Наверх
Интервью

Не кочегары мы, не плотники, или из жизни бизнесмена-альтруиста

Алексей Гусев работает на себя, но в большой бизнес не идёт — слишком тяжело. А в свободное от работы время занимается музыкой со всеми желающими. Каждое утро начинает с шопинга по строительным магазинам. 
07.12.2016
«Сегодня, вот, баню доделать хочу, там снаружи кое-что подработать. Так, евровагонку взяли, теперь за сайдингом, тут всё по дороге. Люблю без лишней суеты,» — смеётся. За руль машины Алексей садится с улыбкой. 
«Не надоедает водить, с удовольствием езжу. Эта Девятка у меня от отца, ей уже лет десять. Но раньше у меня Нива была, вот это машина. Правда, после того, как у меня дача сгорела, пол массива превратилось в пепел, стало не выгодно на ней ездить. Другие, бывает, с утра до вечера могут баранку крутить, а я так туда-обратно.» 
— Лес.медиа
— les.media
Раньше был индивидуальным предпринимателем: 

«Это такая морока. Я квитанцию об оплате квартиры не могу оформить, а эта бумажная волокита для меня вообще кошмар. Постоянно пени капают, раньше знакомые хорошие помогали, а так бы в штрафах погряз просто. Как ни приду, всегда смеются: ну что опять, и чего ты сюда ходишь? Сейчас говорят, чтобы деятельность таких активистов как я регламентировать хотят какую-то лицензию ввести. Вот это было бы интересно.»
«На земле жили родители, я на огороде сначала у них построил, потом сдал в аренду и стал другие строить. Стройкой я давно занимаюсь около 20 лет, уже целый комплекс зданий есть. А начинал вот с этой двухэтажки, где вечером репетиции теперь провожу. Только она недостроенной осталась. Мне сказали, что райончик этот снесут и я сразу всю деятельность и прекратил. Лет 8 оно стояло. А потом смотрю, соседи потихоньку работать начали, ну, и я начал.» 
— Лес.медиа
— les.media
Машина подъезжает к серому зданию: 
«Ну вот мы и приехали! Вот это наш объект...»

Заезжаем в гараж. Готовимся к работе во дворе.
«Мы сейчас с вами на той самой студии, где я с ребятами занимаюсь, только она недостроенная. А рядом на том же участке мой дом стоит, очень удобно. Я сегодня хотел косметические работы доделать в бане, а потом мы с вами пойдём в студию. Тут её непочатый край. Мне всё это мои ученики делать помогали и помогают. Вот скоро и помощник мой приедет, Сашка, он у меня на бас гитаре играет.» 
В ожидании подмоги закрепили сайтинг. 

«Я тут и начальник, и дворник, и слесарь, и сантехник. Нравится руками работать, успокаивает. Одной правой совсем не умею работать, либо двумя, либо другой рукой. Справляюсь как-то. Но с компанией всё равно сподручнее работается. Летом мы с моими ребятами на Волгу ходим после стройки, а зимой в бане вот этой греемся, за чаем беседы беседуем. Особенно приятно, когда доделаешь всё и другим тоже нравится.»
В каморке, что за актовым залом: Самарский бизнесмен вдохновляет звёзд

Музыкой начал заниматься ещё до 1982 году, сейчас уже большой опыт общения с учениками и много интересных историй:
«Я по молодости с Борисом Бурдаевым занимался, они тогда совсем другую музыку играли. Сначала его одного тренировал, потом Катя к нам пришла, тоже с ней поработали. Потом разошлись по жизни, а через некоторое время я их музыку послушал и обалдел. Это совсем не то, чем мы с ними занимались. Я не знаю, как к этому относиться.» 

Братья Гримм начинали своё знакомство с музыкой вместе с Алексеем Гусевым.
«Когда коллектив уже раскрутился, они набрали целый штат, звукорежиссер у них свой был. Только когда они стареньким составом собирались, как у меня играли, его, конечно, отодвигали так деликатно, и своего друга очень хорошего за пульт сажали. Мне теплее эти воспоминания.» 
Из воспоминаний вернулись в реальность. Музыкальных энтузиастов любых возрастов Алексей принимает в своей студии:
«Много работаю с молодежью, чтобы больше общения было. Я всегда скрывал свой возраст, так ребята больше раскрепощаются. Но пятница — день старичков, у меня сегодня занимаются бывшие ученики и мои очень хорошие друзья, так, для поддержания формы».

Сейчас Алексей Гусев, помимо деловой деятельности, организовал на базе одного из своих недостроек репетиционную базу для всех желающих обучаться музыке. Сегодня — открытый урок, Алексей компанует новый состав.
«Ну, Паша и Миша ко мне уже больше месяца ходят. Паша сразу хотел на бас гитаре играть, говорит, низкие тона ему нравятся, а Мишу я сам на соло посадил. Мне показалось, у него получится. Они уже второе занятие вместе сыгрываются.» 

В дверь заходит мужчина в возрасте, но ребята нисколько не смущаются.
«Это мой новый ученик — Олег. Он раньше на аккордионе играл, теперь, вот, на синтезаторе его учу. У баянистов и аккордионистов пальцы уже наученные, поэтому я его сразу в коллектив пригласил.»

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...