Наверх
Герои

Иванов Владимир Николаевич

Год рождения: 1930
14.05.2019
Сейчас у молодежи мелкие цели, 
только деньги.
Нужны великие цели.
Владимир Николаевич Иванов родился в Сталинграде, ему было всего пять лет, когда на город посыпались фашистские снаряды. Он хорошо помнит первый день бомбежки. Летом 42-го года его мать, как и других жителей города, отправили рыть окопы, маленького Вову она взяла с собой. В тот день их отпустили домой искупаться, на обратном пути и случился налет. От их дома ничего не осталось, жить приходилось в землянках. Потом их маленькую семью погнали в Белую Калитву и только по счастливой случайности они туда не попали, Вова заболел по дороге и на какой-то станции их спасла одна из местных жительниц… Все военные события на всю жизнь врезались в память Владимиру Николаевичу, он написал книгу «Мое сталинградское детство», которая вышла девять лет назад.
В 1946 году Владимир Николаевич окончил школу, потом была школа юнг, а в 1947 году его направили служить на Северный флот, через 7 лет вернулся в Сталинград и устроился радиотехником в пароходстве «Волготанкер». Заочно окончил московский политехнический институт по специальности стал радиоинженером. Затем работал старшим научным сотрудником в НИИ нефти и газа, затем в Нефтегеофизике. За научную и исследовательскую работу награжден знаком «Изобретатель СССР». 
«Ощущаю себя на 60 лет примерно, у меня интересы есть в жизни, профессиональные, я еще копаюсь, что-то делаю. Я - инженер по профессии, слежу за новинками, ремонтирую технику. Правда, глаза не те, слух. Только с женой ругаться», - улыбается Владимир Николаевич. Со своей супругой Риммой они расписались в 1955 году, свадьбы скромная была. У них двое сыновей, один, к сожалению, умер. Внуков нет. 
Про современную молодежь Владимир Николаевич говорит, что сейчас молодые люди мало чем интересуются в жизни: «Все легко, доступно, а это не ценится. Интересы совсем не те. Мелкие цели у молодежи, только добыть денег. А нужно ставить перед собой великие цели».  

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...