Наверх

Про вегетарианство

Как отказ от продуктов животного происхождения влияет на нашу планету и здоровье человека 
06.06.2020

В последние десятилетия вегетарианство получает все более широкое распространение в мире. Доля вегетарианцев среди жителей Великобритании, Германии, Италии, Бразилии составляет от пяти до десяти процентов населения. Что заставляет людей по всему миру менять привычный образ жизни?
Вегетарианство и планета
Многие люди становятся вегетарианцами исходя из своих этических убеждений. Но это не единственное, что заставляет миллионы людей отказываться от мяса. Животноводство — одна из центральных причин загрязнения окружающей среды. При производстве одного килограмма говядины выброс углекислого газа в атмосферу эквивалентен выбросам среднестатистического автомобиля на каждые 250 километров. Кроме того, животноводство является одной из главных причин обезлесивания. Деревья срубают с целью освободить землю, на которой можно будет пасти скот и выращивать кормовые культуры. 
Вегетарианство и здоровье
Кто-то не решается стать вегетарианцем, считая это риском для своего здоровья. Бесспорно, для каждого человека эффект при отказе от мяса будет разным. Так что если вы хотите кардинально изменить свои пищевые привычки, лучше перед этим проконсультироваться с врачом. Но есть несколько общих наблюдений, выявленных за годы медицинских исследований.

Вегетарианцы могут столкнуться с проблемой недостатка витаминов и питательных веществ. (спойлер: это решаемо!)

При отказе от мяса человек перестает получать некоторые важные микроэлементы с пищей. Относительно низким становится в организме содержание белка, насыщенных жиров, омега-3, ретинола, витамина B12 (в веганском рационе без учёта добавок отсутствует) и цинка. Веганы (люди, которые отказываются не только мяса, но и от молочных продуктов, яиц) могут получать особенно низкое количество витамина D и кальция. Поэтому вегетарианцам рекомендуется использовать пищевые добавки и соблюдать определенную диету с достаточным содержанием растительного белка и ненасыщенных жиров.

Зато в долгосрочной перспективе вегетарианство очень положительно скажется на вашем здоровье. Риск получить рак и ряд других заболеваний значительно снижается. В рамках масштабного исследования EPIC-Oxford было установлено, что заболеваемость раком среди вегетарианцев ниже, чем среди тех, кто не отказывается от мяса. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) еще в 2015 году признала мясо канцерогенным (вызывающим злокачественные опухоли) продуктом.

По результатам EPIC-Oxford было выяснено, что вегетарианский рацион с одной стороны на 22 % снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а с другой на 20 % повышает риск инсульта.

Веганство
Веганство — это строгая форма вегетарианства, при которой человек отказывается от потребления в пищу всех продуктов животного происхождения, в том числе молока и яиц. Веганы также не используют продукцию животного происхождения в быту и в качестве одежды, не посещают цирки и дельфинарии.

«Веганство — это образ жизни, который стремится исключить все формы эксплуатации и жестокости по отношению к животным ради производства еды, одежды или любых других причин, насколько это возможно и практически осуществимо»

Веганская дита, как и вегетарианская, снижает риск раковых заболеваний и ишемической болезни сердца. Согласно Американской диетологической ассоциации, веганы реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета II типа и некоторых видов злокачественных новообразований.

Конечно, веганы в большей степени подвержены нехватке некоторых витаминов. Так, им нужно тщательно следить за уровнем кальция, омега-3, витамина D и В-12. Последний надо принимать отдельно, в виде добавки, так как он вообще не содержится в растительной пище. Острый недостаток этих важных витаминов может вызывать серьезные нарушения в организме и некоторые заболевания, поэтому веганам важно соблюдать сбалансированную диету.

При правильном продуманном питании веганская диета, напротив, очень хорошо сказывается на здоровье. Так происходит благодаря большому количеству потребляемых веганами овощей и фруктов. Американская Академия питания и диетологии в 2019 году признала, что веганство при правильной диете положительно сказывается на здоровье, вне зависимости от возраста человека.

В целом, многие врачи рекомендуют придерживаться сбалансированной диеты с ограничением потребления мяса. Полный отказ от мяса и молочных продуктов действительно может привести к нехватке питательных веществ и витаминов в организме, особенно на этапах его формирования. Поэтому для начала хорошим вариантом будет немного сократить свое потребление мяса, например, до двух-трех порций в неделю. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...