Наверх
Герои

Делать то, что нравится

Получается не у всех, а у нас получится
11.03.2019
«А не хочется ли вам иногда просто поорать?» — гласит надпись на экране за сценой. «Конечно, хочется!» — киваем мы, простая оголтелая толпа из зрительного зала, и начинаем кричать со всей силы. Этому звонкому, здоровому крику нас заранее научила солистка группы в своём инстаграме, чтобы мы не сорвали голос. А мы умеем схватывать на лету. 
 
Правила музыкальной группы «АлоэВера» просты: делай то, что нравится и люби, что делаешь. Танцуй, если чувствуешь зов. Пой, если хочешь. Прыгай, когда поймёшь, что сейчас самое время. Репертуар этой банды от первых аккордов до последнего шёпота — гимн свободе и молодости. А гимн, как известно, нужно слушать стоя. 
 
Поэтому на их концертах невозможно не танцевать. Можно, конечно, попробовать, если вы — утонувший в собственных принципах труженик мегаполиса, с рождения поставленный за конвеер нашего светлого будущего. В остальных случаях соблазн поддаться ритму слишком силён. На мужчин музыка действует с той же сокрушительной силой — их, кстати, в сообществе "АлоэВеры" принято любовно называть "мальчиками" независимо от возраста.
 
Потрясением стали мальчики. Я таких мальчиков в жизни не видела. Они ВСЕ танцевали! Обычно мужчины на концертах или стоят паралитическим столбом, либо орут или отчаянно слэмятся. А это был именно танец. Я такой красоты не видела вообще никогда. 
 
«АлоэВера» с неизменной Верой Мусаелян у руля существует уже шесть лет -- за это время группа несколько раз обновляла состав, но оставалась той же лиричной, открытой, многострадальной, но солнечно-улыбчивой «Верой». Их ф̶а̶н̶а̶т̶ы̶ единомышленники — отчаянные любители жизни, профессионалы по части влюблённостей и вечные искатели с ветром в голове. Наверное, от того так громко кричат на концертах и стабильно приносят с собой вино (которое Вера потом раздает по залу). 
 
Урок благонравия: глава первая, она же последняя
Будьте беспечны, из этого следует
Не влюбляйте в себя дураков и нытиков
Самовлюбленных кретинов и критиков
Без волнения и без истерик
Покидайте берег 

«Бросайте мужей» (2018) 
 
Их фотографии шокируют, слова вводят в ступор, а постоянное общение с публикой заставляет искать подвох. В голове так и крутится: «Опять ведёте прямой эфир, поёте песни, разговариваете о жизни — красиво, конечно, а в чём уловка?», «Подвешенный билет — это вы хорошо придумали! Говорите, люди добровольно покупают билеты, чтобы отдать их другим, у кого нет возможности? И что, покупают?», «Разыгрываете тельняшки и подписываете открытки? И не врёте? И люди участвуют?». Да, участвуют; да, покупают; нет, никаких уловок. 
 
За несколько дней до концерта в Москве 2 февраля Вера пишет:
«Так. Ребята. Давайте еще раз.
Я приглашаю вас на свой День Рождения 2 февраля, Москва, Red. Мне исполнится 31 год.
И у меня нет других желаний, кроме музыки, свободы, танцев». 
 
И мы — тысяча смельчаков, подростки и взрослые мужчины, офисные работники и студенты, фотографы и консультанты, — порядочно приходим. Потому что так принято: зовут на день рождения — иди. Мы сами все вместе выбрали песни, под которые будем танцевать, сами решили, прыгать нам или нет, кричать в едином порыве или смотреть со стороны, выпаливать комплименты Вере в перерывах между песнями или стоять, молча восхищаясь красотой.
«А не хочется ли вам иногда просто поорать?» — спрашивает Вера, восторженно хлопая ресницами. «Конечно, хочется!» — киваем мы, простая оголтелая толпа из зрительного зала, и начинаем кричать со всей силы.
 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...