Наверх
Заметки

За гранью

Каково это- быть маргиналом?
12.05.2017
Бывшие заключенные не могут найти работу и законный способ жить в обществе. Во всем мире ситуация повторяется.
Отсутствие базовых социальных навыков, умноженное на безработицу и активное неприятие (а вы измените свое отношение к соседу, если выяснится, что он недавно вышел из тюрьмы?) чаще всего означают, что они вернутся в привычную среду.  
Есть два объяснения.  Первое - одни люди рождаются условно хорошими, а другие условно плохими, они-то и обречены быть преступниками. 
Второе предположение - система наказания неэффективна, она превратилась в конвейер, который постоянно воспроизводит и штампует преступников. 
Статистика это подтверждает.  По данным ГСИН больше 50 % преступлений в Кыргызстане совершены против собственности, а количество рецидивов значительно превышает количество преступлений, совершенных в первый раз.
Привычная концепция наказания и возмездия не дает шанса бывшим заключенным вырваться из порочного круга осуждения и неприятия в обществе. Они обречены быть на периферии и возвращаться в преступный мир.
Британский миллиардер Ричард Брэнсон одним из первых стал нанимать экс-заключенных на работу. " Они могут стать полноценной частью общества. Людям нужно дать возможность реализоваться, получить образование, медицинскую помощь и найти работу "
Я всегда отказывался верить, что кто-то рождается преступником.
К сожалению,
тюремная система увековечивает эту веру.
 
— Лес.медиа
Привычная концепция наказания и возмездия не дает шанса бывшим заключенным вырваться из порочного круга осуждения и неприятия в обществе. Они обречены быть на периферии и возвращаться в преступный мир.

Британский миллиардер Ричард Брэнсон одним из первых стал нанимать экс-заключенных на работу. " Они могут стать полноценной частью общества. Людям нужно дать возможность реализоваться, получить образование, медицинскую помощь и найти работу "
— les.media
Ричард Брэнсон с сотрудником "Virgin trains" Тамми Мортон, экс-заключенной
Каково это, быть маргиналом?
В оригинале Брэнсон говорит о маргинализации общества. На русском звучит как штормовое предупреждение. А кто такие маргиналы на самом деле, и почему они нас пугают? 
Большинство людей, используя это слово, транслирует скорее его смутный эмоциональный образ. Что-то про людей, которые на самом дне жизни, самый близкий его синоним "люмпены"-  и выходит такое безнадежное классовое дно, опасное, непредсказуемое и агрессивное. 
Но мы серьезно заблуждаемся, потому что вообще редко смотрим по сторонам. Маргиналы не внизу - они в стороне, где-то сбоку и самым мелким шрифтом.

Каково это, быть для всех  неважным, несущественным, как небрежная пометка на полях книги? Первыми маргиналами, точнее маргиналиями и были записи на на краю, на полях книг.    marginalis - находящийся на краю, от лат margo - край

Человек, находящийся в промежуточном, пограничном положении между какими-либо социальными группами, утративший прежние социальные связи и не приспособившийся к новым условиям жизни; лицо, находящееся на периферии общества.
Современное значение слово получило в 1928 году благодаря американскому социологу Р. Парку (1864-1944). Маргиналами согласно Парку являются люди, потерявшие связь со своей средой обитания, кругом общения, но не примкнувшие к другой и другому, то есть те, кто находится как бы на краю, на границе культурного общества. 
По умолчанию подразумевается, что люди после зоны перестают чувствовать. Все, кроме плохого. Единственное, что мы знаем о других их чувствах - они заморожены.  
 Восемь экс-заключенных, с которыми мы разговаривали, назвали в числе главных проблем, которые мешают им вернуться в общество - чувство стыда. 
  • Эльдос
    После того, как я вышел из зоны, примерно полгода старался из дома вообще не выходить. Такое ощущение, что все смотрят на тебя и как будто клеймо на тебе - бывший осужденный. Психологически ощущение такое было, что ты ниже того, кто не сидел, ниже любого человека на улице. 
  • Рифат
    В лицо тебе никто не говорит, но своим поведением показывает, как относится. Мы же на практике тоже большой опыт получили, и очень научились людей чувствовать и понимать. За четыре года, проведенных на зоне, я научился людей насквозь видеть. Он только к тебе идет, а ты уже знаешь, зачем идет и что говорить будет. Там, за проволокой, на этих четырех гектарах ты пятьдесят раз за день человека видишь, и хочешь не хочешь, научишься и понимать кто он, чего хочет, какие у него цели.
  • Эльдос
    Мы сами себя загнали в тупик. Плюс отношения с родственниками, которые отдалились, и друзья, которые держат тебя на расстоянии и дают понять, где твое место теперь.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...