Наверх
Обзоры

Сериал «Общество» — смесь
книг и сериалов или что-то
уникальное?

«Вы не оправдали возложенных надежд»
27.06.2020
жанр: драма; фантастика

время: 1 сезон, 10 серий по 50 минут (сериал продлен на второй сезон)

Официальная обложка сериала «Общество»
Сюжет
Все начинается с того, что в город возвращается ужасный запах, из-за которого все старшеклассники решают уехать на несколько дней в соседний населенный пункт, пока их родители не разберутся с проблемой и не устранят ее. Но их школьные автобусы возвращаются той же ночью обратно по непонятной причине, как им сказал водитель — из-за обвала на дороге. Запах исчез. Родственники тоже. Теперь в городе остались только школьники, которым предстоит построить новое общество, ведь иначе они умрут от нехватки продуктов, межличностных конфликтов или отсутствия наказаний и правосудия. Так кто же станет их лидером? Смогут ли они понять, куда делись их родители или же они сами? Смогут сохранить все жизни или подарить новые?
Личная оценка
«Общество» нельзя назвать скучным сериалом, скорее он постепенный и плавный. В каждой серии присутствуют очень неожиданные сюжетные повороты, смерти, восстания и разногласия, что добавляет напряжение. Очень интересно наблюдать за тем, как старшеклассники пытаются выстроить политическую систему, благодаря этому все персонажи раскрываются с абсолютно разных сторон. Каждый находит дело, в котором он преуспевает и может приносить больший вклад в формирование системы. Лично для меня, сериал оказался интересным, хоть и очень напоминал различные произведения: «Повелитель мух», «Сотня» и «Бегущий в лабиринте». «Повелитель мух» — взрослых нет, остались только несовершеннолетние дети, которые пытаются выжить. «Сотня» — сто подростков отправляют на землю, где им предстоит точно так же выстроить эту хрупкую систему общества. «Бегущий в лабиринте» — 60 подростков пытаются выбраться из ловушки, которая стала им домом.

Мне показалось, что этот сериал отличается своей мрачной атмосферой, потому что практически все действия происходят ночью. Даже взять к примеру начало и конец сезона — все началось и закончилось в темное время суток. Это придает «Обществу» какой-то антураж и своеобразную эстетику.

Но в сериале присутствует некая нелогичность. Подростки попали в какую-то странную ситуацию, ведь у них есть электричество, водопровод и прежний город. То есть, по факту, их ограничили исключительно в общении со старшим поколением и в пространстве. Тогда в чем заключается выживание? В том, чтобы они просто нашли себе еще еду? Или в том, чтобы установить стабильные правила? Более того, за весь сезон ребятам практически не удается продвинуться в решении вопроса об их прибытии в этот городок. По большому счету, выдвигаются только теории и догадки, ни одну из которых нельзя доказать или опровергнуть. Будем надеяться, что сценаристы во втором сезоне расскажут нам, куда попали герои.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...