Наверх
Из архива

Кто придумал документальную фотографию?

Фотографии Льюиса Хайна, 100 лет назад сумевшего изменить мир
13.05.2017
Артём Чернов, Front.Photo:

Я встретил в ленте агентства Global Look несколько архивных фотографий из Америки начала XX века. Дети у станков, дети на хлопковом поле, в шахте, дети разносчики газет... На сайте Библиотеки Конгресса США, как оказалось, лежит целая коллекция съемок Льюиса Хайна, документального фотографа, впервые сделавшего сухую информацию об эксплуатации детского труда в Штатах прямым и ясным публичным визуальным фактом. Получается, что он - один из первых документальных фотографов, работы которого помогли немного изменить мир. Можно встретить мнение, что именно Хайн, исторически был основоположником социальной документальной фотографии в целом. Он снимал для организации National Child Labor Committee, объединившей активистов, которые начали первую в истории США эффективную кампанию против эксплуатации детей на производстве.
"Маленькая прядильщица в Mollahan Mills, Ньюберри, Южная Каролина. Она ухаживала за станками, как опытный работник, но после того, как я сделал снимок, надсмотрщик подошел и сказал извиняющимся тоном: «Она только что пришла, помочь сестре». На заводах, по-видимому, полно молодых людей, которые «только что прошли» или «помогают сестре». 3 декабря, 1908."
National Child Labor Committee Collection
О Хайне есть что почитать на русском языке в сети, хотя источников и не очень много. Пишут, например, что тема детского труда была в то время для американского общества чем-то вроде табу:

"Не то, чтобы никто не знал о существовании на производстве или в сельском хозяйстве эксплуатации дешевой детской рабочей силы. Это было очевидной реальностью, которую, впрочем, никто не замечал, пока активисты не начали кампанию против этого.  Призывы положить конец использованию труда несовершеннолетних возмутили общественное мнение США. Высшее общество, в лице священнослужителей, профессуры, финансистов, популярных литераторов – наотрез отказывалось верить в массовую эксплуатацию американских детей..."
1911 год, Hughestown Borough, Питтстон, штат Пенсильвания. Группа мальчиков-дробильщиков, работающих на Pennsylvania Coal Co.
Октябрь 1916. Графство Команче - Джеронимо, Оклахома. Джоэл и Гарольд Уокер, 6 и 5 лет, собирают от 20 до 25 фунтов хлопка в день. Отец сказал: «Я пообещал им небольшую тележку, если они будут стараться, и теперь они собирают по полсумки совсем быстро». 
National Child Labor Committee Collection
Indian Orchard, Массачусеттс. По словам их начальника, этим рабочим хлопковой фабрики 14 и 15 лет. Однако, они выглядят существенно моложе.
National Child Labor Committee Collection
"...Они готовы были убедить себя, что приведенные фотографами примеры – лишь частные случаи незаконного использования детского труда. Некоторые в своем цинизме доходили до утверждения, что эти "отдельные эпизодические" случаи способствуют умственному и физическому становлению малолетних работников".

Риторика всем нам знакома: консервативные силы любого общества прибегают к ней, когда какие-нибудь активисты вытаскивают на свет божий очередной общественный стыд и срам, что в Америке, что в Европе, что в России, что в Азии. Однако, в этой истории мне важно, что съемки Хайна и кампания Национального комитета детского труда 100 лет назад дали реальный результат в виде законодательного ограничения возраста рабочих. Социальная "обратная связь" сработала. И, спустя век, наследие документального фотографа-идеалиста считается национальным достоянием страны. Его кадры представлены в собрании Библиотеки Конгресса и выложены в свободный доступ на её сайте.
Из биографии автора:

Родившись 26 сентября 1874 года в городе Ошкош, что в штате Висконсин Льюис Уикес Хайн на себе испытал все тяготы тяжелого физического труда в детском возрасте. Маленьким мальчиком ему доводилось работать на местной фабрике, зарабатывая гроши за каторжную работу наравне со взрослыми. В начале XX века Льюис Хайн работал учителем социологии в еврейско-славянском гетто Нью-Йорка. Фотографировать он начал в 1905 году.

Первые его фото рассказывали о судьбе иммигрантов, непрерывным потоком прибывавших в США, о нищете, растерянности, надежде на лучшее будущее — если не для себя, то хотя бы для своих детей. Его работы были проникнуты гуманистическим пафосом, и СМИ, ведущие борьбу за принятие социального законодательства, охотно их печатали. Вдохновленный успехом Хайн ушел из школы и стал профессиональным фотографом, его снимки активно публикуются, принося фотографу известность, а его работе не только художественно-эстетическую, но и политическую силу.
1916 июнь, Спрингфилд, Массачусетс. Уличная банда на углу Маргарет и Уотер-Стрит.
1909. Тампа, Флорида. Маленькие рабочие на сигарной фабрике Englahardt & Co. Мальчики выглядели моложе 14 лет. Рабочий сказал мне, что в трудное время работают многие маленькие мальчики и девочки. Молодые люди курят. 
Май 1910 года. Уилмингтон, Делавер. Харви Бьюкенен, посыльный телеграфной компании. 14 лет. 1 год на службе. Работает с 7 утра до 6 вечера за 4 доллара в неделю. Посещает проституток, курит.
Февраль 1911. Билокси, Миссисипи. Мануэль, пятилетний сборщик креветок и гора раковин устриц позади него. Работает уже год. Не понимает ни слова по-английски.
Из биографии автора:

В 1908 году Льюис Хайн становится штатным фотографом американского Национального Комитета Детского Труда (National Child Labor Committee). Без малого 10 лет он ездил по всей территории США, от атлантического до тихоокеанского побережья. Под разными предлогами — притворяясь страховым агентом, торговцем, проповедником, или на крайний случай промышленным фотографом — он проникал на заводы и фабрики где использовался детский труд. Хайн снимал малолетних рабочих: шахтеров, ткачей, портовых грузчиков, кочегаров, батраков, уборщиков мусора. Знаменитый снимок «Видение», изображающий маленькую девочку, отвернувшуюся от ткацкого станка к фабричному окну, стал символом борьбы против детского труда.
12-летний Лахнер, недалеко от Форт Коллинз, Колорадо, на сборке свеклы. Отец, мать и два мальчика (9 и 12 лет) рассчитывают заработать 700 долларов примерно за 2 месяца сборки свеклы. «Мальчики могут не отставать от меня, и работать весь день, - сказал отец. Начинают в 6 часов утра и работают до 6 часов вечера. С часовым перерывом в полдень.
Сентябрь 1913 года, мальчик-курьер работает в компании Маккей Телеграф. Говорит, что ему пятнадцать лет. Уэйко, штат Техас .
Декабрь 1908. Маленькие рабочие на хлопковой фабрике в Mollahan Mills, Newberry, S.C.
National Child Labor Committee Collection
1908 август, Индиана. Ночная смена на стекольном производстве.
1908 сентябрь, Западная Вирджиния. Ванс, мальчик-траппер, 15 лет. Работает на шахте по 10 часов за $ 0,75 в день. Все, что он делает, это открывает и закрывает эту дверь: большую часть времени он сидит здесь в темноте без дела, ожидая прибытия вагонеток.
1911 марта, Данбар, Луизиана. Четырехлетняя Мэри каждый день обрабатывает два ящика с устрицами. В нерабочее время ухаживает за маленьким ребенком. Мать работает здесь же, зарабатывает $ 1,50 в день. Работает часть времени с больным ребенком на руках. Отец работает в доках.
— Лес.медиа
Хорошая фотография – это не просто воспроизводство объекта, это интерпретация Реальности, передача ощущений, полученных фотографом, которыми он желает поделиться с другими. 
(Льюис Хайн)
— les.media
© 2017 All Rights Reserved
Фотографии: National Child Labor Committee Collection.
Перепечатка и перепубликация этой и других публикаций Front.Photo в печатных изданиях или на страницах интернет-сайтов разрешается только с письменного разрешения редакции Front.Photo.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...