Наверх
Обзоры

Культура бережливости 

Культура переработки пластика в России
03.07.2018
Сегодня в России ещё только формируется культура переработки пластика. Пока не всего и, увы, пока не везде. Но в крупных городах появляется всё больше специальных автоматов и пунктов по приёму пластиковых бутылок, вторичное сырьё из которых используют известные крупные компании для изготовления новых ёмкостей. 
Одним из последних ярких примеров способа сбора пластиковых бутылок для последующей переработки стала инициатива сети «ВкусВилл». В одном из своих магазинов в Москве они установили первый пандомат, куда можно сдавать ПЭТ-бутылки. Главное условие, чтобы на сдаваемой таре был сохранен штрих-код - по нему отслеживается наполняемость аппарата. Владельцы сети не торопятся с арендой автоматов для установки на всех точках своих магазинов, отслеживая удобность и востребованность этой идеи среди горожан. Но именно подобные автоматы и контейнеры сейчас стоят на стадионах, где проходят матчи Чемпионата мира по футболу - 2018.
Пандомат во "ВкусВилле"
Почему собирают именно пластиковые бутылки? Потому что их делают из пластика ПЭТ, а его переработка стопроцентная и многократная, при этом качество производимой продукции не снижается. Вообще отходы ПЭТ относятся к самым безопасными, поэтому промышленный синтез ПЭТ – это одно из самых экологически чистых производств.
У вторичного ПЭТ есть несколько применений. Например, из него делают ткань – полиэстер. Полиэстер высокотехнологичен, способен защитить от продувания и промокания. Десятки других компаний шьют из этой ткани спортивную форму, одежду и обувь. Также из переработанных пластиковых бутылок делают ручки, утеплители для курток, парусину, спальные мешки, мебельную ткань и ковры.

Пока российские предприятия, которые перерабатывают ПЭТ-упаковку, вынуждены докупать вторичный пластик за границей, потому что своего не хватает. Но если люди перестанут выбрасывать его в общие контейнеры для мусора, то он перестанет попадать на свалки вместе с остальными отходами и гнить там десятки лет, но превратится в сырьё и будет проживать вторую, третью… десятую жизнь, соразмерно снижая нагрузку на экологию.

С каждым днём в нашей стране пунктов приёма пластика становится больше, к тому же, с точки зрения транспортировки, вариант сбора этого материала самый удобный и менее затратный, чем другие. Пластиковые бутылки меньше весят, не бьются и не деформируются. 
На карте Москвы, например, можно посмотреть, где и что готовы принять, в каком вид, в какое время. А для самых активных граждан можно найти интересные эко-инициативы и присоединиться к ним по всей России. 

В нашей стране только начинает появляться инфраструктура по сбору раздельного мусора. И скорость процесса сдерживается многими факторами, включая непригодную для этого систему сбора мусора и особенности культуры быта. Тем не менее «голос» некоммерческих организаций и активистов, которые занимаются просвещением людей в области охраны окружающей среды и в том числе правильной сортировке и переработке мусора не просто слышен: уже заметен результат. Много полезной инофрмации доступно на сайтах проектов Гринпис России, «РазДельный Сбор» и «ЭКА».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...