Наверх
Герои

В поддержку тех, кто работает на земле

Благодаря действию целевых государственных программ поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм в Еланском районе увеличивается поголовье крупного рогатого скота.
17.03.2019
В Елани семья Магомеда Аммаева обосновалась десять лет назад, а заниматься животноводством они стали не так давно. Первое время, как рассказал нам глава теперь уже фермерского хозяйства, он работал у индивидуального предпринимателя М. З. Магомедовой на пекарне. Параллельно вместе с женой Сапият содержали свое личное подсобное хозяйство.
-Начинали с одной коровы. В становлении хозяйства очень помогла моя семья, хотя заняты были практически круглые сутки: управлялись вместе с женой, вместе доили - два доильных аппарата у нас, по очереди пасли, когда ребята-пастухи нас подводили, - рассказывает о своем деле М. Аммаев. –Первое время и перерабатывали продукцию сами: молоко, сметану, творог продавали на местном рынке. Когда десять голов стали содержать – стало обременительно, с основной работы мне пришлось уйти. До последнего момента справлялись своими силами, а в дальнейшем придется привлекать наемных рабочих.
В 2018 году Аммаевы подали заявку на участие в программе «Начинающий фермер», и после рассмотрения и одобрения - получили государственную поддержку. Все нюансы оформления заявки на грант, подготовки пакета документов подробно разъяснили в отделе по сельскому хозяйству Администрации Еланского муниципального района.
Животных приобрели в августе прошлого года. Выбор пал на племпредприятие соседнего – Жирновского – района, откуда начинающий глава хозяйства привез высокоудойных коров голштинской породы.
-На средства гранта мы приобрели 16 голов. А всего сейчас у нас содержится 60 животных, из них дойных - 35, есть бычки на откорме, телята этого года и ждем еще отела,- рассказывает глава К(Ф)Х М. А. Аммаев. – Имеется 80 гектаров арендованной под пастбища земли. Куплено и уже оборудовано помещение животноводческой фермы: наши животные уже в нем находятся!
Корма – сено и зерно, кукурузу, овес покупают у местных фермеров. Хранят на складе неподалеку от приобретенного помещения для содержания животных. Сегодня Аммаевы поставляют произведенное молоко на ОАО «Еланский маслосыркомбинат» и часть продают на еланском рынке.
-Как оформил фермерство – прибавилось бумажной работы, - поясняет глава хозяйства М. Аммаев. –Сюда же надо отнести и сопроводительные документы на молоко, отчетность, справки. На все нужно время. Приходится успевать: ферму мы купили – одни стены, отремонтировали внутри, потом бурили скважину, провели водоснабжение, поставили поилки. С марта этого года, по условиям гранта, необходимо принять на работу наемных рабочих – у нас планируется, что это будут две доярки. Это тоже дополнительная нагрузка в плане работы с документами – они будут официально трудоустроены.
В планах – увеличить поголовье теперь уже фермерского хозяйства до ста голов, но это – в перспективе. Сейчас ту прибыль, что удается получить от работы хозяйства, его глава вкладывает в развитие. Но оно идет не такими мощными темпами, как того хотелось бы. Как и любому дальновидному и рачительному хозяину, Магомеду Аммаеву хотелось бы приступить к облагораживанию прилегающей к хозяйству территории, закупить оборудование и тем самым увеличить производственные мощности. В идеале для полноценной работы этого молодого фермерского хозяйства нужен молокопровод – это тоже пока что заветная мечта семьи Аммаевых.
По мнению опытных животноводов, считается, что коровы голштинской породы очень требовательны в уходе: им необходимо обеспечить не только достаточное количество кормов, но и их сбалансированность. При должном уходе такие буренки продемонстрируют главные свои достоинства: высокий показатель молочности, приспособляемость к различным климатическим условиям и стойкость к заболеваниям.
-Обязательно наблюдение специалистов с ветлечебницы, - поясняет М. Аммаев. – Весь скот пробиркован, все прививки, которые необходимы, делают ветеринарные врачи.
Понятно: все, что сделано здесь в плане развития животноводства – сначала в личном подсобном, а теперь фермерском хозяйстве говорит о серьезном деловом настрое. Мало желающих сегодня находится начинать свой рабочий день в 3.30 утра, как это делает глава фермерского хозяйства. А потом, в течение года вряд ли удастся выкроить время на полноценный отпуск. Но вопреки всему, свое дело здесь создают с душой и основательно занимаются расширением. Есть, для кого стараться: в семье Магомеда и Сапият Аммаевых подрастают три сына, сейчас они еще малы, чтобы полноценно помогать родителям – посещают школу и детский сад. Но как знать, может быть в будущем здесь решатся на создание семейной животноводческой фермы?
А. ТАРАНОВА.



Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...