Наверх
Фото с места

Под старым крылом

Вещевой рынок в китайской интернет-деревне
05.08.2018
9 января 2017. Деревня Ваньтоу, уезд Босин, городской округ Биньчжоу, провинция Шаньдун, восточный Китай. 
Вещевой рынок на главной площади, где уже 20 лет установлены два списанных бомбардировщика Н-5. Комментарий агентства Sipa к фотографиям поясняет, что самолеты установлены здесь "для военного образования" местных жителей (military education to villagers).
Деревня Ваньтоу в провинции Шаньдун стала широко известна в Китае благодаря тому, что здесь зарегистрировано больше пятисот интернет-магазинов на платформе Таобао. Среди них более 20 магазинов имеют объем продаж свыше миллиона юаней. Возможность открытия интернет-магазинов в деревнях дает стимул молодым людям вернуться на свою малую родину.
— les.media
Интернет-компания Alibaba.com использует термин «Таобао-деревня» применительно к деревням, в которых не менее 10 процентов хозяйств имеют онлайн-магазины, а доход от электронной коммерции приносит не менее 10 миллионов юаней в год (это около 100 миллионов рублей).
Бомбардировщик Harbin H-5 — первый китайский реактивный фронтовой бомбардировщик, носитель тактического ядерного оружия. Фактически является нелицензионной копией советского бомбардировщика Ил-28 (разработан в 1950-м). До конца 90-х годов был в строю фронтовой авиации НОАК.
В 1950-х годах более 250 Ил-28 было поставлено в КНР. В конце 1950-х годов планировалось наладить производство Ил-28 в Ки­тае по лицензии, однако Советско-китайский раскол и последующее прекращение поставки авиатехники из СССР вынудило КНР начать производство своего первого фронтового бомбардировщика, нелицензионной копии Ил-28.

Работы над самолётом были начаты в 1963 году. 25 сентября 1966 года поднялся в воздух первый Ил-28 китайского производства.
В апреле 1967 года начался серийный выпуск этих бомбардировщиков, получивших китайское обозначение Н-5 («Харбин-5»), а в сентябре того же года была представлена модификация Н-5А для доставки тактического ядерного оружия. 
27 декабря 1968 года впервые с такого самолета была сброшена китайская атомная бомба.
— Лес.медиа
— les.media
Всего было построено около 2000 самолётов разных модификаций. Н-5 под обозначением В-5 экспортировались в Пакистан (мест­ное обозначение В-56), Румынию, КНДР и Албанию. На вооружении армии КНДР в настоящее время официально числятся 30 самолетов Н-5.
© 2017 All Rights Reserved
Фотографии и текст: wikipedia.orgGlobalLookPress, Front.Photo.
Перепечатка и перепубликация этой и других публикаций Front.Photo в печатных изданиях или на страницах интернет-сайтов разрешается только с письменного разрешения редакции Front.Photo.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...