Наверх
Заметки

«Урок под капельницей —
это нормально»

Зачем детям учиться в больнице
19.07.2021
В больнице жизнь не останавливается. Дети учатся, сдают ЕГЭ и даже поступают в вузы. «Репортер» поговорил с руководителями проекта «УчимЗнаем» о том, как устроена учеба в стенах больницы
Больницы не закрываются на каникулы. Даже сейчас маленькие дети занимаются на уроках с необычными названиями Пластилинография, Воображариум и Клуб путешественников, а старшие увлечены Приключениями иностранных слов, Физическими экспериментами и Робототехникой. Здесь все, даже названия предметов, придумано так, чтобы детям было интересно и чтобы каждый урок стал событием.
— Слова «событийность» и «полноценность» являются ключевыми как для учителей, так и для детей, — говорит руководитель школы Сергей Шариков. — А если оба эти понятия умножить на интеллигентное милосердие, получится идеальная формула госпитальной школы
Госпитальные школы и больничные — не одно и тоже в эмоциональном плане, сразу уточняют в школе «УчимЗнаем». Слово «боль» создает негативную коннотацию, которой хочется избежать. Ровно так же, как хочется избавиться от непонимания и обыденного восприятия школы.

Вопрос «Зачем детям учиться во время болезни?» здесь считают неуместным. Учеба нужна и детям, и родителям — чтобы продолжать начатое, чтобы чувствовать ход жизни, чтобы не законсервироваться в больничном вакууме.
Учеба — не только про тетрадки и учебники — становится чем-то большим в этих стенах. Она становится целью. Целью двигаться дальше, целью жить или хотя бы надеяться на жизнь
В этом году в больнице лежал мальчик. Весной его состояние ухудшилось, но он все равно решил сдать экзамены — он учился на отлично и мечтал получить аттестат. Золотую медаль мама вложила в ладошку сына, когда он находился в коме. И у семьи не возникал вопрос: «А зачем сейчас сдавать экзамены? Зачем лишний стресс?» Здесь не стоит вопрос рациональности — на первом месте всегда желание ребенка, его стремления. Он находит в себе силы, значит, для него это важно.
Фото предоставлено проектом «УчимЗнаем»
Ученики находят силы писать всероссийские олимпиады, участвовать в конкурсах параллельно с химиотерапией. Каждое выступление, каждая победа для них — это событие, из которых складывается жизнь, как паззл. Педагоги и родители понимают, что от них зависит то, о чем дети будут вспоминать, когда покинут стены больницы. Цель школы — не только подготовить ребенка ко взрослой жизни, но и наполнить каждый день событиями и воспоминаниями.

Когда-то с воспоминаниями об уроках робототехники и фотографии уехал домой на Ямал мальчик Артур. Вернулся в родную школу с одними пятерками в табеле — а его учителя этим пятеркам не верили. В то время заведующая учебной частью школы «УчимЗнаем» Наталья Лебедева работала в той самой ямальской школе. Она догадывалась, что коллеги из Москвы поставили оценки не просто так. Сейчас же, поработав в проекте «УчимЗнаем», она поняла, что нельзя сопоставлять успеваемость в госпитальной школе и обычной. Вот почему:

— После операции ребенок — как чистый лист, — говорит Наталья Лебедева. — Нужно начинать все сначала. Мы оцениваем старания ребенка, насколько он вкладывается в каждое занятие, а не только результат. Двойки и тройки ставить легко, а нам нужно — учить.
Фото предоставлено проектом «УчимЗнаем»
Конечно, у школы есть свои особенности. Первая — отсутствие определенности. Расписание составляется каждую пятницу — индивидуально для каждого ребенка. Учителя прислушиваются к его пожеланиям, учитывают его интересы и возможности в этот конкретный момент, расписание медицинских процедур. Больница есть больница — бывает, урок отменяется, и тогда учитель должен перестроить учебный план, придумать новый формат. Каждый день — загадка, которую нужно срочно решить.

Валентин учился в 11-м классе и готовился к театральному училищу, но в середине учебного года ему поставили диагноз — рак. В апреле он понял, что хочет изменить свой путь — а значит, менялись и экзамены. Теперь вместо обществознания ему нужно было сдать на ЕГЭ
биологию. Подготовка к ЕГЭ за пару месяцев — огромная нагрузка на ученика и на учителя. Руководители школы решили привлечь преподавателя-волонтера, чтобы он занимался только с Валентином. Вместе они совершили прорыв  Валя сдал ЕГЭ по биологии.

Сразу после экзамена Валентину предстояла операция по пересадке костного мозга — наверное, в тяжелые моменты его поддерживала мысль о том, что он сдал ЕГЭ и не отстает от своих одноклассников. Сейчас Валентин уже на третьем курсе Московского городского психолого-педагогического университета — не только учится, но и работает лаборантом в школе «УчимЗнаем».
Фото предоставлено проектом «УчимЗнаем»
Еще одна особенность школы в том, что они организуются там, где изначально школ не предполагалось. В больницах, как правило, нет свободных помещений, поэтому образовательная среда заполняет собой все свободное пространство. 
В коридорах выставки работ учеников сменяют картины великих художников, проводить уроки можно даже здесь — или в палатах. Для этого нужны только столы и планшеты с образовательной онлайн-платформой «Мобильное электронное образование». Групповые занятия проводят в отделении или на улице.

Есть и третий пункт, отличающие госпитальные школы от обычных школ: здесь учатся все — и дети, и родители. С 2015 года здесь есть программа «Тьюторское сопровождение длительно болеющих детей». Совместно с партнерским вузом МГПУ школа «УчимЗнаем» готовит родителей к новой профессии, чтобы в будущем они могли не только сопровождать своего ребенка после больницы, но и заниматься с другими детьми.

Это важно, потому что после того, как ребенок тяжело заболел, мамам часто не удается вернуться к прежней работе — новое образование дает им шанс найти работу рядом с ребенком и наладить свою жизнь.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...