Наверх
Репортажи

МАТРЕШКА ЖИЗНИ ВАЛЕНТИНЫ КОМИССАРОВОЙ

Гармония, здоровье, красота, созидание, доброта, любовь и труд.
07.07.2017
Комиссарова Валентина Иннокентьевна общественной деятельностью занимается с 2000 г. Пропагандист здорового образа жизни, по профессии является врачом-терапевтом, долгое время работала спортивным врачом. Лектор-активист трезвеннического движения республики. Разработала свой авторский метод естественного оздоровления «К здоровью через осознанное питание», благодаря которому у нас в г. Якутске появилось больше стройных и красивых людей. Также разработала курс «Свобода от табака», который также избавил много жителей г. Якутска от пагубной привычки. 
Созидатель Валентина Комиссарова, июль 2017 г. Фото Вячеслава Прокопьева
В 2010 году Валентина Иннокентьевна разработала свой курс по естественному оздоровлению «К здоровью через осознанное питание», основанный на фундаментальных основах физиологии, новейших открытиях в области правильного питания и на методе Шичко. С помощью врача Комиссаровой обрели сознательную трезвость, восстановили здоровье и стройность сотни горожан.

Всем известную матрешку Валентина Иннокентьевна использует, как иллюстрацию здорового человека. Даже из самого названия, видно: матрешка-матрица-мать, что это основа всего. Многие люди, кстати, подсознательно часто ассоциируют себя с матрешкой, поэтому эта игрушка до сих пор имеет широкое распространение. Также из игрушки можно наглядно понять, что здоровье человека не зависит от одного фактора, а только в гармонии нескольких факторов. Мы будем учитывать 3 самых основных: тело, душа и дух. В этом едины ученые и мировые религии. И каждая матрешка имеет свои потребности, от удовлетворения которых зависит здоровье и счастье человека. Для тела нужна вода, еда, одежда, жилье, свет, тепло и так далее. Душа нуждается в общении, дружбе, любви. Духовные потребности - знания, смысл жизни, патриотизм, мир. Триединство человека – это природная норма, но при этом должно существовать определенное соотношение матрешек. 

Телесная матрешка (внутренняя) не должна выходить за пределы душевной (средней), которая в свою очередь ограничена духовной (наружной). Когда телесные (материальные) потребности растут в масштабах при чревоугодии, разврате, стяжательстве, появлении неестественных для человека пристрастий в табачном дыме, алкоголе, других наркотиках, следует неминуемое разрушение здоровья и общественное наказание вплоть до уголовного. К концу 20 века во всем мире особенно остро обозначилась новая проблема: избыточный вес, имеющаяся почти у половины населения Земли. Связано это с тем, что с середины 20 века идет масштабное программирование человека на чрезмерное употребление всего, специально создавали ненасытного человека-потребителя. В Россию эта мода на потребление массово пришла только с перестройкой, капитализмом и частным предпринимательством, поэтому детей перестройки, рожденных в 80-90 гг. принято называть первым поколением потребителей.

В это время в СССР только зародился свободный рынок, реклама и началась борьба за покупателя. Дети же являются первыми на кого нацелена любая реклама, так как в силу своего маленького возраста и неразвитой психической и физической системы, они более подвержены воздействию ярких рекламных роликов, в которых задействованы почти все органы чувств человека: слух, зрение, эмоции. Затем в нашу жизнь пришла нездоровая пища, выращенная при помощи новых технологий, лишенная всякой пользы, и в лучшем случае бесполезная для нашего организма, а в худшем, наносящая вред и без того, нездоровому организму современного человека, который уже отравлен плохой экологией и своими вредными привычками.
Выступление на форуме, апрель 2017 г. Фото из архива Валентины Комиссаровой 
Валентина Иннокентьевна, используя свою авторскую методику, помимо стройности дарит человеку и оздоровление всего организма в целом, не используя ничего, кроме скрытых ресурсов человеческого организма. То есть в удовлетворении своих телесных потребностей человек должен быть ограничен культурными, нравственными и правовыми нормами. «Твоя свобода должна заканчиваться там, где начинается свобода другого человека», - говорил мудрец. 

Свобода и независимость людей – главные атрибуты демократии. Но, к сожалению, в нашей независимой стране растет число зависимых людей. У зависимых от психоактивных веществ людей создается несоответствие, конфликт в триединой структуре «тело-душа-дух», что в конце концов заканчивается разрушением личности. Например, табачный дым разъедает здоровье тела, а душа при этом «радуется». Сосущий табак понимает умом, что наносит и себе, и обществу непоправимый вред, его организм и духовность страдают, но получаемые эмоции и ощущения парализуют его волю.
Психическая деятельность человека также состоит из семи функций, что опять же отсылает нас к матрешке: восприятие, мышление, эмоции, воля, память, интеллект, сознание. Все они в норме работают в содружестве, как музыканты в оркестре. Что же происходит при вмешательстве наркотика? Масштаб эмоций увеличивается вопреки реальной обстановке, восприятие и мышление искажаются, воля слабеет, память и интеллект снижаются, сознание расстраивается. Ну и как зазвучит наш психический оркестр? Можно сказать, что психика уродуется, так как исчезает соразмерность, гармония отдельных составляющих. Поэтому все зависимости по международной классификации заболеваний относятся к психическим расстройствам. 

Как же вырваться из этого конфликта, который рано или поздно приведет к многочисленным бедам, сократит продолжительность жизни? Первый шаг – это осознание своей психической зависимости, это может быть еда любая, может быть компьютер или смартфон, социальные сети, никотин или алкоголь, сюда можно написать все, что угодно, даже отношения между людьми, если возникает чрезмерная зависимость. Зависимость от чего либо отравляет наш организм, поскольку искусственно стимулирует организм вырабатывать гормоны счастья. Второй – не считать себя обреченным на эту кабальную зависимость. Главное понять, что Вы решили расстаться с самым коварным врагом, которого долго принимали за близкого друга. И тогда искушение вновь отравляться уходит. Третий и решающий шаг – восстановить свою естественную наркотическую систему. Да-да, природа наградила человека способностью вырабатывать собственные наркотики – гормоны счастья! Лекарств, обладающих восстанавливающим действием, нет и, скорее всего, не будет, но существуют естественные методы стимуляции собственной наркотической системы. Естественные наркотики называются эндорфинами и по своему воздействию в 200 раз эффективнее морфина. Это ли не кладезь богатства и счастья? 
Урок здоровья, мкр. Кангалассы, 2017 г. Фото из архива Валентины Комиссаровой

Одним из самых действенных механизмов стимуляции эндорфинов являются занятия физической культурой. И весна, лето, ранняя осень - самое время начать это чудотворное дело! Наиболее эффективны в этом отношении занятия ходьбой, бегом трусцой, лыжами, плаванием, велосипедом. Слышали ведь выражение «мышечная радость»? Оно как раз об этом! Проще и доступнее всего, конечно, быстрая ходьба и бег. Бодрящий свежий воздух и ритмичные движения всего тела… Сама природа приветствует Вас на Вашем пути исцеления. Что может быть чудеснее? 

Физическая нагрузка отлично снимает стресс, сжигает все отрицательные эмоции, а также лишние килограммы. При регулярных занятиях укрепляется мышца сердца, исчезает риск развития заболеваний сердца и легких, нормализуется артериальное давление, снижается уровень холестерина и сахара. Мягкое сотрясение внутренних органов и капилляров приводит к уходу многочисленных застоев, которые и приводят к развитию болезней и старения. Особенно улучшается работа печени и кишечника, исчезают запоры. Старение отодвигается на 15 – 20 лет.
Почти все современные люди едят больше, чем требует их организм, этому способствуют неправильные пищевые привычки

Если Вы возьмете в союзники еще и водные процедуры (обливания, душ, купание), эффективность оздоровления возрастет во много раз. Но помните, во всем нужно соблюдать меру. Все нужно делать на уровне получения удовольствия, ни в ком случае не насилуя себя, не торопя событий. Постепенность, регулярность, вера в успех и упорство приведут Вас к гармонии всех ваших тел-матрешек. Физическое тело очистится от скверны и шлаков, душа обретет покой и радость, в ней проснутся творческие силы, окрепнет и возвысится дух. Вы обретете истинную свободу! Да будет так!
Обсуждение планов с соратниками. июль 2017 г. Фото Вячеслава Прокопьева 
Жизнь Валентины Комиссаровой связана с отрезвительной и здравосозидающей деятельностью по методу Шичко. В качестве врача высшей категории и преподавателя школы здоровья при управлении физической культурой и массовым спортом участвовала в днях Госкомспорта в разных улусах республики с пропагандой трезвого здорового образа жизни.

В мае 2015 года разработала проект «Свобода от табака», с помощью которых помогла избавиться от вредной привычки большому количеству горожан.
За все годы работы по методу Шичко курсы Валентины Иннокентьевны прошли сотни курсантов, обретя сознательную трезвость, здоровье и стройность.

С 2012 г. при активном участии фонда «ЗОЖ» открылся первый в России кабинет собриологии в Якутском медицинском колледже, на базе которого Валентина Иннокентьевна вела дисциплину «Основы собриологии» среди студентов и курсантов последипломного обучения среднего медицинского персонала. Составила методическое пособие по дисциплине «Основы собриологии» в 2015 г.
Валентина Иннокентьевна большое внимание уделяет работе с созависимыми, а это семья и близкое окружение зависимого человека. 
Валентина Иннокентьевна на форуме Трезвая Якутия "Пульс жизни", 2016 г. Фото из архива Валентины Комиссаровой
Чудовищем на 3-х ногах называет алкоголизм один из ведущих наркологов России Сергей Зайцев. Оно поселяется в душу человека и держится на трех точках опоры. Первая подпорка находится в самом алкоголике. Это то, что видят все: его болезненно измененное поведение, состоящее из физической и психической зависимости. Вторая точка опоры – в традициях общества, в неписаных правилах поведения по отношению к алкоголю, в доступности алкогольных изделий. К слову сказать, в этом плане у нас в Республике сейчас положение заметно улучшилось, благодаря политике президента Егора Борисова. И третья опора – это созависимость семьи алкоголика. 

Метод Шичко, который применяет в своей деятельности Комиссарова В.И. является одним из самых эффективных методик лечения и зависимых, и созависимых, а в семье пьющего человека, все являются созависимыми. Как только созависимость исчезает, уходит алкоголизм. Созависимость – это почва для зависимости, создающая условия для ее появления и прогрессирования. Поэтому лечения только алкоголика недостаточно и, возможно, этим объясняются неудачи и у наркологов, и у других целителей. Если же одновременно выбить 2 точки опоры, проводя вместе с лечением алкоголика и коррекцию созависимости, шансы на полное избавление от проблемы удваиваются. А если в обществе грядут большие изменения в плане отрезвления, то и утраиваются.
Созависимость состоит из ошибочных реакций семьи на проявления болезни. Порой, для исцеления сына или мужа достаточно изменить свое отношение на проблему в семье и, соответственно, свое поведение. Для этого жене или матери нужно взять ответственность за проблему на себя, помогать близким людям, попавшим в эту беду не на словах, а на уровне последовательных поступков. 

Все мы сталкивались с тем, что алкоголики упорно отрицают проблему, говоря: «Я не алкоголик. Захочу, сам брошу пить, не захочу – никакое лечение не поможет. И вообще, я ни в какое лечение не верю!» Созависимые не видят своей роли в формировании проблемы, полностью перекладывая ответственность на самого алкоголика: «Он пьет, лечиться не хочет, а что я могу сделать»? Положение кажется безвыходным, если алкоголизм считать проблемой отдельной личности. Но выход можно найти, если учесть роль созависимости. Ответственность всегда делится поровну, потому что, семья – это одно целое, это замкнутая система, поэтому поведение взрослых людей в ней всегда взаимосвязано. Безусловно, человек сам должен отвечать за свои поступки, но другая часть ответственности лежит на матери или на жене. Их действия могут усугубить проблему, толкая зависимого в еще большую зависимость, а могут вызвать у него желание, а затем и решение стать трезвым человеком. Изменение поведения алкоголика может быть иногда немедленным, но чаще отсроченным от нескольких месяцев до года. 

Но они обязательно наступят, если запастись терпением и мужеством и действовать последовательно и решительно до получения нужного результата. Ведь роль близких людей в судьбе людей огромна. Надо просто найти рычаги правильного воздействия. Начиная с середины первой стадии, алкоголизм паразитирует на чувствах родных и близких, сам зависимый не может самостоятельно содержать свою проблему. Но паразитирует чудовище только там, где ему позволяют это делать. А там, где не позволяют – проблема уходит. Алкоголизм укореняется и развивается только в той семье, где созданы условия для него и где нет эффективного противодействия пьянству.
С соратниками на форуме, 2016 г. Фото из архива Валентины Комиссаровой
 
Часто созависимые недооценивают опасность, заблуждаются, что все утрясется само собой, тянут время, потому что на видят реальных размеров угрозы. Выяснено, что 3 стадии алкоголизма протекают во времени одинаковое количество лет. Если раньше первая стадия могла длиться и до 20 лет, то сейчас, по оценкам специалистов, у молодых она протекает за 5 лет в среднем по России. Вторая длится ровно столько же, а к началу третьей наступает деградация личности, то есть психическое здоровье полностью разрушается. Получается, что за 10 лет развития процесса человек полностью теряет душу и интеллект, за 1 год по 10%. Например, в течение года он перестал заниматься воспитанием детей – 10% души потерял. Отстранился от заботы о родителях – еще 10% клеток коры головного мозга погибло. Уволили с работы – еще 10%, потерял интерес к противоположному полу – еще 10%! Вот так постепенно, незаметно человек на глазах у близких теряет душу. Алкоголики третьей стадии это люди, полностью потерявшие душу и интеллект. 

На посмертном вскрытии трупов этих людей врачи находят у них сильно сморщенный мозг, иногда его размер доходит до размеров куриного яйца. Поэтому им нечем думать, они не испытывают стыда, их давно уже не гложет совесть, на их лице можно увидеть застывшую улыбку. Им от жизни нужно очень мало. Полностью теряют волю, поэтому многие из них даже перестают искать выпивку. Но мало кто доживает до третьей стадии. Большинство умирает еще на середине второй от болезней, вызванных алкоголем, или погибает от несчастных случаев, или становятся инвалидами, или попадают в тюрьму. Кстати, средняя продолжительность жизни заключенных намного дольше, чем у мужчин на воле, по причине отсутствия алкогольного пойла в тюрьме. А алкоголизм протекает неумолимо в сторону утяжеления, этот процесс невозможно остановить никакими мерами, если не обратить человека в трезвость. Поэтому, чем скорее близкие люди осознают свою созависимость, тем больше у них шансов вернуть человека к полноценной жизни. И действия должны быть адекватны размерам угрозы.

Более того, если созависимый искренне хочет сам избавиться от зависимости, то его изменившееся поведение и привычки могут избавить близкого человека от алкогольной зависимости без его желания посредством устранения созависимости и дальнейшего сотрудничества с пациентом и его семьей.
Берегите свое здоровье! Не отравляйте сами, по своей воле, свой организм, в современной мире хватает других факторов, неблагоприятно влияющих на наш организм.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...