Наверх
Из архива

Массовое селфи с «великим басом» русской оперы: торжественный митинг «Шаляпин и я» и в Казани

13 февраля возле памятника Федору Шаляпину в честь дня рождения русского оперного и камерного певца прошел торжественный митинг, организованный Национальным музеем Республики Татарстан и Литературно – мемориальным музеем А.М.Горького.
18.11.2016
Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, заместитель начальника управления культуры исполнительного комитета г. Казани Азат Абзалов, генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назимова, генеральный директор музея А.М.Горького Марианна Гаврилова, председатель общества поклонников Ф.И. Шаляпина Альфия Тутаева, председатель клуба любителей оперы Ольга Ильина, председатель литературного объединения при музее М.Горького Алена Каримова, а также главный редактор журнала «Идель» Альбина Абсалямова.Все пришедшие стали участниками флэшмоба «Шаляпин и я». Для этого нужно было сделать селфи (разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру, иногда при помощи зеркала или монопода – Прим.) на фоне памятника выдающемуся артисту, и разместить его в социальной сети Instagram с хэштегами #шаляпин_и_я #национальный_музей_рт. Авторы 10 наиболее интересных фотографий с певцом будут поощрены призами. Награждение состоится 28 марта в Литературном музее Горького.Кроме того каждый участник флешмоба получил бесплатный билет на одно посещение Национального музея РТ. В завершении мероприятия Альбина Абсалямова прочла стихотворение «О Казани».Напомним, что Федор Шаляпин родился в 1873 году в семье крестьянина Ивана Яковлевича Шаляпина в Казани. Согласно распространённой точке зрения, свою популярность Шаляпин снискал не столько как певец, сколько как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Современники отмечают превосходную дикцию певца, полётный голос (высокий бас), слышный даже в самых удалённых от сцены местах.
Артист оказал большое влияние на мировое оперное искусство, и вошел в историю как человек, соединивший в своём творчестве «прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актёрское мастерство». Федор Иванович также снимался в кино, занимался живописью, графикой и скульптурой. В революционные годы певец жертвовал сборы от своих выступлений рабочим. В 1918 году (по 1927 гг.) ему было присвоено звание первый народный артист Республики (звание возвращено в 1991).

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...