Наверх

В ритме жизни

История о долгой дороге.
23.09.2016
Московские сумерки. В них меня ждет девушка потрясающей красоты. Ее красота складывается из гордой осанки, стройного тела, огромных, сияющих глаз и улыбки счастливого человека. Вера – руководитель одной из школ танцев, специализирующихся на испанском фламенко. В столице десятки студий по изучению фламенко, но не все из них живут долго. Одни не могут выдержать конкуренции, другие не могут найти аудиторию. Создатели третьих осознали, что школа танцев – это не совсем то, что они хотят от жизни. Вера преподает уже четыре года.  Ее студия имеет постоянных учеников, но педагогический состав периодически меняется. В прошлом году приглашенным преподавателем была Анна Аренас, танцовщица из Севильи. Совместно с Верой свои курсы проводили Карина Ла Дульсе, певица русского происхождения, исполняющая традиционное испанское фламенко, и Глеб Окунев, лауриат премии «Виртуозы гитары-2014», человек, аккомпонирующий многим артистам из Испании и других стран. Неизменна остается только Вера. 
 
- Ты помнишь свой первый ритм фламенко? 
 
- Была у нас такая Нина Соловьева, которая с ума сходила по теме Монголии. А я с ней на перв
ом курсе или еще на предпервом курсе университета много общалась. Мы пытались заниматься каким-то театром, ходили друг к другу в гости – она ко мне в МГУ, а я к ней в РГГУ – и всячески друг на друга влияли. И мой самый-самый первый ритм фламенко показала мне она. Дело в том, что в нашем театре было три человека Нина Соловьева, Катя Радионова и я. Нина у нас была двигателем, потому что она хотела стать режиссером. Она придумывала задания на технику, на внимание, на взаимодействие. И для одного из заданий она прислала нам ритм, и его нужно было разобрать. Ритм был сложный, выносящий мозг. Представь себе человека, который музыкальным образованием не обременен, и ему присылают ритм, который звучит вот так, - Вера хлопками изображает ритм, который я, человек, имеющий музыкальное образование, с трудом воспринимаю на слух и вряд ли смогу воспроизвести. – И тебе его надо прохлопать, простучать, понять, где сильные доли, а где слабые. И я целую ночь сидела и слушала, перестраивала свой мозг и свои чувства, чтобы понять его. А потом все сошлось. Это был выход за свой предел. 
 
Мы сидим тихом итальянском кафе, нежно любимом Верой. Здесь много света, маленькие столики и одинаково миниатюрные официантки. Вера рассказывает о своем университете и о своем увлечении русским фольклором, которое захватило ее еще в подростковом возрасте. 
 
- Лето после 9-го класса я провела в библиотеке, вычитывая всё, что находила по теме русского и вообще славянского фольклора, а поскольку это была библиотека одного мелкого городка во Владимирской области, литература там встречалась иногда сомнительная, и, чтобы удовлетворять интерес, приходилось читать но всё без разбору. С тех пор ненавижу мутную псевдонаучную литературу. Потом, когда я поступила в университет, появилась возможность заниматься фольклором под руководствам настоящих специалистов, ездить в экспедиции по всей стране. Правда, количество мутной литературы не уменьшилось. Зато ездила с университетом в разные русские области, иногда самостоятельно, изучала, слушала, смотрела, записывала, отдавала всё это на кафедру... А потом помню, очень мне захотелось научиться петь, как народные исполнители поют, и стала я ходить по Москве искать всякие студии. Нашла много, но вот странно: везде люди были славные и увлеченные, и делали всё вроде точно и похоже, но по ощущению, по сравнению с тем, что я видела в деревнях - совсем не то. А потом я встретила Нину Коляду (прим. исполнительница песен русского фольклора) и её семью, и радости моей не было предела. 
 

- У каждого дела жизни есть свои источники. Я правильно понимаю, что источниками твоей студии испанского фламенко сталали увлечение театром и фольклором? 
 
- Да, скорее всего да. Вообще искусство фламенко – это смесь дикая. Века до XVII это было нечто народно-цыганское. А потом этот феномен начал проникать в испанское искусство из среды цыган и стал смешиваться с народным испанским фольклором. Вообще темная история, как и в любом фольклоре, где много синтеза, и вообще ничего не понятно. Историки танца считают, что были цыгане, которые во время великого переселения народов пришли из Индии и принесли с собой некоторые движения танца. Поселились они в Андалусии, на юге Испании, которая стала котлом, где многие века плавились культуры: мавры и мавританское искусство, арабы и пение муэдзинов. Смешение культур – еврейской, испанской, цыганской, арабской, африканской. 
 
Если бы я не знала, что Вера русская девушка, я бы сказала что она сама дитя многих культур. И больше всего, по моим представлениям, в ее внешности испанского. Вера начинала заниматься фламенко в России, в московской школе «Barrio Flamenco». Через некоторое время ее преподавательница уехала в Испанию и осталась там жить. А Вера осознала, что фламенко – это то, что останется с ней на всю жизнь.   
 
- Я решила быть танцором фламенко. У меня был момент, когда я выбирала, чем я буду жить, и я поняла, что с удовольствием проживу эту жизнь для фламенко. После четвертого курса, в начеле пятого, я осознала, что это последний год того прекрасного времени, когда я могла заниматься, чем хотела. И вот сейчас все закончится. И что дальше? На протяжении всего своего обучения в университете, я упорно ходила на занятия фламенко и не бросала их, что бы меня в тот момент не увлекало. И тут до меня дошло, что можно же поехать в Испанию и посмотреть, как его танцуют по-настоящему. Туда копнуть, углубиться.
Весь пятый курс Вера учила испанский язык, который до этого она не изучала. И первый раз в Испанию она уехала на три месяца – по ее оценке, совсем не надолго. Денег не особо хватало. Но тем не менее она стала заниматься фламенко. 
 
- Там я назвала себя уровнем «medio». Я считала, что если я уже три года занимаюсь фламенко, то я уж точно умею много чего. Приехала в Испанию и поняла, что не знаю элементарных вещей. Начиная от технических каких-то основ – например, как правильно извлекать звук – и заканчивая тем, что я не знаю истории вообще. Поэтому эти первые три месяца я брала практически только индивидуальные занятия, очень много читала, разговаривала на испанском языке и общалась со своей испанской хозяйкой – семидесятилетней белокурой Лаурой, которая курила папиросы по вечерам. 
 
Чтобы поехать в Испанию во второй раз Вера полтора года работала на многих работах, чтобы заработать денег на продолжение своего обучения. На этот раз Вера выбрала школу в Севилье – школу знаменитого исполнителя фламенко Андреса Марина. Здесь она прожила целый год в бешенном ритме. 
 
- Я до этого работала с утра до ночи, а там я с утра до ночи танцевала. Я реально впахивала. Мое расписание выглядело примерно так. Я встаю в 9.00, к 10.00 я еду на занятия. До 13.00 я занимаюсь. Потом с 13.00 до 15.00 я сплю дома, и с 16.00 до 21.00 я снова на занятиях. Приезжаю домой и сплю. И так 5 дней в неделю, плюс занятия по субботам. 
 
- А ты как вернулась, сразу начала создавать школу фламенко? 
 
- Месяца два прошло после того, как я вернулась. У меня в моей записной книжке было написано: «Открыть школу фламенко в Москве. Сентябрь 2014 года». Ну, как же! Дата стоит, значит нужно успевать! У меня был опыт составления бизнес-планов, но я почему-то не учла форс-мажорные обстоятельства. То есть те вещи, которые в бою познались. 
 
За два года существования школы, Вера создала полностью функционирующую систему. Проблем было много – аренда залов, престилание напольных покрытий, организация мероприятий и курсов – но все они были решаемыми. На данный момент в школе происходит некоторое затишье, которое началось в ноябре 2015 года и продолжается по сей день. 
 
- А как обстоят дела со школой сейчас? 
 
- Все немного преостановилось. Мне очень хочется дальше развиваться во фламенко. И мне хочется продолжать делать школу. Но я сейчас понимаю, что одна из причин по которой школа начала потихоньку разваливаться, это то, что я не вижу ее, как отдельный проект. В моем глубинном представлении «Alma de Danza» (прим. – название школы) – это я. Где я, там и «Alma de Danza». Возможно, в ближайшее время нужно будет как-то разграничить себя и школу, чтобы школа жила своей жизнью. Важно собрать нормальную команду. Сейчас, попробовав серьезного бизнаса, я поняла, что когда ты один, ты, конечно, молодец. И все вроде бы хорошо, и ты вроде бы сам свои идеи реализуешь, но ты делаешь все настолько медленно. Ресурсов одного человека на большое, классное дело никогда не хватит.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...