Наверх
Из архива

Дни Гагаузии проходят в Казани

С 15 по 17 марта в рамках Соглашения между Кабинетом Министров РТ и Исполнительным Кабинетом Гагаузии Республики Молдова о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в Казани проходят Дни Гагаузии.
18.11.2016
Вчера, 16 марта, в рамках программы в Национальной библиотеке РТ состоялась выставка гагаузской литературы, а также встреча писателей и литературоведов, историков и библиотекарей Гагаузии и Татарстана. Официальную делегацию из автономии представили: заместитель Башкана – Олеся Танасогло, депутат НСГ – Роман Тютин, начальник управления культуры и туризма – Василиса Петрович, примар г. Чадыр – Лунга - Анатолий Топал, председатель районной администрации г. Чадыр – Лунга Валентин Кара.

В своем выступлении Олеся Танасогло сообщила, что сегодня они чувствуют дружеское отношение между республиками и надеются на дальнейшее продолжение сотрудничества.

«Визит в Татарстан является частью широкой программы нашего межрегионального сотрудничества. Дни культуры Гагаузии здесь проходят впервые. Наши культуры переплетаются. Гагаузы и татары тюркоязычные народы, которые сохранили свои обычаи и традиции. Мы этим очень гордимся. В этом и заключается залог сохранения национальной идентичности».

Начальник управления культуры и туризма Гагаузии Василиса Петрович, в свою очередь, рассказала о развитии культуры гагаузского народа, приоритетным направлением для которого является сохранение обычаев и традиций, и вместе с тем выразила уверенность, что данная встреча станет открытием новых перспектив для сотрудничества двух государств в области культуры.

- Надеюсь, что наши совместные творческие достижения приумножатся, - подытожила она.

С ответным словом выступил председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев. Обе нации, по словам Валеева, имеют не только одни и те же корни, но и общие начала в законодательных актах государств.

В рамках своего визита делегация из автономии также приняла участие в ряде встреч с первыми лицами Республики Татарстан, посетила Казанский государственный университет, ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», встретилась с министром здравоохранения РТ Камилем Зыятдиновым.

Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдавии. Численность населения автономии по оценкам 2012 года составляет 162 тыс. 200 человек. АТО находится в Буджакской степи. Из них 82,1 % - гагаузцы, 5,1 % - болгары, 4,8 % - молдаване, 3,8 % - русские, 3,2 % - украинцы, 1 % - представители других наций.

Официальными признаны гагаузский, молдавский и русский языки.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...