Наверх
Фото с места

Масленичная неделя

в Нерехте 
20.03.2019
Откуда пошла Масленица?
Масленица — восточнославянский праздник, неделя перед Великим постом. В народном календаре – рубеж зимы и весны; аналог карнавала в европейских странах.
Корни Масленицы в языческом празднике «скотьего бога» Волоса.
Масленица - поминальный праздник. Ушедшие предки находясь одновременно в ином мире и в земле, влияли на её плодородие. 
Сожжение чучела Масленицы — уничтожение старого и иссякшего плодородия, толчок для нового возрождения плодоносных сил.

Татьяна Алфеевна Боброва, сотрудник ДК "Юбилейный" создает Масленицу. 
Понедельник - встреча
"Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. Начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших. Из соломы, старой одежды сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам. Водили по селу корову в лаптях". 
Татьяна Алфеевна Боброва – потомственный портной: закройщик, швея, просто волшебница. 11 лет работает в ДК, одиннадцатая Масленица, все разные. «Надо сделать красиво, ярко, нарядно – люди снимают, делают селфи, выкладывают в сети. Надо сделать безопасно. Однажды набили синтепоном, он как закапал, когда подожгли! Теперь только сено! Сеном делится наш дворник, он лошадок держит, сено всегда есть. Знакомых, сослуживцев, родственников прошу приносить старые футболки, штаны для чучела. Каждая тряпочка на учете и в нужное время пристроится на место. Надо сделать крепко – чтоб ничего на развалилось, не сползло, пока Масленицу везут и ставят на костер».
Вторник — заигрыши
"Смотрины невест. Все масленичные обряды сводились к сватовству, чтобы сыграть свадьбу на Красную Горку. С утра молодые люди катались с гор и ели блины. «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!»"
Анатолий Александрович Афанасьев, художник ДК "Юбилейный". Эскиз тантаморезки на Масленицу.
Анатолий Александрович Афанасьев - «многопрофильный самоделкин». Художником себя не считает. Учился в Костроме в пединституте по специальности «учитель труда, рисования и черчения». «С детских лет, признаюсь вам, я привык все делать сам. Сам тонуть и сам спасаться, ползать сам и сам кусаться» - такую песенку пел Анатолий Александрович за работой. Он не только «самоделкин» - артист, заслуженный Дед Мороз Дворца Культуры. 
Карандаши быстро изрисовываются на доске, надо заготовить несколько штук, чтоб не отвлекаться от творческого процесса создания тантаморезки. 
Рисунок.
"Вот теперь - хорошо!"
Среда — лакомка
"Скоромная середа. В этот день тёща демонстрировала расположение к мужу своей дочери - кормила зятя блинами. «Пришел зять – где сметаны взять?»"
Лапти для Емели.
Татьяна Александровна Ермакова – охранник ДК «Юбилейный». Рукодельницей стала, как на пенсию вышла. Связала лапти для сказочного Емели. Нитки принесла сотрудница ДК - распустила сумку, которая раньше была кофтой. 
Четверг — разгул
"Начиналась Широкая Масленица - хозяйственные работы прекращались. Народ предавался потехам: катания на лошадях, штурм и захват снежного городка, прыжки через костер, кулачные бои, масленичные песни и шумные пирушки."
Репетиции на рабочем месте.
Емеля, Даша, Глаша, Дуняша – сотрудники ДК, они же ведущие Масленичного гуляния в парке. 
Запись фонограммы.
Песенку про Снеговика репетирует трио учениц младших классов. 
Пятница — тёщины вечёрки
"Ответный визит тёщи к зятю. Блины в этот день пекла замужняя дочь. Тёща приходила в гости с родственниками и подругами. Зять демонстрировал расположение к тёще и её близким".
Баннер в работе.
Баннеры Анатолий Александрович делает по собственной секретной технологии. Текстильная основа аккуратно накладывается друг на друга, привязывается к столам. Верхний баннер размечается по строгому стандарту карандашом, потом наносится краска, которая проступает на нижний баннер и является эскизом для него. Быстро и просто. "Вот теперь хорошо" - говорит Анатолий Александрович.
Анатолий Александрович все делает быстро. Через час два баннера готовы. Когда высохнут, Анатолий Александрович повесит их у ДК и в парке.
Суббота — золовкины посиделки
"Невестки приглашали в гости золовок и других родственников мужа. Если золовка не была замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню." 
Основа костра.
В день масленичных гуляний работа в парке началась с рассветом. Делали костер, тащили масленицу, устанавливали тантаморезку, приезжали-уезжали грузовички со сладкой ватой, кукурузой, шашлыками, сувенирами, аттракционами. Конечно же, пришли лошадки и пони. Звукорежиссер устанавливал микрофоны и проверял звук.
Чтоб костер не развалился, чтоб Масленица не упала. 
Задолго до гуляний принесли Масленицу.
Масленицу ставят на костер.
Лошадок привели рано. 
"Вот теперь хорошо!" 
"Наше место там!"
Звукорежиссер.
От зоркого взгляда сотрудников полиции ни одно правонарушение не ускользнуло.
Воскресенье — проводы
"Кульминация масленичной недели. В воскресенье перед началом Великого поста происходило заговенье. Просили друг у друга прощения за причинённые за год неприятности и обиды, поминали усопших - ходили на кладбище. Топили и мылись в бане. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали в поле."
Катание на пони.
Шашлык готов.
Гримерка в автобусе.
Снеговики.
Первые гости.
Репетиция. Танец.
Конкурс: кто быстрее на метле.
Агонь!
Репетиция в автобусе.
Солисты.
Фотографы за работой. У них тяжелая работа.
Хоровод.
Конкурс силачей: кто больше раз присядет с 4 кг муки, тот больше получит блинов.
Призы.
Хор ветеранов.
Сладкая вата.
Артистам надо подкрепиться и погреться горячим чаем.
Емеля.
Леденец на палочке.
Весна.
Ансамбль песни и пляски ДК "Юбилейный".
Конкурс на лучшую мышь - кто больше дырочек прогрызет в блине.
Вкусный блин - маме.
Танец.
Песня.
Сахарная вата.
Масленичные забавы.
Граница зимы и весны.
Конец.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...