Наверх
Обзоры

Чувашское Судоку

Тринатри
11.04.2022
https://trinatri.wordpress.com/
Головоломка 3х3 возникла на стыке 70-80-х годов прошлого столетия как квадратная версия игры «Быки и коровы», в которой два игрока разгадывали «секрет» друг друга, обмениваясь ходами-попытками между собой. 
В 1990 году  она была опубликована в чебоксарской газете «Молодёжный проспект» как конкурс-головоломка для читателей с розыгрышем денежных призов.
Первая, 30-летней давности, версия игры отличалась от нынешней тем, что в ней участвовали цифры от 1 до 9, т.е. без 0, и это оказался именно тот набор цифр, который практикуется в судоку (о самом судоку тогда ещё мало кто знал, её популярность в нашей стране только зарождалась). Широкое распространение цифровых головоломок показало, что сложные задачки не пугают решателей, и, спустя ещё годы, это обстоятельство позволило усложнить»секретик» десятой цифрой 0, которая по сути была лишней, а по факту превращалась в «пустышку» — главную занозу в новой игре. Другим дополнением к игре стала матрица, т.е. таблица, в которой удобно вести расследование и отыскивать цифры (в первых публикациях её не было вовсе). Именно в таком виде она и появилась в печати под названием Тринатри.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...