Наверх
Интервью

«Протяни руку, и ее протянут в ответ»

Скаут из Волгограда рассказывает о значимости этой работы
10.04.2019
Скаутинг – всемирное юношеское движение, существующее в России с 1909 года. Оно основывается на воспитании подростков, их характеров, развитии индивидуальности. Лиза Мухамедшина, член Всероссийской ассоциации девочек-скаутов, рассказала об этом движении корреспонденту «Сосновки».  
– Почему ты выбрала именно скаутское направление?
– Мне нравится помогать людям, нравится то, что предлагает наша организация. У тебя появляется возможность познакомиться с очень интересными людьми, возможность побывать на мероприятиях, связанных с благотворительностью, с помощью другим. Скаутинг – это общение с людьми из других стран, которое дает огромное количество страноведческой информации, а также знаний про разные виды деятельности. Каждый скаут занимается своей работой, например, кто-то владеет языками и работает на международном уровне. У всех свой накопленный опыт. 

– Как ты попала в эту организацию?
– Мой репетитор по английскому языку работает в «Волгоградской ассоциации девочек-скаутов». Она меня и пригласила попробовать. Кажется, что один раз поучаствовала, а, оказывается, уже 4 года прошло с того момента.
– Какие мероприятия организует ваша команда?
– В основном благотворительные. Мы часто бываем в детских домах, помогаем нуждающимся семьям. Также бываем за границей, организуем лагерные смены, слеты, городские конкурсы для подростков в различных сферах. Стараемся помочь детям отдохнуть, а иногда и сплотиться. 

– Как скаутинг меняет людей?
– Скаутинг затрагивает много очень интересных вещей. Я, например, поняла, что нужно помогать ближнему, помогать дальнему, больше доверять другим. Если ты можешь оказать помощь – нужно это сделать. Протяни руку и ее протянут в ответ. Также меняется отношение к изучению иностранных языков. Происходит такое благодаря общению, хочется узнавать больше и больше. 
– Почему ты находишь на это время?
– Мы с организацией не собираемся регулярно. Есть план мероприятий на год, который все знают. А собраться раз в месяц и обсудить какие-то вопросы можно всегда. Все очень легко совмещать. К тому же, это тоже обучение и практика, повышение квалификации. Особенно для людей, работающих с детьми.

– Для чего тебе нужны подобные занятия?
– Люди сейчас очень много учатся, работают, занимаются своими личными делами. А скаутинг помогает отвлечься от суеты, как бы вдохнуть свежего воздуха. Очень важно иногда остановиться, передохнуть и обратить внимание на других, поговорить и услышать. К тому же, то, в чем ты задействован, характеризует тебя как человека на сто процентов. И я хочу быть именно человеком. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...