Наверх
Заметки

Я обязательно им стану! 

Кто не пытается - тот просто ничего не хочет делать
17.03.2019
Могу ли я назвать себя созидателем? 
Я работаю в технике вайр врап – делаю украшения. Кто бы мог подумать, что из обычных медяшек получаются такие вещицы?!
…Как-то раз «отщелкивая» компьютерной мышкой фотографии, я наткнулась на интересное фото – сейчас уже не вспомню на каком сайте. Что-то воздушное, тоненькое, сверкающее – больше всего похожее на корону эльфа из какого-нибудь фильма в стиле фэнтези! И при этом – ни грамма пайки или еще чего-то связующего! Всю роль связки исполняла обыкновенная медная проволока.
Гугл мне в помощь, как говориться! И я стала узнавать, что можно сделать из обыкновенной проволоки. Оказалось – многое! Браслеты, серьги, наручи, кольца, диадемы – в общем, весь спектр женских украшений. У именитых мастеров, которые себе на этом уже успели заработать репутацию, это выходило просто божественно! Я засматривалась мастер-классами – на видео все кажется легко и просто. Вот тут подкрутить, вот сюда подтянуть, тут зацепить – и опа! Готовое украшение. А вот на деле!
Первое мое «творение» получилось в стиле «тонковата-кривовата – в этом я не виновата», и второе, и третье! Пока я не узнала, что оказывается проволоку перед работой надо отжечь, чтобы стала мягкой. А потом еще и отбелить, потому что после отжига она черная от нагара.
Как я искала для этого инструменты – история отдельная. Где? Конечно – через интернет-магазины. Там нету, тут есть, но дорого, а здесь - вообще не то, что нужно. Но нужно-то очень! То долго идет, то посылка в пути затерялась и не дошла – нервы, нервы, нервы! Руки-то чешутся что-то сделать, но без нужного материала это просто невозможно!
И пошло-поехало! Оказалось нужны не только инструменты, но и сопутствующие товары и много! Но зато это ни с чем не сравнимое чувство, когда ты сидишь за столом, выдумывая эскизы, а потом все это переносишь на проволоку.
Такие украшения чаще всего принято делать с натуральными полудрагоценными камнями. Моя коллекция камней давно превысила все, по мнению большинства окружающих меня людей, разумные пределы. Агаты, яшма, офиты, аметисты, кварцы – у каждого камня своя душа и ты ее чувствуешь. Иногда взяв камушек в руку, ощутив его прохладную глубину, образ будущего украшения сразу приходит в голову. А иногда можно сидеть над ним и час и два – а он просто не «отзывается».
«Красиво» - говорит сынишка, когда я показываю ему свою работу, - «А научи меня также?». «А мне нравится!» - поддерживает муж, иду к нему и жалуюсь, что изделие получилось не тем, как хотелось.
Конечно, у меня не так много готовых работ, как хотелось бы. Да и, честно говоря, пока я работаю, что называется «в стол». Я не меркантильна, но большинство людей почему-то считает, что раз это сделано из обычной меди, значит должно отдаваться за простое «спасибо»)))) Так что пока творю для себя. Но надеюсь, что в дальнейшем я могу созидать и для людей, которые тонко понимают красоту плетения.
Созидатель ли я? Как говорил юный паж в «Золушке» - «Я пока только учусь». Но я обязательно им стану! Я точно это знаю!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...