Наверх
Школы

Оранжевая мама

куда приводят мечты
23.10.2017

На эту кухню я еду как на юг. Улыбаюсь. Предвкушаю. В любое время года, в любое время суток здесь тепло и светло. И мне хочется бесконечно любоваться хозяйкой этой Солнечной Системы. Мою подругу зовут Наташа. Когда -то, 20 лет назад, у нее была коса (да-да, ниже пояса !) в руку толщиной. Мы тогда лежали на соседних койках в роддоме. Потом гуляли в парке, катили коляски - сперва большие, затем - прогулочные. Позже качали наших дочек на качелях и лепили с ними куличики из песка, а потом - я уехала, а Наташа - отстригла косу. Волосы с той поры она больше не растила, она растила детей. Всего у них с Ромой родилось четверо.Олечка. Тема. Максим. Анютка. Самой старшей - 23, самой младшей - 9. Наташа кормит всю семью то вместе, то по очереди, готовит каждый раз свежее, а часто - каждому свое, отдельное блюдо.- Как в ресторане ! - смеется она.
- С ума ты сошла? И так все прекрасно, что еще за баловство, каждому - свое?! Ты же еще работаешь, когда все успеваешь?!
- Вечером - я до 11 на кухне, утром встаю в 6. Но я люблю готовить. Мне не хочется в готовке никуда торопиться, знаешь, абы как, на попыхах...Нет. Когда делаешь все с любовью, кормишь семью с любовью - это самое главное ! И мне вообще не хочется отсюда никуда уходить, идти в комнату, например. Наоборот, все идут ко мне, все тут собираются.
- Потому что здесь уютно очень ! Как ты выбрала такой цвет ? Почему вдруг - оранжевый ?
- Сначала мысли такой не было, ведь вся квартира у нас в спокойных тонах - бежевый, светло-зеленый...Но кухня -это моя комната. Личная. Дамская. Я здесь много времени провожу. Поэтому здесь должно быть нарядно. Красиво. Уютно. Тепло.
И мне захотелось чего-то яркого для себя. Радостного. Чтобы независимо от погоды за окном, у меня - хорошая погода была на кухне. Поэтому к цвету я очень внимательно отнеслась. Ходила по салонам, смотрела много. Оранжевый мне вообще-то нравился, но ...
- Что?
- Оранжевый ведь разный очень. Бывает яркий, навязчивый, агрессивный даже.
В красноту. Мне такой цвет мешал. Будоражил. Даже хотела уже отказаться от него совсем. Но потом увидела, наконец, этот оттенок и все. Я растаяла! И все здесь теперь для меня, под меня! И подсветка эта... Утром встаешь, еще на грани просыпания, не хочется сильного света. Включаешь подсветку - так приятно! И сразу - все хорошо.
- Наташа, а есть у тебя какая-то своя вещь в интерьере, личная?
- Нет. Какая может быть в интерьере моя личная вещь? Посудомойка вот. Духовка.
Мультиварка.

- Ната, перестань!
- Что ты смеешься?! Три кита многодетной матери - посудомойка, духовка, мультиварка!
- Ну должна же быть у тебя какая-то своя вещь! Вон, у Ромы, чашка есть. На ней даже написано -"Рома".
- Ой, это правда, Ромина чашка. Ему как 20 лет назад подарили, так он только из нее и пьет. Никому брать не разрешает! И моет сам. В посудомойку даже не кладет. Представляешь?!
- Конечно! У меня тоже такая чашка есть. И я тоже никому из нее пить не разрешаю.
- Ну, мать, ты даешь! Ладно. Пошли. Покажу тебе.
- Куда пошли?
- В комнату.
- Там же нет ничего. Один минимализм.
- Да, чтобы можно было все быстро вымыть, убрать. Мы шкаф новый заказали. Стенли. Никаких открытых полок, вещей по комнате, все теперь в шкафу, все по порядку. Ящички вот. Я все подписала. Тут - трусы Анины, тут - Максовы, тут - фуфайки, носочки.
- Ната, это же снова - общее, а я спрашиваю - про твое !
- Шшш! Это секрет! Вот!
- Где? Здесь только Анечкин игрушечный домик стоит.
- Это не Анечкин, это МОЙ домик! Это была мечта моего детства. Я всегда мечтала иметь кукольный домик, двух или трехэтажный, с подсветкой, чтобы в окошки можно было наблюдать за куклами. А когда Аня родилась, открылась сеть магазинов, где игрушки из дерева, экологически чистые. И я там Ане покупала погремушки. Вот как-то зашли в магазин. Ане тогда месяцев семь-восемь было. Я увидела этот дом - и просто - встала. Окошечки, ставенки, все как я мечтала, открываются, закрываются !
- Но погоди, раньше ведь тоже были домики! Когда Оля была маленькая, были домики из Лего.
- Нет, Лего позже появились, а тогда были домики для Барби. Но они пластиковые. Неживые. От них прямо веяло холодом. А этот - деревянный. Теплый. И я его купила ! И с огромным этим пакетом, с ребенком - иду, вся такая счастливая ! Даже не понимаю, как мне тяжело. Кое-как доехала. И потом мы с Анюточкой так хорошо в него играли! И нам дарили в домик мебель, посуду, человечков. Прошло 8 лет, Аня до сих пор в него играет. А я вспоминаю, как в детстве брала коробку из-под обуви, делила ее на деления, это были комнаты для кукол. У меня всегда почему-то было много кукол, много детей.
Вообще, не понимаю, почему у меня всего четверо. Я, когда маленькая играла, у меня их было семь. Или восемь.
И она смеется колокольчиком. (ну, это уж слишком. А вообще отличный текст получился, с домиком - очень трогательно! И вы хорошо придумали, что превратили как бы провальную ситуацию (нет ничего своего) в художественный прием. Отлично!)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...