Наверх
Фото с места

Последние мастера: Саранги

Редкие музыкальные инструменты и последние мастера индийской классической музыки.
06.08.2019
Файяз Али Хан один из последних мастеров индийской классической музыки. Сама по себе эта музыка не вымирает. Есть всемирно известные мастера, например ситарист-вирутоз Рави Шанкар, который играл ещё на сцене первого Вудстока. А сейчас его дело продолжает дочь – Анушка Шанкар. 
Вымирают, точнее теряют популярность старые инструменты, например Саранги – инструмент, на котором играет Файяз, невероятно сложный и капризный. Хороший инструмент передается от мастера к ученику, например cаранги Файяза более 120 лет. Мастера по изготовлению найти тоже непросто. 32 струны этого инструмента нужно подстраивать перед каждой игрой. Неудивительно, что среди молодежи находится мало желающих обучаться игре на саранги. И фактически, Файязу некому передавать мастерство и традицию.
Файяз Али Хан из известной музыкальной династии, родом из Варанаси, одного из самых почитаемых мест в Индии. Его отец, дед и четыре родных брата играют на саранги. Один из братьев является очень известным исполнителем. И тем не менее, мастер вынужден сводить концы с концами. Государственной поддержки нет, молодежь не приходит учиться, предпочитая более «раскрученные» инструменты вроде ситара, популяризированному на западе.

Мастеров саранги на слуху почти нет. Невероятно объемный полифонический и неповторимый звук этого инструмента знаком лишь единицам, даже знакомым с индийской музыкой. И во многом благодаря лишь молодым «европейцам», приезжающим в Индию учиться у мастеров, исскуство игры на таких редких инструментах как саранги, сарод или шенай продолжает жить.

В гости к Файязу меня привела как раз одна из таких "западных учеников" – австралийка Йоланда. Она в течение восьми лет приезжает в Варанаси, чтобы учиться игре на саранги у мастера. Йоланда пишет экспериментальную фолк-этническую музыку и поет песни собственного сочинения. 
У Файяза нет сыновей, а внук не проявляет интереса к семейной традиции. И возможно в будущем, увидеть саранги в Индии можно будет только в музеях.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...