Наверх
Интервью

ЛУЧ НАДЕЖДЫ В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ

Беседы без кружек чая в серьезных обстоятельствах или лицей НИУ ВШЭ глазами абитуриентов 
03.07.2020
Я обновляю сайт и вижу: выложены какие-то списки для 10-того класса. Я сначала подумал, что это за прошлый год. И тут в беседе ХВЛ кто-то пишет: «Выложили списки!».
Все мои прошлые интервью были про абитуриентов, которые попали в списки рекомендованных к зачислению. Они сейчас думают о том, как им переехать в другой город, как подготовиться к уровню Лицея. Они сидят где-то у себя в комнатах в разных уголках России и размышляют о том, как будут учиться, с кем познакомятся, в каких проектах примут участие. Но среди всех абитуриентов огромное количество не поступивших. У них мысли сильно отличаются от переживаний тех, кто уже точно зачислен. 
А есть и такие ребята, которым до поступления не хватило чуть-чуть: это абитуриенты из резервного списка. В него добавляют тех, кто прошел порог по отдельным баллам, но суммарный получили меньше нужного. Если ты попал в резервный список, то у тебя есть шанс поступить. Но ты не узнаешь об итоговом решении Лицея до середины лета. И вот, перед вами история одного из таких ребят – Эдуарда.
Аватарка со страницы Эдуарда ВКонтакте 
– Собственно, как я узнал о Лицее: моя бывшая одноклассница поступила туда в 9 класс. Но заинтересовался я им только в следующем учебном году, когда начал думать о том, что после девятого класса надо уходить из школы куда-то. В целом, этому способствовали желание улучшить свое образование и уровень знаний.

Еще я узнал, что в Лицее можно делать упор на гуманитарные дисциплины, такие как языки, литература, русский, не сильно при этом заморачиваясь над непрофильными уроками. Это сыграло решающую роль в принятии решения, потому что в моей школе мне приходится распыляться на предметы, которые мне не особо нужны. 
А мне хочется изучать то, что и получается, и интересно, и пригодится в будущем.
И несмотря на то, что моя школа занимает в топе по гуманитарным наукам второе место в Московской области, учителя других предметов замещают собой профильные: например, задают много бесполезной домашки. И заниматься больше теми предметами, которыми ты хочешь, становится затруднительно. 
Засиживания до поздней ночи, например, у меня случались только с теми уроками, которые мне неинтересны и не нужны.
Абстрактно это физика, химия. А вот с гуманитарными предметами у меня такого не было.

Я живу в Дмитровской области. До школы я добирался на электричке, и потом еще минут 15 пешком. Поэтому вероятность длинной дороги до лицея меня не насторожила: итак с первого класса приходится рано вставать, собираться в школу. Я привык к этому, хоть и бываю, как и все, сонный в течение дня.  Изначально я знал только о сайте лицея, который тщательно изучил. Только потом я начал искать по пабликам и нашел как раз группу «Хочу в лицей» (далее ХВЛ). Еще я читал форумы в интернете, где были ответы на вопросы, которые меня интересовали. Смотрел видео на ютубе. Про внутреннюю жизнь я узнавал только у двух друзей, которые уже учатся в Лицее.
Источник: медиакоманда лицея НИУ ВШЭ (https://vk.com/medialychse)
ХВЛ мне больше всего помог, когда там появились тематические беседы по направлениям. В них были очень приветливые лицеисты, которые отвечали на все интересующие нас вопросы. Также классно было пообщаться с такими же абитуриентами, как и я, которые ничего не знают и хотят поступить.

И, на самом деле, я даже не помню, чтобы я так к чему-то готовился, как к лицейским вступительным. Основные усилия я приложил к математике, потому что когда я увидел демоверсию по ней, я понял, что не имею представления, как ее решать. И еще большинство людей говорят, что на самом экзамене варианты сложнее, поэтому я стал очень активно готовиться. В моей школе я считал, что математика мне плохо дается, и у меня были некоторые разногласия с учителем по ней. Но когда я начал сам готовиться, я поняла, что этот предмет спокойно можно знать на уровне, достаточном для гуманитарного направления.

Я решал задания ЕГЭ, ОГЭ, по математике использовал книжку (пособие) от ХВЛ, смотрел видео разборы заданий на ютубе. Я был уверен, что иностранный язык у меня на подходящем уровне, литература после олимпиад тоже. Я в этом году стал призером на регионе по литературе, а по немецкому мне немного до призерства на этом же этапе не хватило.

По поводу формата у меня были небольшие волнения: вдруг что-то пойдет не так. Самый большой стресс у меня был тогда, когда я не мог загрузить эссе по иностранному языку, так как я не мог найти его в папке, а до окончания сеанса оставалась пару минут. Я тогда подумал: если вдруг не успею, как-нибудь отошлю по-другому, может быть на почту. Но я за минуту до конца все-таки загрузил файл, и потом понял, что мне повезло. Оказалось, что много было таких людей, которые все сделали и очень хотели поступить, но из-за того что они не успели прикрепить свои работы, они не прошли.

У меня на вступительных не попалось чего-то такого, что я по своей глупости не выучил. В целом задания соответствовали уровню лицея: они были сложные, но решаемые. Математика была действительно гораздо сложнее, чем демоверсия, еще она кардинально отличалась от заданий в пособии. Это было неожиданно. Очень многие ребята вообще готовились исключительно по книжкам ХВЛ и были уверены, что им попадётся что-то похожее. Из-за этого на экзамене они были очень растеряны и в итоге потеряли баллы.

Источник: медиакоманда лицея НИУ ВШЭ (https://vk.com/medialychse)
Литература была не сложная в своем большинстве, но в лирике попались некоторые термины, которых не было в кодификаторе. С одним из них я вообще не был знаком, поэтому пришлось как-то выкручиваться, и это получилось не очень успешно. Это тоже сыграло на эффект неожиданности, и так как это было первое задание, возникло лишнее волнение.
Самая большая трудность для меня заключалась в ограничении по времени: всего лишь час. Я думаю, что если бы давалось хотя бы немножко больше, то работа была бы легче. 
Сразу приходилось писать на чистовик, так как делать наметки на черновике я точно не успевал. Волнение, возникшее из-за всего этого, сбивало и создавало трудности в дополнении к самим заданиям.
С лирикой я вообще особо не дружу, и когда я узнал, что формат вступительных по литературе сильно изменился по сравнению с прошлым годом (тогда можно было выбрать, что ты анализируешь, лирику или прозу – в этом же году надо было анализировать в обязательном порядке и то, и то), то меня это несколько огорчило. Я думал, что больше времени уделю литературе, так как на ней я мог получить больше баллов (что-то вроде «литература – моя сила»), а на другие предметы выделю меньше времени. 
И вот, когда я узнал, что анализировать надо и стихи, и текст, а на это дается всего лишь час, я был немного обескуражен.
Ну, и я начал готовиться еще и к лирике. И прозу я написал в итоге лучше, чем сравнение стихотворений. У меня получилось 11 баллов по литературе, хотя я ожидал как минимум 15. Я был немного удивлен таким результатом, но на разборе заданий понял, что мне за все снизили по делу.

После того, как я стал призером региона по литре, я думал, что проблем со вступительными у меня вообще не возникнет. Но они были, как видите. Формат самих заданий по литре мне понравился, немного было похоже на задания муниципального или регионального этапа всеросса. 
Но от олимпиад вступительные в лицей отличались тем, что на последних нужно как можно более четко и быстро излагать свои мысли, а на всероссе можно красиво анализировать и на это дается время.
Когда пришли результаты вступительных, первым чувством, наверно, было сильное разочарование. В некоторых аспектах было гораздо лучше, чем я думал, а в некоторых гораздо хуже. Это еще было до того, как мне повысили на апелляции два балла по литературе (и у меня вышло 13).

Русский я написал лучше, чем ожидал – на 7 баллов. Все, что я решал по пособиям, у меня из рук вон плохо шло, и я выше, чем на 5-6 баллов никогда не писал. Иностранный получился хуже: у меня 5, а я рассчитывал на 6-7. Но это произошло, скорее всего, из-за того, что я недостаточно изучил формат эссе и кое-где допустил ошибки в структуре.

Когда я увидел свои баллы, я все надежды на поступление отмел.Была какая-то мысль, что удастся поднять баллы на апелляции, но я особо ни на что не рассчитывал. Я просто ждал показа работ и всё. А после него у меня были двоякие впечатления: с одной стороны, поднял два балла, а с другой – у все равно было очень мало. Все говорили, что проходные только поднимутся с прошлого года. Была надежда на ходатайство, но я понимал, что скорее всего с ним ничего не получится.
И когда выложили списки рекомендованных к зачислению, у меня были очень яркие эмоции и впечатления
Я в этот момент заходил на сайт лицея, чтобы посмотреть, кого и как взяли по ходатайству в прошлом году. Я обновляю сайт и вижу: выложены какие-то списки про 10 класс. Я сначала подумал, что это за прошлый год. И тут в беседе ХВЛ кто-то пишет: «Выложили списки!». Когда я узнал, что мне не хватило одного балла, у меня было странное, достаточно сумбурное ощущение. Тогда я еще не пролистал до резервных списков и не знал, что я там где-то в начале.

Потом я активно спрашивал у ребят, сколько человек обычно берут из резервных списков. Информацию мне давали совершенно разную. Кто-то говорил, что в каком-то году взяли вообще всех. Но мне в это не верилось. 
Никакой уверенности ни в чем у меня не было. Но и полного отчаяния тоже не было.
В первые дни я постоянно думал, какие шансы поступить, писал знакомым и так далее. Но потом как-то успокоился. От меня уже ничего не зависит, надо только ждать. Я точно поступил в распределённый лицей. Но я еще не знаю, пойду туда или останусь в старой школе. Скорее всего, все-таки Покровский квартал (Распределенный Лицей). Уже надоело волноваться, ждать, поэтому сейчас я просто жду результатов. Надеюсь, конечно, но как будет, так будет.
Источник: https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fmaps%2Forg%2Fgbou_shkola_pokrovskiy_kvartal%2F1077335183%2F&psig=AOvVaw0ZtiMoR3pnBqbz0klXsQIc&ust=1593335239722000&source=images&cd=vfe&ved=0CA0QjhxqFwoTCNjd1cPSoeoCFQAAAAAdAAAAABAV
Я думаю, что в лицее учиться очень сложно. Если я поступлю, может быть, придётся чем-то пожертвовать из того, чем я живу сейчас. Нужно будет много заниматься по профильным предметам, делать довольно большой объем домашнего задания, работать над проектом или исследованием. Но ребята, я думаю, там практически все интересные и классные. Я знаком с некоторыми друзьями моих знакомых, которые учатся в лицее, и они все именно такие: с ними всегда есть о чем поговорить.  
Источник: медиакоманда лицея НИУ ВШЭ (https://vk.com/medialychse)
Я жалею, что в этом году не уделил достаточно много времени олимпиаде по немецкому. Поэтому, если я поступлю в лицей, целью у меня будут олимпиады. Ну, и еще подтянуть общий уровень по всем предметам. У меня, в добавок, практически нулевые знания по английскому, потому что нашей группе попался учитель, который плохо знает свой предмет. И вот уже несколько лет мы не может сдвинуться с мертвой точки. Поэтому хотелось бы в лицее выучить английский.

И меня очень удивила и замотивировала учиться именно в лицее процедура, когда ты приходишь, и тебе показывают твои работы. Что-то вроде апелляции, которая в этом году была по зуму. Меня удивило, как учителя общаются, как рассказывают, в чем я не прав. Было видно, что они большие профессионалы и у них высочайший уровень знаний, что они очень понятно и качественно объясняют. 
У меня резко появилась мотивация учиться: но тогда от меня уже ничего не зависело.
Действительно, теперь всё зависит от Лицея. Уже скоро ребятам из резервных списков могут позвонить и сказать: вы рекомендованы к зачислению. Если такого не произойдет, то у многих из них есть возможность поступить в Распределенный Лицей, где учиться также интересно. В любом случае, дорогие абитуриенты, вне зависимости от того, будет лицей частью вашей жизни или нет, вас ждет отличное будущее и много всего увлекательного! 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...