Наверх
Заметки

Байкальскими путями

О зимнем проекте "Большой Байкальской Тропы"
06.03.2017
10 февраля завершился первый в этом году зимний проект ББТ - «Байкальскими путями» ❄

Проект не зря носил такое название: дружная команда добровольцев из разных городов России (Москва, Жуковский, Санкт-Петербург, Иркутск) и других стран (Беларусь, Нидерланды, Шотландия) в течение десяти дней открывала для себя новые дороги и путешествовала по югу Байкала на поездах, автобусах, пешком и на лыжах. Ребята познакомились с неповторимой природой Байкальского региона и богатой историей сурового сибирского края, вдоволь наобщались друг с другом и гостеприимными местными жителями, помогли Байкальскому заповеднику и «Большой Байкальской Тропе». А теперь обо всём поподробнее.
"Байкальскими путями", зимний проект "Большой Байкальской Тропы"
Проект «Байкальскими путями» стартовал в Иркутске с экскурсии по городу. Наш замечательный волонтёр и по совместительству отличный гид Аня не только рассказала историю Иркутска, но и поделилась интересными фактами о городе, показала свои любимые дома и дворики, ответила на многочисленные вопросы, возникшие у ребят-участников проекта.

А утром второго дня невыспавшаяся, но готовая к новым приключениям группа отправилась на электричке в Старую Ангасолку, где после бодрящей прогулки по снежному лесу вышла к суровому и величественному зимнему Байкалу.
Зимний Байкал в районе Кругобайкальской железной дороги
Два дня участники проекта провели в Ангасолке – узнали историю Кругобайкальской железной дороги, гуляли по шпалам и таинственным тоннелям, попробовали на прочность (а кто и на вкус! :) байкальский лёд. Вечерами, растопив печку и разлив по кружкам горячий чай, команда собиралась за большим столом и занималась разработкой увлекательной эколого-познавательной игры «Вокруг Байкала по Большой Байкальской Тропе». Игра станет отличным подспорьем при проведении ББТшных образовательных занятий, и, кроме того, поможет детям узнать больше о географии, флоре и фауне заповедных территорий родного края, а также о правилах поведения на природе в общем и на ООПТ в частности.


Обсуждение игры "Вокруг Байкала по Большой Байкальской Тропе"
Еще одним большим приключением для команды оказался поход с тяжёлыми рюкзаками по Кругобайкалке до Култука, где волонтёров гостеприимно встретила администрация Слюдянского района. Представители администрации познакомили ребят с самым настоящим Байкальским Дедом Морозом и радушно напоили гостей вкусным чаем с местными травами. А главное - рассказали об истории своей малой родины, о том, что именно через Слюдянский район проходил в 16-19 веках Великий Чайный Путь, по которому из Азии в Европу доставлялись чай, шёлк, табак и другие товары, а также поведали о новом одноимённом проекте «Великий Чайный Путь», который призван возродить историю этого международного объекта и повлиять на развитие туристической инфраструктуры района.
Участники проекта "Байкальскими путями" на Кругобайкальской железной дороге
Следующей и конечной остановкой проекта стал наш любимый Байкальский заповедник. Там ребятам-участникам удалось вволю налюбоваться заснеженным Байкалом, нагуляться по глубоким сибирским сугробам, познакомиться с деятельностью заповедника изнутри и оказать посильную помощь в его работе.  

Волонтёры поработали над «Паспортом путешественника по ООПТ» - будущего путеводителя для тех, кто решит посетить особо охраняемые природные территории, которые составляют «Заповедное ожерелье Байкала». Задача «Паспорта путешественника» - пробудить интерес ко всем заповедникам, заказникам и национальным паркам, расположенным на Байкальской природной территории. Также добровольцы предложили свои идеи по благоустройству гостевого дома «Центральный». А в любую свободную минуту ребята с удовольствием занимались уборкой снега, которого в Танхое, как всегда, предостаточно ☃


Уборка снега на зимнем проекте
Волонтёры побывали на экскурсиях в визит-центре «Байкал Заповедный». Они познакомились с экспозициями, посвященными Байкалу - узнали о происхождении сибирского озера, о животном мире и растительности байкальских побережий, о влиянии человека на Байкал. Особый интерес вызвала историческая экспозиция «Байкальская переправа». Ребята сделали настоящие открытия, узнав много интересных фактов об этом историческом месте и событиях давних времён. Особый восторг вызвало посещение вольерного комплекса «Настоящий…», где хозяйничают настоящие баргузинские соболя Гром и Тучка.
На охотничьих лыжах по нетронутым сугробам Байкальского заповедника
В один из дней участники проекта, впервые в жизни встав на охотничьи лыжи, помогали прокладывать лыжню нового познавательного маршрута «Натуралист у Байкала», посвященного О.К. Гусеву. Лыжники из волонтёров получились не совсем удачливые (опыта маловато!), зато ребята полюбовались заснеженной сибирской тайгой и вдоволь надышались свежим морозным воздухом.
Волонтёры на занятиях со школьниками
В другой день добровольцы посетили местную школу, где рассказали школьникам о том, зачем раздельно собирать отходы и что с ними делать впоследствии. Также ребятишки узнали, что такое волонтёрское движение и кто такие волонтёры из «первых рук» - ББТшники с удовольствием поделились с ними своим опытом добровольческой деятельности.

Разумеется, волонтёры не забывали о том, что Байкальский заповедник расположен на территории Республики Бурятия, интересовались бурятской культурой, традициями и обычаями, а в один из последних вечеров для них был организован мастер-класс по приготовлению поз (бууз) – бурятского национального блюда. 
Приготовление поз (бууз) – традиционного бурятского блюда - на ужин
В общем, мы с уверенностью можем сказать, что проект удался! За 10 дней многонациональная и разновозрастная команда успела крепко сдружиться, отлично поработать, хорошо отдохнуть, узнать и научиться многим новым вещам, а главное - полюбить суровую красоту нашей сибирской природы, стать настоящими друзьями Байкальского заповедника и дать себе обещание обязательно вернуться на Байкал. Спасибо вам, ребята, за помощь, искренность и вдохновение! 
Приезжайте на зимний Байкал!
P.S. Похвастаться летними фотографиями Байкала может любой, а на зимнее приключение на великое озеро решится далеко не каждый. Участвуйте в наших зимних проектах!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...