Наверх
Интервью

Крошки в Сети

Как уберечь детей от интернет-ловушек
15.11.2018
Глобальная сеть Интернет всё больше становится неотъемлемой частью нашей жизни. Дети узнают о гаджетах и Глобальной сети всё раньше. Здесь можно найти много интересного и полезного для учёбы, в интернете можно общаться с друзьями даже на разных точках Земли. Но, конечно же, в Сети таится и много опасностей... 
Основными интернет-ловушками для детей и взрослых являются неконтролируемое психологическое воздействие, распространение вредоносных программ, противоправного контента, а также вторжение в частную жизнь. Преступники могут использовать интернет для того, чтобы заманить детей на личную встречу, а также, заполняя различные формы, дети могут оставить конфиденциальные сведения, которыми могут воспользоваться злоумышленники. Как уберечь себя и своих детей от интернет-угроз?
С февраля 2018 года по всей России был запущен федеральный проект сторонников ЕР «Безопасный Интернет». В Приморском крае он реализуется совместно с местным, более ранним проектом, посвященным данной теме, «Детство в радости без опасности». Руководитель обоих проектов в Приморье Майя Шалунова рассказала о том, как ведётся защита несовершеннолетних детей в сети Интернет и что надо делать, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

- Ключевое решение проблемы информационной безопасности подрастающего поколения – в повышении информационной культуры, информационной грамотности общества: родителей, педагогов и, конечно же, самих детей и молодёжи.
С этой целью в нашем крае появилась родительская школа «Информационная безопасность детей». В 2017 году было проведено несколько пилотных школ во Владивостоке и Артёме, а в этом году совместно с АНО содействия молодой семье «Венец» (руководитель – Курносенок Галина Георгиевна) на средства Фонда президентских грантов Школа проводится уже в 7 муниципальных образованиях в течение всего года. Программа рассчитана на 4 часа. Формат комплексный. Первый семинар даёт представление о новых медиа, интернет-угрозах и программах родительского контроля. Отдельный образовательный блок посвящён информационной культуре и подростковой психологии. Есть семинар, на котором медиаюристы рассказывают о том, куда родителям обращаться в случае опасности и как использовать существующую нормативную базу для того, чтобы своих детей в той или иной ситуации защитить.
Однако главной «подушкой безопасности» для ребёнка является семья. И этому направлению в родительской школе отводится особое место. Ведь Интернет не является причиной возникающих проблем, он больше служит катализатором тех проблем, которые существуют в реальной жизни. А это, в первую очередь, проблемы межличностных отношений детей и родителей, детей с учителями, детей со своими сверстниками, то есть это в любом случае какие-то межличностные конфликты. В большей части случаев это какие-то конфликты в семье, когда есть проблемы в понимании, доверии, в уважении. И наши психологи с многолетним стажем помогают родителям понять, действительно ли их контакт со своими детьми настолько хорош, что может оказаться этой самой «подушкой безопасности». Или что нужно сделать, чтобы в случае какой-то опасной ситуации, когда ребёнок попадает под воздействие злоумышленников в Сети, он пришёл именно к родителям, у взрослых попросил помощи и поддержки, и беду вовремя бы удалось предотвратить.

Специалисты советуют родителям вместе с детьми заводить для них электронную почту, а также аккаунты в соцсетях. Вместе разбираться в принципах её работы и возможных сложностях, настроить приватность. Подростку рекомендуется общаться в интернете с теми людьми, с которыми он дружит в реальной жизни. И ни в коем случае без обсуждения со старшими не встречаться в офлайне с теми, с кем познакомился в интернете. А также не отправлять им свои персональные данные: фотографии, домашний адрес, номер школы и т.д. Ведь под аккаунтом ровесника может скрываться злоумышленник.
Родительская школа показала свою востребованность. Здесь собираются не менее 40 человек, при этом люди остаются до конца четырехчасового семинара и активно задают вопросы. А к началу сентября организаторы школы запустят сайт родительскаяшкола.рф – здесь для взрослых в свободном доступе будет публиковаться информация о том, как защитить своих детей от современных интернет-угроз.
Одним из важных направлений проекта «Безопасный Интернет» является также обучение педагогов, ведь они взаимодействуют и общаются с детьми ежедневно.

- Весной мы провели большой семинар по теме информационной безопасности для представителей всех школ города Владивостока. Осенью хотим провести такой же большой семинар для учителей края. Мы считаем, что работа в этом направлении с учительской средой должна вестись на постоянной основе – в рамках курсов повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ. Мы вышли с такой инициативой на Законодательное собрание Приморского края и региональную администрацию, и есть понимание, что получится данное предложение реализовать в следующем году уже на государственном уровне.

Кроме того, проект «Безопасный Интернет» активно сотрудничает со специалистами в сфере IT-технологий. Так, «Лаборатория Касперского» выпустила методические материалы для учителей по информационной безопасности детей разного возраста, в том числе для последующего проведения уроков по данной теме в школах. А эксперты компании проводят в рамках проекта регулярные вебинары для преподавательского сообщества.
Ещё одной ключевой задачей является повышение информационной культуры самих детей и подростков. Для этого был разработан игровой командный квест, призванный заложить основы информационной безопасности. Как отмечает Майя, этот интересный формат показал свою эффективность, и в следующем году планируется распространить этот опыт в ряде муниципальных образований Приморья. Есть у команды проекта «Безопасный Интернет» и другие предложения.

- Сейчас в рамках государственной программы «Безопасный край» проводится много информационно-просветительских мероприятий, посвящённых противодействию распространения наркотиков, профилактике экстремизма и других правонарушений, но через официальные средства массовой информации. Мы же понимаем, что подростки и молодёжь, за редким исключением, не читают СМИ, они сидят в социальных сетях. Все социологические исследования демонстрируют, что информацию о происходящем в мире подростки и молодёжь получают именно из соцсетей. Поэтому мы вышли с инициативой о том, чтобы проводить просветительские, профилактические мероприятия именно посредством социальных сетей в адаптированном для молодёжи формате. Не нравоучительные лекции и публикации с какими-то длинными текстовыми выдержками, а интересная социальная реклама, использующая какие-то фишки, популярные именно в этой аудитории, мемы, медиапродукцию вирусного характера. Важно говорить с детьми и молодёжью на одном языке и посредством тех каналов, которые этой аудиторией воспринимаются наиболее эффективно. Надеемся, что наше предложение будет поддержано и в следующем году такая кампания будет запущена.

Уровень информационной культуры пока находится на недостаточном для безопасности уровне, поэтому, как заметила Майя, есть необходимость «тушить пожары», то есть оперативно выявлять те группы, площадки, страницы в сети Интернет, которые содержат в себе противоправный контент – информацию, которая может причинить вред здоровью и психологическому развитию несовершеннолетних. И добиваться их оперативной блокировки, ликвидации и справедливого наказания создателей такого контента. С этой целью весной этого года было создано Медиабратство «Киберволонтёры». В нём состоят активные неравнодушные жители нашего края в возрасте от 18 лет. Это люди, которые готовы систематически на добровольной основе мониторить региональный сегмент новых медиа с целью выявления потенциальных интернет-угроз. А далее они взаимодейтвуют с различными структурами, уполномоченными блокировать такие интернет-ресурсы и привлекать их создателей к ответственности. Медиабратство активно сотрудничает с Роскомнадзором, МВД, Прокуратурой, Следственным комитетом и Институтом уполномоченного по правам ребенка.

- Киберволонтёры прошли первое базовое обучение и уже второй месяц ведут работу по обнаружению групп, сайтов, страниц с опасными материалами. Каждый день приходит большое количество ссылок. И на первом месте среди интернет-опасностей, как показала практика, стоит распространение порнографии, в том числе детской, а также пропаганда гомосексуализма. Например, известны случаи, когда девочек «раскручивают», пытаются тем или иным образом заставить делать и присылать фотографии интимного характера, нередко при этом запугивая. И, к несчастью, подростки редко обращаются с этой проблемой к родителям, идя на поводу у преступников. На втором месте среди угроз в интернете – продажа наркотиков и втягивание подростков в их распространение. Злоумышленники привлекают детей к участию в преступной деятельности баснословными деньгами, но при этом подростки не всегда до конца понимают, какую ответственность несут. В том числе несовершеннолетних привлекают к созданию рекламных наркотических граффити на стенах домов.
Мы делали несколько рейдов по Владивостоку, в других муниципальных образованиях края, и, в первую очередь, такие граффити размещаются вблизи школ, а также вблизи студенческих общежитий. Сейчас налажено взаимодействие с Администрацией Владивостока, с депутатским корпусом города по оперативному получению информации о таких граффити и их устранению.

В основном через интернет продвигаются синтетические наркотики, которые являются очень опасными своим химическим составом и тем, что действуют даже в самых низких дозах, нанося огромный вред организму, а могут привести и к мгновенному летальному исходу.

- К сожалению, зачастую организаторы появления противоправного, опасного для детей контента проживают за пределами Российской Федерации, то есть не попадают в юрисдикцию нашей страны, а значит, и не всегда получается привлечь их к реальной уголовной ответственности. Но, по крайней мере, удаётся оперативно эту деятельность блокировать, создавая максимальные неудобства для правонарушителей – мы к этому в своей работе и стремимся.
Дарья и Мария Баркины,
Краевая детско-юношеская газета "Прибой"

Анекдоты в тему
- Как ты будешь праздновать Новый год?
- Да, ВКонтакте, наверное, с друзьями соберёмся.
                                  ***
Раньше уроки прогуливали, а теперь уроки проГУГЛивают
                                  ***
Восьмиклассник Петя набрал в поиске: «качественная реакция на медь». Один из найденных вариантов: «первая реакция – украсть и сдать».
                                  ***
Современный урок литературы в школе.
Учительница:
- А теперь, дети, пишем комменты к произведению «Война и Мир» …
                                  ***
Робин Гуд отбирает в Инстаграме лайки у Ким Кардашьян и отдаёт их восьмикласснице Маше из Саранска.
Не афишировать свою личную жизнь в социальных сетях – это не удел одиночек. Это удел умных (c) Эд Ширан

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...