Наверх
Обзоры

Факультет политологии МГУ: FAQ

Ответы на главные вопросы
16.08.2017
Что будет первого сентября? Мне нужно что-то брать с собой в университет?
Первого сентября будет крутое (нет) официальное мероприятие, на котором с торжественной речью выступит ректор МГУ В.А. Садовничий. Брать с собой ничего особенного, кроме временных пропусков, не стоит – учебных занятий в этот день не будет. Также стоит заметить, что хотя посещение мероприятия все-таки желательно, фактически оно не является обязательным.
Когда мне выдадут мой студенческий? И зачем он вообще нужен?
Как правило, студенческий билет нужен для двух вещей – для использования его в качестве пропуска в корпуса МГУ (до его получения используется временный пропуск) и регистрации социальной карты студента.
Выдадут его на торжественном посвящении в студенты на Бородинском поле в середине сентября. Однако это не гарантирует, что вы сразу же сможете им пользоваться – например, в прошлом году студентам, обучающимся на контрактной основе, пришлось не меньше месяца ждать приказов о зачислении, без которых их студенческие билеты не имели номеров и были недействительны.
А когда начинается учеба?
Учеба в этом году начинается 4-го сентября. Но это не значит, что с первых же дней студентов с головой окунут в учебный процесс – как минимум в течение первой недели лекции будут вводные, а на семинарах вы будете знакомиться с преподавателями и предметами.
По какому принципу происходит распределение по академическим группам?
В 101 и 102 группе учатся бюджетники, а в 104, 105 и 106 группах – платники. Причем студенты 104 группы обучаются на общей политологии, студенты 105 группы – на образовательных программах, а студенты 106 группы – на конфликтологии.
Однако само по себе разделение на академические группы никак не препятствует и не должно препятствовать общению со студентами из других групп.
А что случилось со 103 группой?
Они не подписались на PolitRa.
Чем мы будем заниматься на парах?
Учиться :) А если серьезно, то занятия в университете бывают двух типов – лекции и семинары. На лекциях студенты слушают и конспектируют материал, рассказываемый преподавателем-лектором. А если лекция скучная, то студенты обычно болтают, занимаются своими делами, спят или просто не приходят на нее. На семинарах студенты обсуждают с преподавателем-семинаристом усвоенный дома и на лекциях материал. Обсуждение может происходить в форме вопросов-ответов, дискуссии, докладов или как-либо еще. Кроме того, иногда на семинарах студенты пишут разного рода проверочные работы.
Я слышал, что преподаватели в МГУ плохо относятся к ноутбукам на занятиях. Это правда?
Нет, это стереотип. Безусловно, всегда все зависит от конкретного преподавателя, но большинство из них не против, чтобы студенты использовали в учебных целях компьютеры на их предметах.
А к прогулам как преподаватели относятся?
Плохо или безразлично, в зависимости от конкретного преподавателя. Однако стоит развеять существующий миф – за исключением редких запущенных случаев, за прогулы никто никого никогда не отчислял. Это обусловленно целым рядом причин.
Во-первых, хотя формально посещаемость лекций и должна достоверно фиксироваться старостами, на практике она нередко фальсифицируется в пользу студентов (если, конечно, ваш староста не мудак). Более того, большинство преподавателей рассматривает ее как простую формальность, которая ни на что не влияет.
Во-вторых, как показывает практика, даже в случаях низкой посещаемости семинаров все обычно обходится воспитательной беседой в учебной части и плохим отношением преподавателя-экзаменатора, который может более пристрастно оценивать студента при сдаче экзамена или зачета.
Как ни странно, весьма опасным исключением из этого правила является физическая культура. Ее прогуливать нельзя ни при каких обстоятельствах, все пропуски вас заставят отрабатывать, а в худшем случае могут действительно отчислить.
За что меня могут отчислить?
Основной причиной для отчисления студента является трехкратная несдача им зачета или экзамена. При этом несдачей считается как получение неудовлетворительной оценки студентом, так и его неявка на зачет или экзамен без уважительной причины.
Существуют и другие причины для отчисления, но большинство из них являются либо сугубо формальными, либо крайне редкими на практике.
А как проходит сессия?
Сессия состоит из двух частей – зачетной и экзаменационной. Сначала идет зачетная часть сессии и только потом уже экзаменационная. Принципиальная разница между зачетом и экзаменом состоит в используемой системе оценок: для зачета оценка может быть «зачет» или «незачет», а для экзамена – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Как следствие, сдать экзамен на высокую оценку («хорошо» и «отлично) обычно сложнее, чем просто получить зачет.
Наиболее распространенная форма сдачи зачета или экзамена выглядит примерно так:
1) На последнем семинарском занятии преподаватель примерно оценивает работу студентов на протяжении всего семестра и в зависимости от этого раздает им различные бонусы (от возможности повторно вытянуть билет до автоматического зачета или оценки). Щедрость и беспристрастность в раздаче бонусов зависит исключительно от конкретного преподавателя.
2) Дальше студенты в течение нескольких дней или недель (в зависимости от даты сдачи конкретного предмета) готовятся к зачету или экзамену по заранее известным им вопросам, которые обычно выдаются им примерно за месяц до сессии.
3) В назначенный день студенты приходят в университет. Как правило, в аудиторию их запускают поочередно небольшими группами. Когда человек заходит в аудиторию, он вытягивает билет с двумя вопросами, после чего ему дается в среднем от 20 до 40 минут на подготовку.
4) Когда походит его очередь, студент идет отвечать свой билет. Скорее всего, ответ будет представлять собой монолог студента, сопровождающийся дополнительными вопросами от преподавателя-экзаменатора. Дополнительные вопросы могут быть как связаны с вопросами в билете, так и не иметь к ним никакого отношения.
5) Если все проходит хорошо, то студент получает положительную оценку или зачет. В худшем же случае студента ожидает пересдача предмета.
Однако важно помнить, что для ряда предметов, таких как физкультура, информатика, высшая математика, английский язык и др. система сдачи зачета или экзамена обычно существенно отличается.
Чтобы получить красный диплом, мне нужно закрыть все сессии на одни пятерки?
Это неправда. Для получения красного диплома достаточно иметь 3/4 пятерок и не иметь троек.
Я не из Москвы, где я буду жить?
Иногородние студенты, обучающиеся на бюджетной основе, живут в общежитии под названием Дом аспиранта и стажера (ДАС). Располагается ДАС по адресу ул. Шверника д. 19, а ближайшей к нему станцией метро является Академическая. В то же время студентов, обучающихся на контрактной основе, скорее всего поселят в Филиал дома студента (ФДС). Находится ФДС по адресу Ломоносовский проспект д. 31, ближайшая станция метро – Университет.
Более подробная информация об общежитиях МГУ будет изложена в отдельных, посвященных им статьям.
Я знаю, что в МГУ есть библиотека. Кто-нибудь ей вообще пользуется?
Да, хоть и не очень часто. Если вы предпочитаете бумажные книги электронным, то в библиотеках МГУ зачастую можно найти книги, которые далеко не всегда бывают в магазинах. Кроме того, это весьма комфортное место для чтения, а иногда еще и сна :)
МГУ такой большой, где именно будут проходить мои занятия?
Большинство занятий студентов факультета политологии проходит либо в Шуваловском, либо в Первом гуманитарном (он же просто Первый учебный) корпусах. Кроме того, некоторые занятия могут проходить на Юридическом факультете (Четвертый учебный корпус), в Главном здании МГУ или других местах.
Как долго обычно длятся занятия? И бывают ли они по субботам?
Занятия в МГУ, как и в других университетах, состоят из пар, каждая из которых длится полтора часа. В среднем на каждый учебный день приходится от трех пар в первой половине года до четырех во второй. Причем фактический разброс вполне может быть в пределах от двух до пяти пар.
Что касается занятий по субботам, то скорее всего они будут во второй половине года.
Когда уже будет расписание?
Расписание будет выложено в группу факультета политологии в последних числах августа.
Какие предметы у меня будут на первом курсе?
В первом семестре первого года, скорее всего, будет 10 предметов, из которых 4 идут экзаменом и 6 зачетом. Во втором семестре число предметов должно возрасти до 13 – 6 экзаменом и 7 зачетом.
Я гуманитарий. Мне будет сложно на таких предметах, как высшая математика, современное естествознание и информатика?
И да, и нет. С одной стороны, за полгода выучить школьную программу физики или научиться с нуля создавать сайты для любого гуманитария несомненно будет непросто. С другой стороны, знакомые с трудами Никколо Макиавелли студенты политологии, как правило, отчетливо осознают, что цель оправдывает средства, и находят множество изощренных способов успешно сдать сложный предмет.
Я не знаю английского, а на ЕГЭ сдавал другой язык. Мне тоже придется его учить?
Да, придется. В начале года пройдет небольшое тестирование, по результатам которого студентов разобьют на три группы в соответствии с их уровнем владения языком. То есть студенты, слабо знающие английский или не знающие его вообще, попадут в самую слабую группу, где нагрузки будут не такими большими. Однако то, в какой степени к студентам, не знающим английский совсем, будут относиться с пониманием, зависит исключительно от адекватности конкретного преподавателя.
Я слышал, что в этом году на факультете будет введен второй язык. Это правда?
Этот вопрос является главной интригой 2017 года и пока однозначного ответа на него нет. Пока что наша редакция оценивает шансы на появление второго языка для нынешнего первого курса как 50:50, а как оно будет на самом деле – будет видно ближе к сентябрю.
Когда начинается специализация и какие есть кафедры?
Специализация начинается со второго курса. Всего кафедр на факультете 7, среди которых есть кафедры: истории и теории политики, истории социально-политических учений, российской политики, государственной политики, социологии и психологии политики, сравнительной политологии, международных отношений и интеграционных процессов.
А курсачи сложно писать?
Зависит от выбранной темы, кафедры, научника, а также уровня знаний и дисциплины студента… Короче, много от чего. Но нет особых причин беспокоиться об этом раньше времени – первая курсовая работа начинает писаться на втором курсе, одновременно с началом специализации.
С какого курса начинается практика? Я могу проходить ее в Госдуме?
Производственная практика начинается с четвертого курса. Проходить ее можно в целом ряде мест, в том числе и в Аппарате Госдумы. На это влияет целый ряд факторов, таких как: кафедра, выбранная тема дипломной работы, желание студента, отношение к нему на кафедре и в деканате и т.д.
Чем интересным, кроме учебы, я могу заняться в университете?
Во-первых, в МГУ существует множество спортивных секций, которые вы можете посещать абсолютно бесплатно: от баскетбола до йоги и от борьбы до шахмат.
Во-вторых, для любителей интеллектуальной и творческой деятельности также есть свои клубы и мероприятия. Клуб дебатов, Киноклуб, Модель ООН и Балы МГУ – это лишь немногие из примеров.
И наконец, любой студент может принять участие в студенческом самоуправлении, избравшись в студенческий совет своего факультета или хотя бы сотрудничая с ним.
Я слышал, что в МГУ есть межфакультетские курсы. Можно узнать про них поподробнее?
Целью межфакультетских курсов (МФК) является знакомство студентов с интересными для них темами, которые не включены в учебный план их факультета. Все МФК длятся полгода и читаются четвертой или пятой парой каждую среду. В конце курса студенты сдают по посещаемому МФК зачет. Студент может записаться на любой понравившийся ему МФК, единственное исключение здесь – нельзя записываться на МФК своего факультета. До конца третьего курса студенты обязаны посетить минимум два МФК, но при желании могут посетить и больше.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...