Наверх
Видео

В одном из сёл Ульяновской области решили... 

провести свой парад Победы с участием военной техники
29.05.2018
Дело в том, что местным умельцам удалось восстановить легендарный Т-34. Машину, которая участвовала в боях Великой Отечественной, несколько лет назад нашли в болоте под Псковом.
Последние приготовления перед первым запуском легендарного танка. Первым за 75 лет. Старт проходит успешно. Машина покидает стены ангара.
История ЭТОЙ Т-34-ки уникальна без преувеличений. Машину, которая участвовала в сражениях Великой Отечественной войны в 2004-ом году извлекли из болота в Псковской области. Чуть позже танк перевезли сюда, в Троицкий Сунгур. До апреля 18-ого он был установлен на постаменте в местном парке Победы. Возродить танк к жизни вызвались казаки. Собрали команду из местных механиков, подобрали подходящий по габаритам ангар. Но самым сложным оказалось найти нужные запчасти.
После бессонных ночей, работы в две смены на протяжении месяца главный механик, который руководил работой по восстановлению танка запускает двигатель!
На главной улице ульяновского села накануне состоялась генеральная репетиция Парада Победы. В одной колонне – знаменосцы, казаки и кадеты. Возглавила шествие военная техника. Первым прошел легендарный Т-34-ый. Правда, другой, более современный и который не был на фронтах Великой Отечественной. Но уже сегодня колонну поведет за собой тот самый танк, который шесть десятилетий пролежал под водой. Это станет сюрпризом для местных жителей, которые последние годы видели легенду лишь на постаменте в парке Победы. Здесь же установлены и мемориальные стелы с именами сунгурчян, которые сражались за нашу свободу. У каждой местной семьи своя история и боль, своя память и гордость.
Всего здесь увековечено 637 имен. С полей сражений в 45-ом домой, в Троицкий Сунгур, вернулись всего 203 человека. Подвиг Советских солдат здесь, в глубинке Ульяновской области, действительно чтут и помнят. Со школьной скамьи детей учат быть настоящими патриотами своей страны. Кадетские ряды ежегодно пополняют десятки подростков, для которых честь, мужество и отвага не просто слова – смысл жизни.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...