Наверх
Интервью

Юлия Герман: «Люди не настроены замечать 
рядом с собой того, что не нравится глазу»

14.10.2019
Из-за жалоб жителей в Самаре 1 сентября закрылось отделение Центра социальной адаптации, куда в любой момент бездомные могли прийти на ночевку. Спустя месяц отделение открыли снова в том же месте — благодаря реакции уполномоченного по правам человека и разных НКО города, хотя конфликт с жителями не улажен и альтернативного помещения нет. Куратор проекта «Ты дома» Юлия Герман рассказала «РР», почему социальным проектам, помогающим бездомным, почти всегда приходится жертвовать хорошими отношениями с жителями.
  • Как в Самаре работает система помощи бездомным?
  • Центр социальной адаптации — государственный, он оказывает помощь высокого порога: занимается восстановлением документов, сопровождением своих клиентов в дома инвалидов и престарелых, решением медицинских вопросов. В Центре есть дневное и ночное отделения. Отделение дневного пребывания — это полный пансион, в ночном бездомный может получить ночлег. А наш центр «Ты дома» раздает бесплатное питание, снабжает бездомных людей и людей в группе риска сезонной одеждой и обувью, предметами гигиены. У нас также есть хирург-волонтер. Но это пока помощь только низкого порога, поэтому мы все вступились за Центр, когда ночное отделение взяли и закрыли.
  • Почему жителям удалось добиться закрытия так легко?
  • Местные жители направили нашему депутату Александру Хинштейну жалобу, потому что им не нравится подобное соседство: бездомные в восемь утра покидают ночное отделение, но остаются на территории поселка. Они могут распивать алкогольные напитки, они выглядят неопрятно, некоторые просят милостыню возле каких-то магазинов и учебных заведений… Депутат приехал с проверкой и распорядился закрыть ночное отделение с 1 сентября, чтобы дети из школы, которая находится рядом, бездомных не видели. Никакой альтернативы не придумали — просто дали распоряжение закрыть. Когда это произошло, мы позвонили в Центр и спросили, могут ли они теперь взять на ночь бездомного человека и куда его вести, если хочется помочь. Мне ответили, что в Самаре вести больше некуда, ближайшее отделение ночного пребывания — в Тольятти, а это около 100 километров от Самары. Вопрос решился только после того, как вмешался уполномоченный по правам человека Самарской области. Отделение снова открылось.
Организации, которые занимаются оказанием социальных услуг, могут, по нормам, открыться даже на первых этажах жилых домов. Фото: pixabay
Вы пытались связаться с Центром просто из солидарности?

Да, мы хотели прояснить ситуацию, понять, как сейчас можно помочь бездомному человеку найти ночлег. Более того, в этом году мы хотели открыть пункт ночного обогрева в Самаре, но не успели собрать документы и решить вопрос финансирования. И оказались в состоянии крайней растерянности, потому что место, где бездомный человек мог бы переночевать, закрылось в самый неблагоприятный период. Осенью это совершенно неприемлемо.


  • Ваш проект сталкивался с негативной реакцией со стороны местных жителей?
  • Со стороны жителей — нет. Но мы все-таки склонны думать, что организации, которые занимаются оказанием гуманитарной помощи, не уделяют внимание деталям. Я приведу пример. В Самаре есть одно религиозное сообщество, которое кормит бездомных людей в цоколе помещения, где пока нет воды и нет туалета. Ожидаемо, что это отразится на порядке и что жители из домов рядом будут недовольны. Лучше выбирать свободную общественную территорию, которая не прилегает к жилым домам.
  • Но нет смысла прятать бездомных, они ведь не могут жить изолированно. Как быть?
  • Волшебной палочки нет. Дело в том, что люди — не только в провинции, но и в больших городах — не настроены замечать рядом с собой того, что не нравится глазу. Где хочет жить среднестатистический человек? В новом ЖК, рядом с которым магазины, детский сад, поликлиника… Чем живет человек, тем он и хочет себя окружить. Соседство с организациями, которые решают социальные проблемы, людям никогда не нравится. В Москве, например, жители недавно возмущались из-за переноса туберкулезного отделения из одной части района в другую. Я считаю, что пока у людей нет полноценной информации о проблеме, а есть только стереотипная картинка в голове, вызывающая страх, сопротивление будет всегда. Логика такая: если я не вижу бездомных, их как будто и нет. Поэтому наш проект «Ты дома» рассказывает о группах риска: мы говорим открытым текстом, что ни один человек не застрахован от того, чтобы оказаться на улице. Так не только в нашей стране — так во всем мире.
  • В каком формате вы помогаете узнать людям о проблеме?
  • Мы читаем лекции для студентов, собираем волонтеров. С ноября проект «Ты дома» будет сотрудничать со школами. Важно вести беседы с детьми, у которых еще нет стереотипного отношения к проблеме. Пускай маленький человек поймет, что не все делится на белое и черное.
Мы видим на улице меньше бездомных людей, чем в 90-е, но на самом деле стало просто меньше неопрятно одетых людей Фото: pixabay
Может быть, государственным структурам легче отстоять свое право на существование, чем НКО?

Я думаю, все зависит от уровня подготовленности специалистов. Если он высок, то НКО практически на одном уровне с государственными организациями.

Но «Ночлежка» имеет хорошую репутацию и сильную команду юристов, и все равно столкнулась с большими проблемами, когда пыталась открыть социальную прачечную в Москве.

Здесь важно понимать, что организации, которые занимаются оказанием социальных услуг, могут, по нормам, открыться даже на первых этажах жилых домов, если только у помещения будет отдельный вход. Я думаю, что команда «Ночлежки» настроена на долговременные хорошие отношения с местными жителями. И эти мотивы понятны — они дорожат репутацией. Если бы «Ночлежка» просто хотела открыть социальную прачечную во что бы то ни стало, она бы арендовала помещение и давно бы это сделала.
  • Зачем в городе, где уже есть система помощи бездомным, вы открыли еще один проект?
  • Для меня это во многом личная история. Когда я училась в школе в 90-е, у нас было много ребят из неблагополучных семей, которым нравилось гулять по парку и избивать бездомных. Я испытывала безумное чувство несправедливости, не могла понять, почему есть на свете люди, на защиту которых никто не встает.
    Есть и семейная история. Моя мама, работая в ночную смену, поздно возвращалась домой и постоянно встречала бездомного, который сидел на остановке общественного транспорта. Мама стала выносить ему еду, теплый суп, хлеб, кашу — и так каждый вечер. В тот день, когда она не успела вынести ему поесть перед работой, мужчина замерз — мама видела скорую у остановки. Она очень долго переживала. Когда я выросла, то поняла, что принципиально ничего не меняется. Мы видим на улице меньше бездомных людей, чем в 90-е, но на самом деле стало просто меньше неопрятно одетых людей, людей с неприятным запахом, в состоянии алкогольного опьянения. Когда начинаешь разбираться, понимаешь, что не каждый бездомный попадает под это клише. С 2014 года я принимала участие в запуске еще одного фонда, который кормил людей на улице, и поняла, что бездомные никуда не делись, что им нужна комплексная помощь. Я думала, к кому можно примкнуть, но все организации у нас религиозные. А мне хотелось заниматься этим с абсолютно светским подходом.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...