Наверх
Герои

Пожарный из Визинги дарит односельчанам арт-объекты

В селе Визинга Сысольского района живет мастер газодымозащитной службы пожарно-спасательной части №15 первого отряда ФПС по Коми Валерий Микушев. 
Пожарный с 20-летним стажем несколько лет назад нашел себя в резьбе по дереву
14.03.2019

Валерий Микушев служит здесь уже 20 лет: десять из них пожарным, еще десяток — мастером газодымозащиты. От него зависит состояние дыхательных аппаратов и наполнение воздушных баллонов огнеборцев Сысольского и соседних Койгородского и Прилузского районов. 53-летний мастер отмечен несколькими профессиональными наградами, в том числе за заслуги и за развитие добровольчества.
- Родом я из села Керос Корткеросского района. В Визингу попал случайно — приехал в гости к родственникам, да так и остался. Руководство села помогло с работой и детским садом для дочки, дом построил себе сам — в молодежном отряде. Сначала работал токарем в строительной организации. Потом узнал, что требуются пожарные и перешел в часть. Тяга к пожарной охране у меня с детства: участвовал в добровольных дружинах, еще маленьким помогал взрослым бороться с огнем, - рассказывает Валерий Микушев.

Ответственная служба и дала стимул к развитию не совсем обычного хобби: на досуге мужчина вырезает фигуры из дерева. Это не просто сувениры, а масштабные фигуры, часто в человеческий рост. Мастер вырезает будущего героя бензопилой, шлифует специальными инструментами.
Началось все в 2017 году — в Год пожарной охраны, когда умельцу пришла идея вырезать из дерева пожарного. Деревянный огнеборец выполнен в полный рост и со всем необходимым снаряжением. На его изготовление ушло около трех месяцев, затем пожарный встал в «почетный караул» у входа в часть.
- Тяга к творчеству и дереву тоже из детства. Отец Иван Федорович Микушев всю жизнь работал в совхозе - мастеровой человек. Делал деревянные санки, большие сани, лодки. От него перешло ремесло. Я, как каждый подросток, мастерил себе игрушки из дерева - отец научил. Но серьезных вещей в детстве не помню, занялся вырезанием фигурок уже будучи взрослым семейным человеком, - говорит мастер.

Следом за огнеборцем на территории части появился медведь. Он встречает пожарных с вызовов, ждет на лужайке у фонтана, где оборудовано место для отдыха.
Интересно, что в работе Валерий Микушев не использует никаких шаблонов - все идет от сердца. По словам автора, лицо пожарного менялось с каждым штрихом, а косолапый мишка изначально задумывался без бочонка с медом. Мастера ведут само дерево и собственная фантазия.

- Когда занимаешься этим делом, погружаешься полностью, не чувствуешь усталости, пропадает чувство времени. Это любимая работа, все забывается. Дерево - теплый материал, когда фигура начинает выходить — хочется обнять. Почуствовал, пропустил через себя и пошло, - поделился мастер.
Валерия Микушева знает все село. Уважительно о мастере отзывается и руководитель администрации Сысольского района Роман Носков.

Дело в том, что к зимним праздникам по просьбе районного отдела культуры мастер лепит снежные фигуры, а в родной части — целые ледовые городки. Например, в этом году он изготовил вертолет, а в прошлом — сваял полное боевое развертывание пожарного расчета во всех деталях.

Коллеги активно помогают: сколачивают щиты, наполняют их снегом. Есть и авторская ревность к своим работам. К тонким работам умелец помощников не допускает — важно «сделать самому». Не делает фигуры и на продажу, все — подарки.
В День Победы Валерий Микушев снова «гвоздь» праздничной программы — именно он варит солдатскую кашу на полевой кухне и угощает односельчан. Умелец участвует в КВН и самодеятельности.

- В своем селе нужно жить как у себя дома. Меня тянет к людям, никогда не отказываюсь поучаствовать в мероприятиях. Больше берешь от людей. Они разные, всегда можно что-то новое уловить, - считает Валерий Микушев.

В кабинете мастера ждет теплых дней и нового дома еще один деревянный мишка. Возможно, он будет как и «старший брат» встречать огнеборцев после тяжелых вызовов, возможно — украсит село.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...