Наверх
Обзоры

АЛИЕНИСТ, КАК ОТРАЖЕНИЕ НЫНЕШНИХ ПРОБЛЕМ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ 19-ОГО ВЕКА

«В 19-ом веке люди, страдающие психическими заболеваниями считались отчужденными от своей истинной природы. Специалистов, изучавших таких людей называли алиенистами»
15.07.2020
Жанр: детектив, драма

Время: 1 сезон 10 серий по 60 минут. Продлён на второй
Сцена из сериала
Сюжет
Нью-Йорк. Девятнадцатый век. Начинают происходить цикличные убийства детей. Но это были не просто дети, а конкретнее, маленькие мальчики, которые переодевались в платья и красились для того, чтобы удовлетворять потребности более взрослого поколения. Проще говоря, они работали в борделе. За дело этого серийного убийцы берется не только полиция, но и инициативная команда алиениста. В те времена, алиенист считался неким психиатром. Для раскрытия этой серии убийств, доктор Ласло Крайцлер собирает весьма необычных единомышленников — иллюстратора Джона Мура и первую девушку в полиции — Сару. Сам же сериал снят по одноименному роману Калеба Карра, что дает мотивацию прочитать еще и книгу, помимо просмотра сериала.
Сцена из сериала
Личная оценка
Стоит начать с плюсов этого мини-сериала. Во-первых, это великолепная работа художников-постановщиков, декораторов и костюмеров. Благодаря им аудитория проникается мрачной и холодной душой Нью-Йорка того времени. Во-вторых, это актерский состав, в особенности Люк Эванс. Более того стоит отметить, очень интересное начало, которое интригует аудиторию и задает напряженную атмосферу, так как методы убийства детей начинают казаться все более изощренными с каждым разом. Но самое интересное в «Алиенисте» — как продюсеры показали нам современные проблемы в историческом сериале. Здесь описано не только насилие, мигранты и проституция, но также и гнёт ЛГБТ сообществ, что вряд ли могло быть в 19-ом веке, хотя прекрасно описывает современную реальность.

Теперь перейдем к минусам этой картины. Одно из первых, что бросается в глаза —это непонятные мотивы поведения алиениста Ласло. Он намеренно выгоняет и оскорбляет своих помощников, но при этом всегда требует от них терпения и сосредоточенности. Более того, с каждой серией начинает казаться, что они уже сами не знают за чем гонятся —за убийцей или за любовью к девушке. Скорее всего, это можно оправдать тем, что продюсеры менялись каждые две серии. И вот под конец ты уже ждешь какого-то феноменального разоблачения преступника, но получаешь просто короткий и более-менее спокойный диалог и ничего больше. Это не может не огорчать. Как итог, мне кажется, что задумка сериала и то, как он снят очень даже неплохи, но постоянная и непонятная беготня начинают наскучивать.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...