Наверх

«Осим хаим»

Сериал про обретение веры и радость жизни
10.12.2021
«Осим Хаим» – «наслаждаюсь жизнью» в переводе с иврита. В юношестве Глеб Пивоваров кутил, упивался свободой. Потом, неожиданно для себя, стал пастором лютеранской церкви и с удовольствием нёс бремя веры. Только тяжело заболев раком, потеряв друзей, работу и став волочить за собой ногу, он понял – вот сейчас настал его «осим хаим». 
Эпизод 1. Сложный и свободный возраст
Отец Глеба, Виктор Олегович работал инженером на Ульяновском приборостроительном заводе. Он никогда не опаздывал, так его воспитали. 
Сейчас же он ходит из комнаты в комнату, поглядывает на часы, периодически зевает и не может вспомнить, что же хотел сделать только что.

Это уже не первое нервное утро. Но в комнате раньше никогда не пахло алкоголем. На кровати лежит сын, лохматый, в мятой футболке. 
Отец еле дождался, пока тот откроет глаза. В голове у Глеба лишь фрагменты прошедшей ночи: «наливай», «да, давай, а че?», треск бьющегося стекла, крик «вот уроды, я звоню в полицию!», смех. 
Сквозь щёлки глаз Глеб разглядел нависшего над ним отца.

— Зачем ты полез? Что ты там натворил?
— Что? — удивился Глеб.

Примерно один и тот же вопрос он слышал едва ли не каждое утро. Оправдывается: «Мне 17 лет, что ты хочешь от меня? Ничего ж не случилось такого».
Ему нравилось состояние бурной свободы.

— Глеб, — спокойно начал отец, — каждый имеет право в этой жизни перебрать. Главное, какой урок ты вынесешь из этого. Одевайся.

Отец впервые не пошел на работу, конечно, заранее предупредив: по семейным обстоятельствам. У отца было много знакомых в полиции. Они ехали, куда — Глеб не думал, лень. Машина остановилась у ворот с надписью «следственный изолятор».

Парень примерно его возраста смотрел сквозь решётку обезумевшим взглядом.

Больше всего Глеба поразила его кожа. Язвы. Казалось, их тронешь и оттуда брызнет гной. Вены были синие. Приятели не раз предлагали Глебу травку и даже подарили специальную трубку, но курил он только сигареты. Много сигарет. В голове шумело, подступала рвота. «Надо бы выспаться, друзья вечером меня будут ждать», — думал Глеб. 
В этот вечер он никуда не пошел. В голове уже не шумело, трубку он спрятал подальше.
Эпизод 2. С корабля на бал, с тусовки – в церковь

Глеб никак не мог забыть того жуткого парня из СИЗО. А вот близкий друг Глеба, не получив такого предупреждения от Вселенной, продолжал выпивать. Он успел натворить много чего и спустя какое-то время застрелился. Глеб же с тех пор старался избегать прежнего образа жизни.

Но в ФизТехе Глеб все равно учился из рук вон плохо. 
Сосед по парте как-то попросил помочь расставить мебель к детскому празднику. Глеб согласился. Праздник готовили в лютеранской церкви. Публика в кирхе удивила Глеба: парни улыбчивые, но не ботаники, симпатичные девушки. Глеб стал ходить на встречи, общаться, читать их книги. 
Мама выдохнула: «лучше церковь, чем тюрьма». Папа решил, что, если даже дебоширу Глебу в церкви стало интересно, наверное, в этом что-то есть. Тоже пошел. Пастор в церкви был всего на пять лет старше Глеба. Они сдружились.
Перед очередной службой пастор заболел: температура, сложно дышать. Вызвали врача, который озвучил диагноз: воспаление легких.
Эпизод 3. «Почему лютеране?»
Эпизод 4. «Пастор Глеб»

Глеб стоял за кафедрой и читал отрывки из Библии. Он теперь иногда заменял пастора. 
На учёбе Глеб не появлялся уже несколько дней. Это был его последний допустимый прогул, потом только отчисление и армия, отъезд в которую означал крах. Глеб быстро написал заявление о переводе с физмата на культурологическое отделение и отправился в кабинет к декану. Тот пробежался по листку, хмыкнул пренебрежительно и молча подписал. 

Дальше была семинария в Питере, Новосибирске и Красноярске. Спустя пять лет учебы в трудовой книжке Глеба так и было написано «Пастор». Параллельно он преподавал в университете, проводил встречи. В планах было открыть свой детский сад. Это было свободное, творческое время. Он наслаждался тем, что востребован и даже не задумывался, чего хочет на самом деле. Пил много кофе и энергетиков, мечтал.

Так продолжалось до 27 ноября 2017 года. Расписание на тот день выглядело так:

- 10.00 Выставка
Чашка кофе
- 12.00 Подготовка к празднику
Чашка кофе, энергетик.
- 13.00 Встреча с участниками
Чашка кофе, энергетик
- 15.00 Проповедь
Чашка кофе, энергетик.
-18.00 Встреча с молодежью
Чашка кофе
- 20.00 выезд в Логовое

Вечер. 20.00

– Ребята, 5 минут, и выезжаем, – громко объявил Глеб.  

Заскочив в туалет, защелкнул шпингалетом. Вдруг зеркало поползло вбок. В голове промелькнула мысль о том, что последняя чашка кофе точно была лишней. Дальше почувствовал, как немеет лицо. Перед глазами всплыл плакат, который висел в кабинете ОБЖ в школе и коридоре техникума – перекошенное лицо и надпись «Инсульт». Как он его мог запомнить и, главное, зачем. 

«Только бы успеть открыть шпингалет» — вертелось в голове. Щелкнул металл и раздался грохот. Глеб потерял сознание. 
Эпизод 5. «Рулетка»

— Глеб, эй, держись!

Сирена скорой помощи, носилки, врачи, плохо различимые лица друзей. Тела Глеб не чувствует. 
Утро началось со звонкого голоса медсестры.

— Кардиограмма ровная. Инсульта не было.

Врач, рассматривая снимок МРТ, приободрял:

— Все неплохо, возможно, это менингит.

Глеб услышал лишь слово «неплохо» и немного выдохнул. Но тут в кабинет зашел Андрей Анатольевич. Взял снимок и повернул на свет.

— Так, ага. Вижу. Понимаю, что с этим сделать. Хорошо. 10-го будет операция.

Опухоль головного мозга, большая опухоль. Это она сбила Глеба в тот вечер с ног. Он лежал на кровати и почему-то не мог найти в телефонной книге номер мамы. Решил набрать по памяти: набирал и стирал, набирал и стирал. Мама четыре года назад похоронила отца. У него тоже был рак. Он ушел за несколько месяцев. В пятый раз Глеб всё-таки набрал номер и улыбаясь начал:

— Мама, привет. Тут у меня сложности. Но ты можешь даже не приезжать, после Нового года я уже буду здоров.

Мама была в Красноярске уже через день.

10 Января 2017 года, утро.

Нейрохирург Андрей Анатольевич напоминал деда – дед у Глеба был степенный и рассудительный, что внушало доверие и преуменьшало страх. 

— Андрей Анатольевич, скажите правду такой, какая она есть.

— Два варианта. Первый: можно вообще не проснуться. Второй: ты проснёшься, но проснёшься не ты.

«Это, – подумал Глеб, – гораздо страшнее, чем умереть». Потому что, если поехал кукухой, тебе уже без разницы, ты уже ничего не понимаешь, ничего не соображаешь. Глебу было страшно – быть обузой для близких не хотелось крайне.

— Наконец, третий вариант, — продолжил Андрей Анатольевич, — не подняться. Ты проснешься без левой руки, без левой ноги, часть внутренних органов будет работать с перебоями, придется учиться ходить заново.

Колесики каталки брякали под весом тела Глеба. Потом затихли. Запах спирта, глаза Андрея Анатольевича из-под маски. Свет гас медленно. 
Эпизод 6. «Почему я?»

Голова Глеба была перемотана. Перед глазами все плыло. Мама сидела рядом. Он не чувствовал левой руки, левая нога тоже не двигалась. Он был настолько обессилен, что даже не способен был испугаться. Постепенно сознание становилось яснее.

На вопрос: «Боишься ли ты смерти?» Глеб всегда отвечал байкой.

Каждого, кто сталкивается с раком, посещают мысли: "почему я"? Глеб тоже рассуждал. Глеб – священник, но почему Бог его не спас, не уберёг от рака – вопрос всех вопросов. 
Эпизод 7.  «Три варианта. Ни один не верный»
Что делать, если у тебя рак?

Первый вариант: напиться и забыться. Многие начинают пить, жёстко пить. Потому что жалко себя. Чтобы просто не думать о том, какие они несчастные. Чтобы не думать о смерти. И в итоге умирают, но не от рака, а, например, от инсульта или инфаркта.

Второй вариант: попытаться успеть всё. Риск, адреналин — все по максимуму.

Третий вариант: покончить со всем. Просто закрыть глаза и умереть.

Глеба тоже посещали эти мысли. Злости не было, было отчаяние. Он искал чем себя разозлить, чтобы захотеть жить.
Эпизод 8. «Диагноз: жив»
О своей болезни Глеб Пивоваров напишет небольшую книгу «Диагноз: жив». В ней он рассказывает, как справиться с дурными мыслями, перестать жалеть себя и начать бороться. Книга предназначена онкобольным и их близким, но на самом деле Глеб писал ее для себя.
Эпизод 9. «Что забирает и даёт рак»
Опухоль головного мозга 3 степени, даже удаленная, — это первая группа инвалидности. С такой справкой Глеб уже не мог работать в университете, из церкви его тоже уволили. Левая рука теперь не слушается: она скрючилась и никак не хочет расправляться, левая нога тоже не своя. Он больше не может ездить за рулём, не может ходить в горы, да много чего еще не может. Главное, что забрал рак, ощущение стабильности и привычный ритм жизни.

Но почему-то к нему пришло ощущение счастья. Глеб занимался на тренажерах, ходил на массаж и учился заново ходить, расчесываться, одеваться. И мама была рядом. Он был рад. Маму он не видел несколько лет, так здорово, что она сейчас здесь. Даже если рак помог им встретиться.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...