Наверх
Герои

Призвание его – парение в небе чистом

В ответе на вопрос: «Что для вас парашютный спорт?», – романтику Иван Горячкин поставит далеко не на первое место.
14.03.2019
А я-то, насмотревшись фотографий и роликов с соревнований с его участием, именно о романтике ждала первых слов. А для юного спортсмена прыжки с парашютом: метод совершенствования и самоутверждения, стиль жизни и адреналин. И ещё – повод знать законы физики и математики. Ибо, по его опыту, каждый прыжок формируется на земле: нужны точные расчёты, где, на какой высоте открыться, учитывая давление купола, натяжку строп, порывы ветра и другие параметры.
Иван – член молодёжной сборной России, практикует две специализации – точность приземления и акробатику. Первый прыжок он выполнил в 11 лет.
– Отец вечером говорит: «Завтра – прыгать». Думал – шутка… Подбадривали старшие, и, конечно, папа: «Давай, Ваня!» – рассказывает юноша. – Стал заниматься регулярно, хотя мне больше нравился баскетбол.
В 2018 году Иван Горячкин добавил в свой багаж опыта, наград, получил звания кандидата в мастера и мастера спорта. Сезон стартовал в марте с города Киржач во Владимирской области, в апреле – сборы в Ессентуках Ставропольского края. Стал чемпионом в личном зачёте среди юниоров международных соревнований в Ингушетии, где за победу боролись спортсмены из 16 регионов России, представители Германии, Болгарии, Белоруссии, Хорватии, Боснии и Герцеговины. В Ялуторовске – чемпионом Тюменской области, затем вместе с командой поднялся на третье место на чемпионате Вооружённых сил. Такой же результат у сборной на Кубке России в Рыбинске, где, по словам Ивана, было сильное соперничество. В соревнованиях на ещё один Кубок России в селе Уват Тюменской области И. Горячкин – абсолютный чемпион, получил награду и от главы Уватского района. В сентябре со сборной ДОСААФ России выезжали на международные соревнования в Абхазию. Иван принёс в копилку юношей только одну бронзовую медаль, команда девушек в целом стала третьей.
– Первый раз на такие статусные соревнования вывезли запасной состав юниоров, из основного были только я и Никита Соколов из Ессентуков, – объясняет он. – В целом за год результаты положительные, но по спортивным меркам есть некоторый спад, – неожиданно заявляет он, – на чемпионате России прошлый год был чемпионом, а нынче – хуже. Передо мной в прыжке с 1200 метров «вспенился» друг на точность приземления: он не попал в «блин», это наш термин, пяткой в центр, в условно 2-рублёвую монету, я его успокаивал. И следом тоже сорвал приземление, хотя до этого шёл на первом месте. Стечение обстоятельств и урок: проигрывать тоже надо уметь, работать над собой в плане психологии, потому что технические моменты идеальны.
В таком плотном графике выступлений Иван успевал на время прилетать домой, чтобы сдать сессии. Он – студент 4 курса Ишимского педагогического института, филиала ТюмГУ. Зимой же полностью отдаётся учёбе и занимается любимым баскетболом: играет за сборную курса вместе с лучшим другом Матвеем Шишлановым.
Планы на следующий спортивный сезон? «А за него их уже построили, – отвечает за сына Владимир Горячкин, – календарный есть на весь год. За сына не переживаю, а верю в него. У Вани большой опыт, он уже может в роли тренера выступать. Вот вы о романтике спрашивали… Она присутствует прыжков до двадцати, а профессионально – это уже работа».
Иван выступает от Уватского авиационно-технического спортивного клуба, начинал карьеру в Ишимском АСК. Если сборы, соревнования проходят в Тюменской области, отец обязательно приезжает, и по возможности вместе с сыном разворачивает в небе купол парашюта, чтобы сцепиться руками и выполнить акробатическую фигуру. Он же ведёт в социальных сетях блог с новостями об успехах Ивана, выставляет видео: пятидесятый, сотый, пяти-восьмисотые прыжки и с гордостью читает комментарии от сослуживцев и знакомых: «Молодцы, Горячкины, так держать!», «Помню, как Ванька маленький с вышки прыгал с нами», «Иван, только вперед!», «Вовка, привет! Хорошего сына воспитал…!»

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...