях является принятие горькой судьбы" ВикипедиЯ
Проституция в Португалии не приветствуется, но и не преследуется законом. Полиция не вмешивается в бизнес женщин, работающих на улицах города.
Куратор проекта Сергей Максимишин

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • @rustanovich
    6 years ago

    Супер! Молодец!

  • Супер!
    Был небольшой глюк с недоступностью статьи. Исправили.