Наверх
Аналитика

Мортидо – это чудовище в наших умах

Нет ничего прекрасного в смерти
17.03.2021
Многие в исламском мире и в странах бывшего соцлагеря смущаются до глубины души от безобидной смеховой культуры, которая торжествует на Западе. Холодно понимая это, уверенно можно сказать, что западная цивилизация вышла на путь постоянного прогресса только благодаря освобождению философской мысли от инстинкта смерти – мортидо. Ведь весь пласт мировой традиционной культуры выстроен вокруг данной духовной скрепы.

Глубинная борьба с фатумом отличает западноевропейскую мысль от восточной, и одним из инструментов в этой борьбе является именно смеховая культура, когда высмеиваются моральные авторитеты и некие “истины”. Отсюда и растет современная плутократия Запада, и любовь к трагикомедии, и пародийность большинства западных политиков и лидеров. Всё это борьба с мортидо.

В исламе, как и в другой авраамистической религии, мортидо является ключевой духовной скрепой. Вся персональная жизнь верующего подчиненно глобальному сюжету с началом и концом. Ислам отрицает цикличность жизни, но эта цикличность есть во всех уголках исламской мысли, - обычная апокрифическая деятельность, когда в религии пытаются не замечать языческие родовые пятна. Например, в исламе сильна вера в фатум, но фатум и есть языческое понятие вместе с глубинной верой в цикличность жизни. Такое понимание объясняет почему ревнивые мусульмане крайне суеверны и подвержены мистицизму, что идет в абсолютный конфликт с умеренной суннитской концепцией отстраненности Аллаха от материального мира. Поэтому любые попытки очеловечить и материализовать “Царствие Небесное” создают крайне радикальные и экстремистские движения в исламе. Если есть на земле ангелы, то это падшие ангелы. Вот чего не понимают радикалы и всякие воинствующие традиционалисты.

В подобном духе и действуют тиранические режимы в странах бывшего соцлагеря, когда пытаются отрицать западный прогресс и сохранить традиционную культуру. Кремлевские силовики, белорусские сторонники Лукашенко и казахстанские реакционеры мало чем отличаются в мысли от радикалов из Ближнего Востока. Их кровавые акции и атаки с применением химического оружия против прозападных движений и вождей демократического лагеря могут быть объяснены только глубинным стремлением к мортидо. Они не понимают, что архаичное и бессознательное поклонение перед смертью доминируют над их рассудком и сознанием. Только такой обзор объясняет нынешний кризис в наших умах.

*Использована фотография с лицензией CC BY-SA 3.0

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...